• Silber
  • 1 Farbe
Samsung

Samsung Galaxy M08

4.9 NeoScore Platz 3128 von 6241

Erschienen Oktober 2026

Übersicht

NeoScore

4.9

Platz 3128 von 6241

Design & Display
5.1
Leistung & Hardware
4.7
Kamera
3.7
Konnektivität
5.3
Akku & Laden
6.2

Stärken

  • —

Schwächen

  • Kamera3.7
  • Leistung & Hardware4.7
  • Design & Display5.1
Display
6,7″PLS LCD720 × 1.600 px90 Hz
Design
197 g77,4 mm167,4 mm8 mm
Leistung
MediaTek Helio G99+Octa-Core4 GB RAM64 GB
Akku
6.000 mAh25 W
Kameras
50 Mpx · f/1,8Selfie 8 Mpx · f/2
Netz
4G3G2G
Software
Android 17

Samsung

Technische Daten

Leistung

Prozessormodell
MediaTek Helio G99+
Fertigungsprozess
6 nm
Grafik-GPU
Mali-G57 MC2
Speichertyp
UFS 2.2
Maximale CPU-Taktrate
2,2 GHz
Maximale Speicherkapazität
64 GB
Geekbench 6 Einzelkern
729
Geekbench 6 Mehrkern
1.979
CPU-Beschreibung
Octa-Core (2x2.2 GHz Cortex-A76 und 6x2.0 GHz Cortex-A55)
Prozessortyp
Octa-Core
RAM-Kapazität
4 GB
Erweiterbarer Speicher
Ja

Design

Körperfarben
Silber
Gehäusedicke
8 mm
Körperbreite
77,4 mm
Körpergröße
167,4 mm
Gewicht
197 g
Nutzbare Fläche
83,6 %
Körpermaterialien
Glas, Kunststoff
Widerstandsmerkmale
IP64
Faltbar
Nein
Robuste Bauweise
Nein

Akku

Batteriekapazität
6.000 mAh
Schnellladeleistung
25 W
Batteriefunktionen
Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar

Display

Seitenverhältnis
20:9
Displaytechnologie
PLS LCD
Bildschirmdiagonale
6,7″
Horizontale Bildschirmauflösung
720 px
Vertikale Bildschirmauflösung
1.600 px
Pixeldichte des Displays
262 ppi
Bildwiederholfrequenz
90 Hz
Displayfunktionen
Touchscreen
Integrierter Projektor
Nein

Sensoren

Platzierung des Fingerabdrucksensors
Seite

Sensor

Sensorfunktionen
Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor

Software

Betriebssystem
Android 17
Betriebssystemfamilie
Android
Betriebssystemversion
17
Direkte Betriebssystemupdates
Nein

Konnektivität

SIM-Konfigurationen
Dual-Nano-SIM
Mobilfunkbänder
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
Zellulare Technologien
GSM, HSPA, LTE, 2G, 3G, 4G, UMTS
Wi-Fi-Standards
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi-Funktionen
Dualband, Wi-Fi Direct
Bluetooth-Version
Bluetooth 5.3
Bluetooth-Profile
A2DP, LE
Navigationssysteme
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Konnektivitätsfunktionen
3,5-mm-Audiobuchse, UKW-Radio, USB Type-C, USB 2.0
USB-Version
USB 2.0
US-SAR Kopf
0,62 W/kg
SAR (EU) Kopf
0,75 W/kg
SAR (EU) Körper
1,29 W/kg

Audio

Mikrofonanzahl
1
Audiofunktionen
A2DP, LE, Lautsprecher

Technischer Index

NeoScore

NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.

4.9 /10

Preise in Vereinigte Staaten

Ausgewählte Variante

Galaxy M08

Design & Display

5.1

Displaytechnologie PLS LCD
5.0
Bildwiederholfrequenz 90 Hz
7.0
Pixeldichte des Displays 262 ppi
3.9
Displayfunktionen Touchscreen
0.0
Gewicht 197 g
6.3
Widerstandsmerkmale IP64
4.0
Nutzbare Fläche 83,6 %
7.6
Gehäusedicke 8 mm
8.0

Leistung & Hardware

4.7

RAM-Kapazität 4 GB
3.1
Speichertyp UFS 2.2
5.0
Fertigungsprozess 6 nm
7.0
Maximale Speicherkapazität 64 GB
3.1
Maximale CPU-Taktrate 2,2 GHz
4.9

Kamera

3.7

Sensorgröße 1/2,76″
3.4
Blende f/1,8
8.0
Optische Bildstabilisierung Nein
2.0
Auflösung 50 Mpx
8.0
Optischer Zoom 0 x
0.0
Kamerafunktionen LED-Blitz, Serienbildmodus, Kontinuierlicher Autofokus, HDR, Manuelle Belichtung, Manueller Fokus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Panorama, Phasendetektions-Autofokus, Zeitraffer, Touch-Fokus
0.0

Konnektivität

5.3

Konnektivitätsfunktionen 3,5-mm-Audiobuchse, UKW-Radio, USB Type-C, USB 2.0
1.0
Mobilfunkbänder 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
6.5
Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
5.0
Bluetooth-Version Bluetooth 5.3
8.0
Navigationssysteme GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
SIM-Konfigurationen Dual-Nano-SIM
7.5

Akku & Laden

6.2

Batteriekapazität 6.000 mAh
10.0
Schnellladeleistung 25 W
5.0
Batteriefunktionen Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar
0.0

Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.

Design & Display
5.07
Leistung & Hardware
4.66
Kamera
3.7
Konnektivität
5.25
Akku & Laden
6.16
NeoScore-Rang
#3128 / 6241

Galaxy M08

Kamerasystem

Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.

1

Hauptkamera auf der parte posteriore

Auflösung
50 Mpx
Sensortyp
CMOS
Sensorgröße
1/2,76″
Pixelgröße
0,64 µm
Videoaufzeichnung
1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps
Zeitlupenvideo
Ja
Sensor
Auflösung
50 Mpx
Sensortyp
CMOS
Sensorgröße
1/2,76″
Pixelgröße
0,64 µm
Video
Videoaufzeichnung
1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps
Zeitlupenvideo
Ja
Objektiv
Optischer Zoom
0 x
Blende
f/1,8
Optische Bildstabilisierung
Nein
Blitz
Blitztyp
LED
Anzahl der Blitz-LEDs
1 LED
Funktionen
Kamerafunktionen
LED-Blitz, Serienbildmodus, Kontinuierlicher Autofokus, HDR, Manuelle Belichtung, Manueller Fokus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Panorama, Phasendetektions-Autofokus, Zeitraffer, Touch-Fokus
2

Frontkamera

Auflösung
8 Mpx
Sensorgröße
1/4″
Pixelgröße
1,12 µm
Blende
f/2
Sensor
Auflösung
8 Mpx
Sensorgröße
1/4″
Pixelgröße
1,12 µm
Objektiv
Blende
f/2

Vergleiche zum Samsung Galaxy M08

Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.

Preise Keine Händler

→
Google

Folge NeoTeo auf Google, um mehr von unseren Artikeln zu sehen

Als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen