Übersicht
NeoScore
3.7
Platz 4878 von 6247
- Design & Display
- 5.3
- Leistung & Hardware
- 3.3
- Kamera
- 3.5
- Konnektivität
- 4.9
- Akku & Laden
- 2.2
Stärken
- —
Schwächen
- Akku & Laden2.2
- Leistung & Hardware3.3
- Kamera3.5
- Display
- 6,09″IPS LCD720 × 1.560 px
- Design
- 150 g73,5 mm156,3 mm8,2 mm
- Leistung
- MediaTek Helio P35Octa-Core3 GB RAM64 GB
- Akku
- 3.020 mAh
- Kameras
- 13 Mpx · f/1,8Selfie 8 Mpx · f/2
- Netz
- 4G3G2G
- Software
- Android 9
Mehr Handys von Honor
Alle ansehen →Honor
Technische Daten
Leistung
- Prozessormodell
- MediaTek Helio P35
- Fertigungsprozess
- 12 nm
- Grafik-GPU
- PowerVR GE8320
- Speichertyp
- eMMC 5.1
- Maximale CPU-Taktrate
- 2,3 GHz
- Maximale Speicherkapazität
- 64 GB
- Geekbench 6 Einzelkern
- 164
- Geekbench 6 Mehrkern
- 744
- CPU-Beschreibung
- Octa-Core-CPU mit vier Cortex-A53-Kernen bei 2.3 GHz und vier Cortex-A53-Kernen bei 1.8 GHz.
- Prozessortyp
- Octa-Core
- 64-Bit-Prozessor
- Ja
- RAM-Kapazität
- 3 GB
- RAM-Typ
- DDR4
- Erweiterbarer Speicher
- Ja
Design
- Körperfarben
- Schwarz, Blau
- Gehäusedicke
- 8,2 mm
- Körperbreite
- 73,5 mm
- Körpergröße
- 156,3 mm
- Gewicht
- 150 g
- Nutzbare Fläche
- 79,2 %
- Faltbar
- Nein
- Robuste Bauweise
- Nein
Akku
- Batteriekapazität
- 3.020 mAh
- Akku-Typ
- Li-Polymer
- Batteriefunktionen
- Batteriestandsanzeige, Wiederaufladbar
Display
- Seitenverhältnis
- 19.5:9
- Displaytechnologie
- IPS LCD
- Bildschirmdiagonale
- 6,09″
- Horizontale Bildschirmauflösung
- 720 px
- Vertikale Bildschirmauflösung
- 1.560 px
- Pixeldichte des Displays
- 282 ppi
- Displayfunktionen
- IPS-LCD, Touchscreen
- Integrierter Projektor
- Nein
Sensoren
- Platzierung des Fingerabdrucksensors
- Rückseite
Sensor
- Sensorfunktionen
- Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass
Software
- Betriebssystem
- Android 9
- Betriebssystemfamilie
- Android
- Betriebssystemversion
- 9
- Direkte Betriebssystemupdates
- Nein
Konnektivität
- SIM-Konfigurationen
- Dual-Nano-SIM, Dual-SIM
- Mobilfunkbänder
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Zellulare Technologien
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Wi-Fi-Funktionen
- Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 4.2
- Bluetooth-Profile
- A2DP, LE
- Navigationssysteme
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Konnektivitätsfunktionen
- 3,5-mm-Audiobuchse, NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG, USB-Aufladung
- USB-Version
- USB 2.0
- Max. Download-Geschwindigkeit
- 150 Mbps
- Max. Upload-Geschwindigkeit
- 50 Mbps
Audio
- Mikrofonanzahl
- 2
- Audiofunktionen
- A2DP, LE, Lautsprecher
Technischer Index
NeoScore
NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.
3.67
/10
Preise in Vereinigte Staaten
Ausgewählte Variante
8A (2020)
Design & Display
5.3
- Displaytechnologie IPS LCD
- 5.0
- Pixeldichte des Displays 282 ppi
- 4.5
- Displayfunktionen IPS-LCD, Touchscreen
- 0.0
- Gewicht 150 g
- 10.0
- Nutzbare Fläche 79,2 %
- 6.3
- Gehäusedicke 8,2 mm
- 7.6
Leistung & Hardware
3.3
- RAM-Kapazität 3 GB
- 2.1
- Speichertyp eMMC 5.1
- 2.0
- Fertigungsprozess 12 nm
- 3.7
- Maximale Speicherkapazität 64 GB
- 3.1
- Maximale CPU-Taktrate 2,3 GHz
- 5.3
- RAM-Typ DDR4
- 5.0
Kamera
3.5
- Blende f/1,8
- 8.0
- Optische Bildstabilisierung Nein
- 2.0
- Auflösung 13 Mpx
- 6.1
- Optischer Zoom 0 x
- 0.0
- Kamerafunktionen LED-Blitz, HDR, Panorama, Serienbildmodus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Phasendetektions-Autofokus, Touch-Fokus
- 0.0
Konnektivität
4.9
- Konnektivitätsfunktionen 3,5-mm-Audiobuchse, NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG, USB-Aufladung
- 2.5
- Mobilfunkbänder 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 6.5
- Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- 5.0
- Bluetooth-Version Bluetooth 4.2
- 3.0
- Navigationssysteme GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- SIM-Konfigurationen Dual-Nano-SIM, Dual-SIM
- 7.5
Akku & Laden
2.2
- Batteriekapazität 3.020 mAh
- 3.5
- Batteriefunktionen Batteriestandsanzeige, Wiederaufladbar
- 0.0
Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.
- Design & Display
- 5.3
- Leistung & Hardware
- 3.3
- Kamera
- 3.51
- Konnektivität
- 4.88
- Akku & Laden
- 2.23
- NeoScore-Rang
- #4878 / 6247
8A (2020)
Kamerasystem
Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.
Haupt-Rückkamera
- Auflösung
- 13 Mpx
- Sensortyp
- CMOS
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
- Zeitlupenvideo
- Ja
- Zeitlupenbildrate
- 30 fps
- Optischer Zoom
- 0 x
Sensor
- Auflösung
- 13 Mpx
- Sensortyp
- CMOS
Video
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
- Zeitlupenvideo
- Ja
- Zeitlupenbildrate
- 30 fps
Objektiv
- Optischer Zoom
- 0 x
- Blende
- f/1,8
- Optische Bildstabilisierung
- Nein
Blitz
- Blitztyp
- LED
- Anzahl der Blitz-LEDs
- 1 LED
Funktionen
- Kamerafunktionen
- LED-Blitz, HDR, Panorama, Serienbildmodus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Phasendetektions-Autofokus, Touch-Fokus
Frontkamera
- Auflösung
- 8 Mpx
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
- Blende
- f/2
- Kamerafunktionen
- HDR
Sensor
- Auflösung
- 8 Mpx
Video
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
Objektiv
- Blende
- f/2
Funktionen
- Kamerafunktionen
- HDR
Vergleiche zum Honor 8A (2020)
Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.
Preise Keine Händler
→
