• Azul
  • 1 color
Huawei

Huawei Nova 8 SE (High Edition)

5.0 NeoScore Nº 3030 de 6247

Lanzado en noviembre 2020

Resumen

NeoScore

5.0

Nº 3030 de 6247

Diseño y pantalla
7.3
Rendimiento y hardware
4.8
Cámara
5.0
Conectividad
4.1
Batería y carga
4.2

Puntos fuertes

  • —

Puntos débiles

  • Conectividad4.1
  • Batería y carga4.2
  • Rendimiento y hardware4.8
Pantalla
6,53″OLED1.080 × 2.400 px
Diseño
178 g74,8 mm161,6 mm7,46 mm
Rendimiento
MediaTek Dimensity 800UOcta-núcleo8 GB RAM128 GB
AnTuTu
301.000Mejor que el 42 % de los móviles
Batería
3.800 mAh66 W
Cámaras
64 Mpx · f/1,98 Mpx · f/2,42 Mpx · f/2,42 Mpx · f/2,4
Redes
5G
Software
Android 11

Huawei

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Modelo de procesador
MediaTek Dimensity 800U
Proceso de fabricación
7 nm
GPU
Mali-G57 MP3
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2
Frecuencia máxima de CPU
2,4 GHz
Capacidad máxima de almacenamiento
128 GB
Puntuación AnTuTu
301.000
Tipo de procesador
Octa-núcleo
Procesador de 64 bits
Sí
Capacidad de RAM
8 GB
Tipo de RAM
DDR4
Almacenamiento ampliable
No

Diseño

Colores
Azul
Grosor
7,46 mm
Ancho
74,8 mm
Alto
161,6 mm
Peso
178 g
Plegable
No
Construcción robusta
No

Batería

Capacidad de la batería
3.800 mAh
Tipo de batería
Li-Po
Potencia de carga rápida
66 W
Características de la batería
Indicador de nivel de batería, Carga rápida, Recargable

Pantalla

Relación de aspecto
20:9
Tecnología de pantalla
OLED
Diagonal de pantalla
6,53″
Resolución horizontal de la pantalla
1.080 px
Resolución vertical de la pantalla
2.400 px
Densidad de píxeles de la pantalla
403 ppi
Características de pantalla
Pantalla táctil, HDR10
Proyector integrado
No

Sensores

Ubicación del lector de huellas
Bajo la pantalla

Sensor

Características de los sensores
Acelerómetro, Brújula, Sensor de huellas dactilares, Giroscopio

Software

Sistema operativo
Android 11
Familia del sistema operativo
Android
Versión del sistema operativo
10
Actualizaciones directas del sistema operativo
No
Servicios de Google
No

Conectividad

Configuraciones de SIM
Doble Nano-SIM, Doble SIM
Tecnologías celulares
5G
Estándares Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
Funciones de Wi-Fi
Doble banda
Versión Bluetooth
Bluetooth 5.1
Sistemas de navegación
GPS, Galileo
Funciones de conectividad
USB Type-C
Versión USB
USB 2.0
Velocidad máx. de descarga
2.000 Mbps
Velocidad máx. de subida
210 Mbps

Audio

Número de micrófonos
1
Funciones de audio
A2DP

Índice técnico

NeoScore

NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.

4.97 /10

Precios en Estados Unidos

Variante seleccionada

Nova 8 SE (High Edition)

Diseño y pantalla

7.3

Tecnología de pantalla OLED
8.5
Densidad de píxeles de la pantalla 403 ppi
8.5
Características de pantalla Pantalla táctil, HDR10
1.5
Peso 178 g
8.2
Grosor 7,46 mm
9.1

Rendimiento y hardware

4.8

Puntuación AnTuTu 301.000
1.3
Capacidad de RAM 8 GB
7.1
Tipo de almacenamiento UFS 2.2
5.0
Proceso de fabricación 7 nm
6.0
Capacidad máxima de almacenamiento 128 GB
5.6
Frecuencia máxima de CPU 2,4 GHz
5.7
Tipo de RAM DDR4
5.0

Cámara

5.0

Apertura f/1,9
7.5
Estabilización óptica de imagen No
2.0
Resolución 64 Mpx
8.0
Funciones de la cámara Modo ráfaga, Enfoque automático continuo, HDR, Exposición manual, Enfoque manual, ISO manual, Balance de blancos manual, Panorama, Lapso de tiempo, Enfoque táctil, Enfoque automático por detección de fase
0.0

Conectividad

4.1

Funciones de conectividad USB Type-C
1.0
Estándares Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
5.0
Versión Bluetooth Bluetooth 5.1
6.0
Sistemas de navegación GPS, Galileo
4.0
Configuraciones de SIM Doble Nano-SIM, Doble SIM
7.5

Batería y carga

4.2

Capacidad de la batería 3.800 mAh
5.4
Potencia de carga rápida 66 W
7.9
Características de la batería Indicador de nivel de batería, Carga rápida, Recargable
0.0

Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.

Diseño y pantalla
7.27
Rendimiento y hardware
4.84
Cámara
5.04
Conectividad
4.13
Batería y carga
4.15
Posición NeoScore
#3030 / 6247

Nova 8 SE (High Edition)

Sistema de cámaras

Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.

1

Cámara trasera principal

Características de los sensores
Sensor retroiluminado
Resolución
64 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Grabación de vídeo
4K a 30 fps
Vídeo en cámara lenta
Sí
Apertura
f/1,9
Sensor
Características de los sensores
Sensor retroiluminado
Resolución
64 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Video
Grabación de vídeo
4K a 30 fps
Vídeo en cámara lenta
Sí
Lente
Apertura
f/1,9
Estabilización óptica de imagen
No
Flash
Tipo de flash
LED
Número de LED del flash
2 LED
Funciones
Funciones de la cámara
Modo ráfaga, Enfoque automático continuo, HDR, Exposición manual, Enfoque manual, ISO manual, Balance de blancos manual, Panorama, Lapso de tiempo, Enfoque táctil, Enfoque automático por detección de fase
2

Cámara trasera ultra gran angular

Resolución
8 Mpx
Apertura
f/2,4
Sensor
Resolución
8 Mpx
Lente
Apertura
f/2,4
3

Cámara macro trasera

Resolución
2 Mpx
Apertura
f/2,4
Sensor
Resolución
2 Mpx
Lente
Apertura
f/2,4
4

Cámara trasera de profundidad

Resolución
2 Mpx
Apertura
f/2,4
Sensor
Resolución
2 Mpx
Lente
Apertura
f/2,4
5

Cámara frontal

Resolución
16 Mpx
Grabación de vídeo
1080p a 30 fps
Apertura
f/2
Funciones de la cámara
Flash LED frontal
Sensor
Resolución
16 Mpx
Video
Grabación de vídeo
1080p a 30 fps
Lente
Apertura
f/2
Funciones
Funciones de la cámara
Flash LED frontal
6

Sistema de cámaras

Características de los sensores
Sensor de huellas dactilares
Sensor
Características de los sensores
Sensor de huellas dactilares

Comparativas del Huawei Nova 8 SE (High Edition)

Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.

Precios Sin tiendas

→
Google

Sigue a NeoTeo en Google y descubre más de nuestras historias

Añadir como fuente preferida en Google