Technische Daten im direkten Vergleich
Xiaomi Poco M8 vs Xiaomi REDMI Note 17 4G
Vergleich zwischen Xiaomi Poco M8 und Xiaomi REDMI Note 17 4G: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Xiaomi.
Das Urteil
Deine Wahl: Xiaomi Poco M8, vorn bei Design & Display, Leistung & Hardware und Konnektivität. Es sei denn, Kamera entscheidet für dich.
| Kategorie | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Design & Display | 7.9 | 7.2 |
| Leistung & Hardware | 5.8 | 5.0 |
| Kamera | 3.7 | 5.1 |
| Konnektivität | 7.1 | 6.2 |
| Akku & Laden | 7.1 | 7.1 |
Welches passt zu dir?
Xiaomi Poco M8, wenn dir wichtig ist…
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.1
- gegen Bluetooth 5.0
- Maximale Speicherkapazität
- 512 GB
- gegen 256 GB
- Maximale Displayhelligkeit
- 3.200 nits
- gegen 1.800 nits
Xiaomi REDMI Note 17 4G, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 7.700 mAh
- gegen 5.520 mAh
- AnTuTu-Punktzahl
- 678.000
- gegen 631.693
- Körpermaterialien
- Glas, Kunststoff, Leder
- gegen Glas, Kunststoff
- Bildschirmdiagonale
- 6,99″
- gegen 6,77″
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| Fertigungsprozess | 4 nm Bester Wert | 6 nm |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 710 | Qualcomm Adreno 610 |
| Speichertyp | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,4 GHz | 2,9 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 512 GB Bester Wert | 256 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 631.693 | 678.000 Bester Wert |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-CPU mit 4 Cortex-A78-Kernen bei 2.4 GHz und 4 Cortex-A55-Kernen bei 1.8 GHz. | Octa-Core-CPU mit vier 2.9-GHz-Kernen Cortex-A73 und vier 1.9-GHz-Kernen Cortex-A53 |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 8 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja | Ja |
| AnTuTu-Version | v10 | v10 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 866 | — |
Design
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz, Grün, Silber | Violett, Cyan, Schwarz |
| Gehäusedicke | 7,4 mm Bester Wert | 8,5 mm |
| Körperbreite | 75,4 mm | 79,14 mm |
| Körpergröße | 164 mm | 169,7 mm |
| Gewicht | 178 g Bester Wert | 224 g |
| Nutzbare Fläche | 89,7 % Bester Wert | 88,4 % |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Glas, Kunststoff, Leder Bester Wert |
| Widerstandsmerkmale | IP66, IP65 Bester Wert | IP65 |
| Fallfestigkeitsklasse | A | — |
| Reparierbarkeitsklasse | C | — |
| Anzahl der Falltests | 270 | — |
Akku
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Batterieeffizienzklasse | B | — |
| Batteriekapazität | 5.520 mAh | 7.700 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 45 W | 45 W |
| Batteriefunktionen | Nicht entfernbar, Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten | Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten |
| Akkulaufzeit | 50 h | — |
| Ladezyklen | 1.000 | — |
Display
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 19.5:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED | AMOLED |
| Maximale Displayhelligkeit | 3.200 nits Bester Wert | 1.800 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,77″ | 6,99″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px | 1.080 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.392 px | 2.396 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 388 ppi Bester Wert | 375 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz |
| Touch-Abtastrate | 240 Hz | — |
| Displaykontrast | 8.000.000 :1 | — |
| Displayfunktionen | Mohs-Härtegrad 6, Punch-Hole, DCI-P3, PWM 3840Hz, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, 120 Hz | Gorilla Glass 7i, Punch-Hole, TÜV Rheinland Low Blue Light, TÜV Rheinland Flicker-Free-zertifiziert, TÜV Rheinland Eye Comfort-Zertifizierung, DCI-P3, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest, Rahmenlos |
Sensoren
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Unter dem Display | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Kompass, Lichtsensor, Virtuelle Näherungserkennung, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Kühlsystem, Virtuelle Näherungserkennung |
Software
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 15 | 16 Bester Wert |
| Betriebssystem-Updates | 5 Jahre | 6 Jahre Bester Wert |
| Google-Dienste | Ja | Ja |
| Widevine L1 | Ja | — |
Konnektivität
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G Bester Wert | GSM, HSPA, LTE |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Bester Wert | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 Bester Wert | Bluetooth 5.0 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Konnektivitätsfunktionen | Virtuelle Näherungserkennung, Infrarot, NFC, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB 2.0 | Infrarot, NFC, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, Computersynchronisierung, DLNA, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| US-SAR Kopf | — | 0,99 W/kg |
| US-SAR Körper | — | 0,99 W/kg |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 2.900 Mbps Bester Wert | 390 Mbps |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 1.600 Mbps Bester Wert | 150 Mbps |
Audio
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Dolby Atmos, Hi-Res-Audio | Stereolautsprecher, Dolby Atmos, Hi-Res-Audio, A2DP, LE |
Technische Daten
| Spezifikation | Poco M8 | REDMI Note 17 4G |
|---|---|---|
| Einführungspreis | 229,99 € | — |
| Modellnummern | 25118PC98G | 26012RN62Y |