Technische Daten im direkten Vergleich
Tecno Pova 4 vs Honor 50 Lite
Vergleich zwischen Tecno Pova 4 und Honor 50 Lite: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Tecno und Honor.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Design & Display | 5.0 | 5.7 |
| Leistung & Hardware | 5.3 | 3.8 |
| Kamera | 3.8 | 5.4 |
| Konnektivität | 5.3 | 5.6 |
| Akku & Laden | 5.9 | 4.9 |
Welches passt zu dir?
Tecno Pova 4, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 6.000 mAh
- gegen 4.300 mAh
- AnTuTu-Punktzahl
- 411.900
- gegen 201.000
- Speichertyp
- UFS 2.2
- gegen UFS 2.1
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.2
- gegen Bluetooth 5.0
Honor 50 Lite, wenn dir wichtig ist…
- Pixeldichte des Displays
- 391 ppi
- gegen 257 ppi
- Gewicht
- 192 g
- gegen 214 g
- Schnellladeleistung
- 66 W
- gegen 18 W
- Nutzbare Fläche
- 89,5 %
- gegen 84,9 %
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Helio G99 | Qualcomm Snapdragon 662 |
| Fertigungsprozess | 6 nm Bester Wert | 11 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 610 |
| Speichertyp | UFS 2.2 Bester Wert | UFS 2.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,2 GHz Bester Wert | 2 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB Bester Wert | 128 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 411.900 Bester Wert | 201.000 |
| Geekbench 6 Einzelkern | 729 Bester Wert | 339 |
| Geekbench 6 Mehrkern | 1.979 Bester Wert | 1.208 |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-CPU mit 2 Cortex-A76-Kernen bei 2.2 GHz und 6 Cortex-A55-Kernen bei 2.0 GHz | 4x Kryo 260 bei 2.0 GHz plus 4x Kryo 260 bei 1.8 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 8 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja Bester Wert | Nein |
| AnTuTu-Version | v10 | v9 |
Design
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Körperfarben | Blau, Grau, Orange | Schwarz, Silber, Blau |
| Gehäusedicke | 8,7 mm | 8,5 mm Bester Wert |
| Körperbreite | 77,5 mm | 74,7 mm |
| Körpergröße | 170,6 mm | 161,8 mm |
| Gewicht | 214 g | 192 g Bester Wert |
| Nutzbare Fläche | 84,9 % | 89,5 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Kunststoff |
Akku
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 6.000 mAh Bester Wert | 4.300 mAh |
| Akku-Typ | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Schnellladeleistung | 18 W | 66 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Batteriestandsanzeige, Wiederaufladbar | Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige |
Display
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | — | 500 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,82″ Bester Wert | 6,67″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 720 px | 1.080 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 1.600 px | 2.376 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 257 ppi | 391 ppi Bester Wert |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz Bester Wert | 60 Hz |
| Touch-Abtastrate | — | 180 Hz |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Touchscreen, 90 Hz, Always-On-Display | Punch-Hole, TÜV Rheinland Eye Comfort-Zertifizierung, DCI-P3, Kratzfest, Gebogenes Glas, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, Touchscreen |
Sensoren
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass, Lichtsensor, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Schwerkraftsensor, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor |
Software
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 12 | Android 11 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 12 Bester Wert | 11 |
| Google-Dienste | Ja | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE, 4G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Dualband, Wi-Fi Direct, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Display |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 Bester Wert | Bluetooth 5.0 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | 3,5-mm-Audiobuchse, NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe | 3,5-mm-Audiobuchse, NFC, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 650 Mbps Bester Wert | 390 Mbps |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 150 Mbps | 150 Mbps |
Audio
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Mikrofon mit Geräuschunterdrückung, A2DP, LE | Mikrofon mit Geräuschunterdrückung, Lautsprecher, Stereolautsprecher, A2DP, LE |
Technische Daten
| Spezifikation | Pova 4 | 50 Lite |
|---|---|---|
| Modellnummern | LG7n | NTN-L22, NTN-LX1, NTN-LX3 |