Technische Daten im direkten Vergleich
Huawei nova 13i vs vivo Y29
Vergleich zwischen Huawei nova 13i und vivo Y29: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Huawei und vivo.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Design & Display | 6.0 | 6.0 |
| Leistung & Hardware | 4.6 | 4.0 |
| Kamera | 4.5 | 4.2 |
| Konnektivität | 6.3 | 6.3 |
| Akku & Laden | 5.8 | 7.1 |
Welches passt zu dir?
Huawei nova 13i, wenn dir wichtig ist…
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Pixeldichte des Displays
- 391 ppi
- gegen 264 ppi
- Widerstandsmerkmale
- IP65
- gegen IP64, MIL-STD-810H
- Nutzbare Fläche
- 89,1 %
- gegen 85,1 %
vivo Y29, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 5.500 mAh
- gegen 5.000 mAh
- AnTuTu-Punktzahl
- 420.000
- gegen 289.000
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.4
- gegen Bluetooth 5.0
- Bildwiederholfrequenz
- 120 Hz
- gegen 90 Hz
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 680 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Fertigungsprozess | 6 nm | 6 nm |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 610 | Mali-G57 MC2 |
| Speichertyp | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,4 GHz | 2,4 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB | 256 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 289.000 | 420.000 Bester Wert |
| Geekbench 6 Einzelkern | 416 | 782 Bester Wert |
| Geekbench 6 Mehrkern | 1.466 | 2.012 Bester Wert |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-CPU mit vier Kernen bei 2.4 GHz und vier Kernen bei 1.9 GHz | Octa-Core-CPU mit 2 Cortex-A76-Kernen mit 2.4 GHz und 6 Cortex-A55-Kernen mit 2.0 GHz. |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 8 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Nein | Ja Bester Wert |
| AnTuTu-Version | v9 | v10 |
Design
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Körperfarben | Weiß, Blau | Blau, Gold, Schwarz, Weiß |
| Gehäusedicke | 8,4 mm | 8,1 mm Bester Wert |
| Körperbreite | 74,7 mm | 76,1 mm |
| Körpergröße | 163,3 mm | 165,8 mm |
| Gewicht | 199 g | 198 g Bester Wert |
| Nutzbare Fläche | 89,1 % Bester Wert | 85,1 % |
| Körpermaterialien | Kunststoff | Glas, Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | IP65 Bester Wert | IP64, MIL-STD-810H |
Akku
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 5.000 mAh | 5.500 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Li-Polymer | Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 40 W | 44 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige | Schnelles Aufladen, Wiederaufladbar, Nicht entfernbar, Umgekehrtes Laden, Batteriestandsanzeige Bester Wert |
Display
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | — | 1.000 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,7″ Bester Wert | 6,68″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px Bester Wert | 720 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.388 px Bester Wert | 1.608 px |
| Pixeldichte des Displays | 391 ppi Bester Wert | 264 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 120 Hz Bester Wert |
| Touch-Abtastrate | 270 Hz | — |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, Always-On-Display | IPS-LCD, 120 Hz, Punch-Hole, DCI-P3, Kratzfest, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos |
Sensoren
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Schwerkraftsensor, Lichtsensor, Virtuelle Näherungserkennung | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Kompass, Lichtsensor |
Software
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 14 | Android 14 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 14 | 14 |
| Betriebssystem-Updates | — | 1 Jahr |
| Google-Dienste | Nein | Ja Bester Wert |
Konnektivität
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n40, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, UMTS, LTE | GSM, HSPA, LTE, 5G Bester Wert |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Bester Wert | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.4 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR, HID |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Konnektivitätsfunktionen | NFC, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB Type-C, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB 2.0 | USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, 3,5-mm-Audiobuchse, UKW-Radio, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, USB 2.0 |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| US-SAR Kopf | — | 0,99 W/kg |
| US-SAR Körper | — | 0,99 W/kg |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 390 Mbps | 3.300 Mbps Bester Wert |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 150 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | A2DP, LE, Stereolautsprecher, EDR | Stereolautsprecher, Hi-Res-Audio, A2DP, LE, EDR, HID |
Technische Daten
| Spezifikation | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Modellnummern | CTR-L91 | V2420 |