Datos técnicos lado a lado
Doogee S300 Plus Thermal vs OnePlus Turbo 6Vs
Comparativa entre Doogee S300 Plus Thermal y OnePlus Turbo 6Vs: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Doogee y OnePlus.
El veredicto
Tu elección: Doogee S300 Plus Thermal, por delante en Rendimiento y hardware y Cámara. Salvo que Diseño y pantalla decida por ti.
| Categoría | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.4 | 8.7 |
| Rendimiento y hardware | 9.4 | 6.9 |
| Cámara | 7.8 | 6.5 |
| Conectividad | 7.2 | 7.2 |
| Batería y carga | 7.3 | 7.4 |
¿Cuál es para ti?
Doogee S300 Plus Thermal, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 11.000 mAh
- frente a 9.000 mAh
- Capacidad de RAM
- 16 GB
- frente a 12 GB
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.2
OnePlus Turbo 6Vs, si te importa…
- Tecnología de pantalla
- AMOLED
- frente a IPS LCD
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 165 Hz
- frente a 120 Hz
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 450 ppi
- frente a 396 ppi
- Peso
- 215 g
- frente a 371 g
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 8300 | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Proceso de fabricación | 4 nm | 4 nm |
| GPU | Mali-G615 MC6 | Qualcomm Adreno |
| Tipo de almacenamiento | — | UFS 3.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 3,35 GHz Mejor valor | 2,7 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 1.000 GB Mejor valor | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | — | 875.000 |
| Descripción de la CPU | Procesador de ocho núcleos con 1 núcleo Cortex-A715 a 3.35 GHz, 3 núcleos Cortex-A715 a 3.20 GHz y 4 núcleos Cortex-A510 a 2.20 GHz | 1 × núcleo Kryo de rendimiento a 2.7 GHz, 3 × núcleos de rendimiento a 2.4 GHz y 4 × núcleos de eficiencia a 1.6 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | — | Sí |
| Capacidad de RAM | 16 GB Mejor valor | 12 GB |
| Tipo de RAM | — | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí Mejor valor | No |
| Versión de AnTuTu | — | v10 |
Diseño
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Gris, Morado | Blanco, Naranja |
| Grosor | 18 mm | 8,5 mm Mejor valor |
| Ancho | 84 mm | 77,5 mm |
| Alto | 184,9 mm | 162,5 mm |
| Peso | 371 g | 215 g Mejor valor |
| Superficie útil | 70,3 % | 89 % Mejor valor |
| Materiales | — | Aleación de aluminio, Vidrio |
| Características de resistencia | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69 |
| Profundidad de resistencia al agua | 1,5 m | — |
| Clase de resistencia a caídas | A | — |
| Clase de reparabilidad | B | — |
| Número de caídas en prueba | 272 | — |
Batería
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | B | — |
| Capacidad de la batería | 11.000 mAh Mejor valor | 9.000 mAh |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Potencia de carga rápida | 66 W | 80 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa | Carga rápida, Carga bypass, Carga inversa, No extraíble |
| Autonomía | 205 h 49 min | — |
| Ciclos de carga | 1.000 | — |
Pantalla
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 18.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | AMOLED Mejor valor |
| Brillo máximo de pantalla | — | 4.500 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,78″ | 6,78″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px | 1.272 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.460 px | 2.772 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 396 ppi | 450 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 165 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 300 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | — | 8.000.000 :1 |
| Características de pantalla | IPS LCD, 120 Hz, Nivel 6 de Mohs | Perforación en pantalla, Certificado por SGS, Baja luz azul TÜV Rheinland, PWM 2,592Hz, Pantalla siempre encendida, Certificación de confort visual TÜV Rheinland, HDR10+, DCI-P3, DC Dimming, Panel de 10 bits, Dolby Vision, Resistente a los arañazos, Cristal Crystal Armor, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, LTPO |
Sensores
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Bajo la pantalla |
Sensor
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula | Sistema de enfriamiento, Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Sensor RGB |
Software
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 16 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 16 | 16 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 4 años |
Conectividad
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n79 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | — |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Mejor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.4 Mejor valor | Bluetooth 5.2 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
| Sistemas de navegación | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Infrarrojo, NFC, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Sincronización de computadora, DLNA, Infrarrojo, NFC, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, VoNR, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Versión USB | USB 2.0 | — |
Audio
| Especificación | S300 Plus Thermal | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, LE, Altavoces estéreo | Altavoces estéreo, A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
Comparativas relacionadas
- Doogee S300 Plus Thermal vs Nothing Phone (4a)
- Doogee S300 Plus Thermal vs Samsung Galaxy A57
- Doogee S300 Plus Thermal vs Honor Turbo
- Doogee S300 Plus Thermal vs Doogee S300 Plus
- OnePlus Turbo 6Vs vs Nothing Phone (4a)
- OnePlus Turbo 6Vs vs Samsung Galaxy A57
- OnePlus Turbo 6Vs vs Honor Turbo
- OnePlus Turbo 6Vs vs OnePlus Turbo 6X Pro