Technische Daten im direkten Vergleich
Realme P4x vs vivo S2 FE 5G
Vergleich zwischen Realme P4x und vivo S2 FE 5G: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Realme und vivo.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Design & Display | 6.5 | 7.8 |
| Leistung & Hardware | 5.8 | 6.5 |
| Kamera | 5.2 | 4.0 |
| Konnektivität | 6.9 | 6.6 |
| Akku & Laden | 7.1 | 7.1 |
Welches passt zu dir?
Realme P4x, wenn dir wichtig ist…
- Bildwiederholfrequenz
- 144 Hz
- gegen 120 Hz
- Maximale Speicherkapazität
- 512 GB
- gegen 128 GB
- Gewicht
- 208 g
- gegen 224 g
- Erweiterbarer Speicher
- Ja
- gegen Nein
vivo S2 FE 5G, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 10.000 mAh
- gegen 7.000 mAh
- Displaytechnologie
- AMOLED
- gegen IPS LCD
- Maximale Displayhelligkeit
- 2.000 nits
- gegen 1.000 nits
- Pixeldichte des Displays
- 450 ppi
- gegen 392 ppi
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Dimensity 7400 Ultra | MediaTek Dimensity 7300e |
| Fertigungsprozess | 4 nm Bester Wert | 6 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G615 MC2 | Mali-G610 |
| Speichertyp | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,6 GHz Bester Wert | 2,5 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 512 GB Bester Wert | 128 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 848.473 | — |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core: 4 Cortex-A78-Kerne mit 2.6 GHz und 4 Cortex-A55-Kerne mit 2.0 GHz. | Octa-Core: 4 × 2.5 GHz Cortex-A78 und 4 × 2.0 GHz Cortex-A55 |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | — |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 8 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja Bester Wert | Nein |
| AnTuTu-Version | v11 | — |
Design
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Körperfarben | Silber, Rosa, Grün, Violett | Grün, Weiß, Schwarz |
| Gehäusedicke | 8,4 mm Bester Wert | 8,6 mm |
| Körperbreite | 76 mm | 76,5 mm |
| Körpergröße | 165,9 mm | 163,9 mm |
| Gewicht | 208 g Bester Wert | 224 g |
| Nutzbare Fläche | 86,5 % | 89,8 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff, Leder Bester Wert | Glas, Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | IP64, MIL-STD-810H | IP68, IP69, MIL-STD-810H Bester Wert |
| Wasserdichte Tiefe | 1,5 m | 1,5 m |
| Dicke aufgeklappt | — | 8,6 mm |
Akku
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 7.000 mAh | 10.000 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 45 W Bester Wert | 44 W |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Bypass-Laden, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden |
Display
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | AMOLED Bester Wert |
| Maximale Displayhelligkeit | 1.000 nits | 2.000 nits Bester Wert |
| Bildschirmdiagonale | 6,72″ | 6,83″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px | 1.260 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.400 px | 2.800 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 392 ppi | 450 ppi Bester Wert |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz Bester Wert | 120 Hz |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest, Rahmenlos, DCI-P3, 10-Bit-Panel | 120 Hz, HDR10+ |
| Displayfarben | — | 1B Farben |
Sensoren
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass |
Software
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 15 | 16 Bester Wert |
| Betriebssystem-Updates | — | 3 Jahre |
| Google-Dienste | Ja | — |
Konnektivität
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 802.11a/b/g | — |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | — |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 5.4 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Bester Wert | GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou |
| Konnektivitätsfunktionen | USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE | USB Type-C, USB OTG |
| USB-Version | — | USB 2.0 |
| US-SAR Kopf | — | 1,14 W/kg |
| US-SAR Körper | — | 1 W/kg |
Audio
| Spezifikation | P4x | S2 FE 5G |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Mikrofon mit Geräuschunterdrückung, A2DP, LE | A2DP, LE, Stereolautsprecher |