Technische Daten im direkten Vergleich
vivo Y11 vs vivo S2 FE
Vergleich zwischen vivo Y11 und vivo S2 FE: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von vivo.
Das Urteil
Deine Wahl: vivo S2 FE, vorn bei Design & Display, Leistung & Hardware, Kamera und Konnektivität. Es sei denn, Akku & Laden entscheidet für dich.
| Kategorie | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Design & Display | 5.8 | 8.1 |
| Leistung & Hardware | 4.0 | 5.4 |
| Kamera | 3.0 | 4.4 |
| Konnektivität | 6.5 | 7.1 |
| Akku & Laden | 5.9 | 1.6 |
Welches passt zu dir?
vivo Y11, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 6.500 mAh
- gegen 1.000 mAh
- Maximale Speicherkapazität
- 256 GB
- gegen 128 GB
- Maximale Displayhelligkeit
- 1.200 nits
- gegen 1.000 nits
- Gewicht
- 209 g
- gegen 224 g
vivo S2 FE, wenn dir wichtig ist…
- AnTuTu-Punktzahl
- 689.000
- gegen 409.000
- RAM-Kapazität
- 8 GB
- gegen 4 GB
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6/6E, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Speichertyp
- UFS 3.1
- gegen eMMC 5.1
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Dimensity 6300 | MediaTek Dimensity 7300e |
| Fertigungsprozess | 6 nm | 6 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G57 MC2 | Mali-G610 |
| Speichertyp | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Bester Wert |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,4 GHz | 2,5 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB Bester Wert | 128 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 409.000 | 689.000 Bester Wert |
| Geekbench 6 Einzelkern | — | 1.026 |
| Geekbench 6 Mehrkern | — | 2.932 |
| CPU-Beschreibung | Achtkern-CPU mit 2x2.4 GHz Cortex-A76 und 6x2.0 GHz Cortex-A55. | 4 × Cortex-A78 mit 2.5 GHz + 4 × Cortex-A55 mit 2.0 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 4 GB | 8 GB Bester Wert |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja Bester Wert | Nein |
| AnTuTu-Version | v10 | v11 |
Design
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Körperfarben | Gold, Blau, Schwarz, Silber | Schwarz, Weiß, Grün |
| Gehäusedicke | 8,4 mm Bester Wert | 8,6 mm |
| Körperbreite | 77,1 mm | 76,5 mm |
| Körpergröße | 167,4 mm | 163,9 mm |
| Gewicht | 209 g Bester Wert | 224 g |
| Nutzbare Fläche | 85 % | 89 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | IP65, MIL-STD-810H | IP68, IP69, MIL-STD-810H Bester Wert |
Akku
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 6.500 mAh Bester Wert | 1.000 mAh |
| Akku-Typ | Li-Ion | Li-Polymer |
| Schnellladeleistung | 15 W | 44 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige | Nicht entfernbar, Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar |
Display
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | AMOLED Bester Wert |
| Maximale Displayhelligkeit | 1.200 nits Bester Wert | 1.000 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,74″ | 6,83″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 720 px | 1.260 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 1.600 px | 2.800 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 260 ppi | 450 ppi Bester Wert |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz |
| Displaykontrast | — | 8.000.000 :1 |
| Displayfunktionen | Wassertropfen-Notch, TÜV Rheinland Low Blue Light, Kratzfest, Gebogenes Glas, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, 120 Hz | Punch-Hole, SGS-zertifiziert, PWM 4320Hz, HDR10+, DCI-P3, 10-Bit-Panel, Kratzfest, Gebogenes Glas, King Kong Diamond JuRhino Glass, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, HDR10, Always-On-Display, Touchscreen |
Sensoren
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Lichtsensor, Kompass | Kühlsystem, Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor |
Software
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 16 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 16 | 16 |
| Google-Dienste | Ja | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | LTE, 4G, 5G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6/6E, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) Bester Wert |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.4 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Konnektivitätsfunktionen | 3,5-mm-Audiobuchse, Infrarot, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, UKW-Radio, Internetfreigabe, VoLTE | Computersynchronisierung, Infrarot, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| US-SAR Kopf | — | 1,14 W/kg |
| US-SAR Körper | — | 1 W/kg |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 21,1 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 7,2 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Mikrofonanzahl | 1 | — |
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, A2DP, LE | Stereolautsprecher, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |