Technische Daten im direkten Vergleich
vivo V70 Elite vs ZTE nubia RedMagic 12 Pro+
Vergleich zwischen vivo V70 Elite und ZTE nubia RedMagic 12 Pro+: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von vivo und ZTE.
Das Urteil
Deine Wahl: vivo V70 Elite, vorn bei Design & Display, Kamera und Konnektivität. Es sei denn, Leistung & Hardware entscheidet für dich.
| Kategorie | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Design & Display | 8.9 | 7.8 |
| Leistung & Hardware | 8.0 | 10.0 |
| Kamera | 7.7 | 7.1 |
| Konnektivität | 7.4 | 7.0 |
| Akku & Laden | 8.8 | 9.1 |
Welches passt zu dir?
vivo V70 Elite, wenn dir wichtig ist…
- Pixeldichte des Displays
- 459 ppi
- gegen 431 ppi
- Gewicht
- 194 g
- gegen 223 g
- Gehäusedicke
- 7,6 mm
- gegen 8,6 mm
- Horizontale Bildschirmauflösung
- 1.260 px
- gegen 1.216 px
ZTE nubia RedMagic 12 Pro+, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 8.400 mAh
- gegen 6.500 mAh
- RAM-Kapazität
- 16 GB
- gegen 12 GB
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- gegen Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 6.0
- gegen Bluetooth 5.4
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 |
| Fertigungsprozess | 4 nm | 2 nm Bester Wert |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 735 | Qualcomm Adreno 850 |
| Speichertyp | UFS 4.1 | UFS 4.1 Pro |
| Maximale CPU-Taktrate | 3 GHz | 5,01 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 512 GB | 1.000 GB Bester Wert |
| AnTuTu-Punktzahl | 1.778.226 | — |
| Geekbench 6 Einzelkern | 2.019 | — |
| Geekbench 6 Mehrkern | 5.570 | — |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-Prozessor mit 1 Cortex-X4-Kern bei 3.0 GHz, 4 Cortex-A720-Kernen bei 2.8 GHz und 3 Cortex-A520-Kernen bei 2.0 GHz | Octa-Core-CPU mit 2 Prime-Kernen mit 5.01 GHz, 3 Performance-Kernen mit 4.03 GHz und 3 Performance-Kernen mit 3.74 GHz. |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | — |
| RAM-Kapazität | 12 GB | 16 GB Bester Wert |
| RAM-Typ | LPDDR5X | — |
| AnTuTu-Version | v11 | — |
Design
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Körperfarben | Rot, Beige, Schwarz, Gelb | Schwarz, Silber, Blau |
| Gehäusedicke | 7,6 mm Bester Wert | 8,6 mm |
| Körperbreite | 74,3 mm | 76 mm |
| Körpergröße | 157,5 mm | 163 mm |
| Gewicht | 194 g Bester Wert | 223 g |
| Nutzbare Fläche | 90,7 % | 91,8 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff, Aluminiumlegierung | Glas, Aluminiumlegierung |
| Widerstandsmerkmale | IP68, IP69 | IPX8, IP68, IP69, Druckempfindliche Zonen, Integrierter Kühllüfter |
| Wasserdichte Tiefe | 1,5 m | 1,5 m |
Akku
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 6.500 mAh | 8.400 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 90 W | 120 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, Bypass-Laden, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige | Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden |
| Kabellose Ladeleistung | 50 W | 80 W Bester Wert |
Display
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 19.5:9 | 19.89:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED | AMOLED |
| Maximale Displayhelligkeit | 5.000 nits | 5.000 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,59″ | 6,85″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.260 px Bester Wert | 1.216 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.750 px Bester Wert | 2.688 px |
| Pixeldichte des Displays | 459 ppi Bester Wert | 431 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 185 Hz Bester Wert |
| Touch-Abtastrate | 240 Hz | — |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, HDR10, HDR10+, Always-On-Display, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest, Rahmenlos, SGS-zertifiziert, TÜV Rheinland Low Blue Light, TÜV Rheinland Flicker-Free-zertifiziert, TÜV Rheinland Eye Comfort-Zertifizierung, DCI-P3, DC Dimming, 10-Bit-Panel, 120 Hz, Schott Xensation Core | Gorilla Glass 7i, Eine Milliarde Farben |
| Displayfarben | — | 1B Farben |
Sensoren
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Unter dem Display | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Näherungssensor, Gyroskop, Lichtsensor, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass |
Software
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 16 | Android 17 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 16 | 17 Bester Wert |
| Betriebssystem-Updates | 4 Jahre | — |
| Google-Dienste | Ja | — |
Konnektivität
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Nicht näher bezeichnete 4G-LTE-Bänder, 5G-NR-Bänder nicht angegeben |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G, UMTS, 3G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7 Bester Wert |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Dreiband, Wi-Fi Direct Bester Wert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 6.0 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Bester Wert | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Konnektivitätsfunktionen | Infrarot, NFC, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB 2.0 | 3,5-mm-Audiobuchse, Infrarot, NFC, USB Type-C, USB OTG, DisplayPort-Ausgang |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 3.2 Gen 2 Bester Wert |
| US-SAR Kopf | 1,14 W/kg | — |
| US-SAR Körper | 0,89 W/kg | — |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 10.000 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 3.500 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Hi-Res-Audio, Mikrofon mit Geräuschunterdrückung, A2DP, LE | A2DP, LE, Stereolautsprecher, Dolby Atmos, 32-Bit/384-kHz-Audio, Hi-Res-Audio, Snapdragon Sound |
Technische Daten
| Spezifikation | V70 Elite | nubia RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Modellnummern | V2548 | — |
Ähnliche Vergleiche
- vivo V70 Elite vs Oppo K15 Pro Plus
- vivo V70 Elite vs Xiaomi Poco X8 Pro Max
- vivo V70 Elite vs Blackview Xplore 6
- vivo V70 Elite vs vivo V70
- ZTE nubia RedMagic 12 Pro+ vs Oppo K15 Pro Plus
- ZTE nubia RedMagic 12 Pro+ vs Xiaomi Poco X8 Pro Max
- ZTE nubia RedMagic 12 Pro+ vs Blackview Xplore 6
- ZTE nubia RedMagic 12 Pro+ vs ZTE nubia RedMagic 12 Pro 5G