Technische Daten im direkten Vergleich
Realme C71 vs vivo Y11d
Vergleich zwischen Realme C71 und vivo Y11d: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Realme und vivo.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Design & Display | 5.7 | 5.8 |
| Leistung & Hardware | 3.2 | 3.1 |
| Kamera | 3.7 | 3.8 |
| Konnektivität | 5.6 | 5.5 |
| Akku & Laden | 7.1 | 7.1 |
Welches passt zu dir?
Realme C71, wenn dir wichtig ist…
- RAM-Kapazität
- 8 GB
- gegen 6 GB
- Maximale Speicherkapazität
- 256 GB
- gegen 128 GB
- Gewicht
- 196 g
- gegen 209 g
- Gehäusedicke
- 7,8 mm
- gegen 8,4 mm
vivo Y11d, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 6.500 mAh
- gegen 6.000 mAh
- Maximale Displayhelligkeit
- 1.200 nits
- gegen 725 nits
- Betriebssystemversion
- 16
- gegen 15
- Audiofunktionen
- Stereolautsprecher, A2DP, LE, Lautsprecher
- gegen A2DP, LE, Lautsprecher, 24-Bit/192-kHz-Audio
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Unisoc T7250 | Unisoc T7225 |
| Fertigungsprozess | 12 nm | 12 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G57 MP1 | Mali-G52 MP1 |
| Speichertyp | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 1,8 GHz | 2 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB Bester Wert | 128 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | — | 252.597 |
| Geekbench 6 Einzelkern | 437 | — |
| Geekbench 6 Mehrkern | 1.461 | — |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-Prozessor mit 2x Cortex-A75 bei 1.8 GHz und 6x Cortex-A55 bei 1.6 GHz | Octa-Core-CPU mit 2x2.0 GHz Cortex-A75 und 6x1.8 GHz Cortex-A55 |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB Bester Wert | 6 GB |
| RAM-Typ | DDR4 | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja | Ja |
| AnTuTu-Version | — | v10 |
Design
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Körperfarben | Grün, Weiß | Weiß, Schwarz, Silber |
| Gehäusedicke | 7,8 mm Bester Wert | 8,4 mm |
| Körperbreite | 75,9 mm | 77,1 mm |
| Körpergröße | 165,8 mm | 167,4 mm |
| Gewicht | 196 g Bester Wert | 209 g |
| Nutzbare Fläche | 85,2 % Bester Wert | 85 % |
| Körpermaterialien | — | Glas, Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | Staubbeständig, Spritzwassergeschützt, MIL-STD-810H, Sturzfest bis 1,5 m | IP65, MIL-STD-810H |
| Fallfestigkeitsklasse | A | — |
| Reparierbarkeitsklasse | B | — |
| Anzahl der Falltests | 270 | — |
Akku
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Batterieeffizienzklasse | A | — |
| Batteriekapazität | 6.000 mAh | 6.500 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | — | Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 45 W Bester Wert | 44 W |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar |
| Akkulaufzeit | 65 h 46 min | — |
| Ladezyklen | 1.000 | — |
Display
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | 725 nits | 1.200 nits Bester Wert |
| Bildschirmdiagonale | 6,67″ | 6,74″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 720 px | 720 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 1.604 px Bester Wert | 1.600 px |
| Pixeldichte des Displays | 264 ppi Bester Wert | 260 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz |
| Touch-Abtastrate | — | 180 Hz |
| Displaykontrast | 1.500 :1 | — |
| Displayfunktionen | Mohs-Härtegrad 6, Touchscreen, 120 Hz | IPS-LCD, Wassertropfen-Notch, TÜV Rheinland Low Blue Light, Kratzfest, Gebogenes Glas, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos |
Sensoren
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Kompass, Lichtsensor |
Software
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 15 | 16 Bester Wert |
| Google-Dienste | — | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR, HID |
| Navigationssysteme | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, A-GPS, QZSS Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | 3,5-mm-Audiobuchse, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | 3,5-mm-Audiobuchse, Infrarot, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, UKW-Radio, Internetfreigabe, VoLTE |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 300 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 150 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | A2DP, LE, Lautsprecher, 24-Bit/192-kHz-Audio | Stereolautsprecher, A2DP, LE, Lautsprecher Bester Wert |
Technische Daten
| Spezifikation | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Modellnummern | RMX5303 | — |