Una versión más barata de la MSI Claw 8 EX AI+ ha aparecido en documentación filtrada y en un listado de una tienda estadounidense. Identificada como MSI Claw 8 EX AI+ CG3M o CG3M-072USY, la propuesta sustituiría los gráficos Intel Arc G3 Extreme por una configuración Arc G3 convencional. La ficha de la tienda marca un precio de 1.499 dólares, pero también muestra el producto sin stock y con inventario cero.
MSI no ha confirmado oficialmente el lanzamiento comercial de esta variante. La página oficial de la familia documenta la MSI Claw 8 EX AI+ CG3EM, equipada con Arc G3 Extreme, pero no presenta la CG3M como producto disponible.
Qué cambia en la propuesta CG3M
El recorte principal estaría en la GPU. La CG3M usaría una Intel Arc B370 con 10 núcleos Xe3 a 2,2 GHz, mientras que la CG3EM emplea una Arc B390 con 12 núcleos Xe3 a 2,3 GHz. Sobre el papel, la configuración más económica conserva la misma arquitectura general de CPU: 14 hilos repartidos entre 2 núcleos de rendimiento, 8 núcleos eficientes y 4 núcleos eficientes de bajo consumo.
La memoria seguiría siendo de 32 GB LPDDR5x, pero el almacenamiento bajaría de 1 TB a un SSD PCIe 4.0 de 512 GB. En una portátil para juegos, ese recorte se nota pronto: varios títulos actuales ocupan decenas de gigabytes antes de sumar actualizaciones y contenido adicional.
| Característica | MSI Claw 8 EX AI+ CG3M | MSI Claw 8 EX AI+ CG3EM |
| Gráficos | Arc B370, configuración Arc G3 | Arc B390, configuración Arc G3 Extreme |
| Núcleos gráficos | 10 Xe3 a 2,2 GHz, según lo reportado | 12 Xe3 a 2,3 GHz |
| CPU | 14 hilos, según lo reportado | 14 hilos |
| Memoria | 32 GB LPDDR5x, según lo reportado | Hasta 32 GB LPDDR5x |
| Almacenamiento | SSD PCIe 4.0 de 512 GB, según lo reportado | SSD PCIe Gen 4 ×4 M.2 2280 de 1 TB |
| Pantalla y batería | Táctil de 8 pulgadas, 1.920 × 1.200; 80 Wh, según lo reportado | 8 pulgadas, 1.920 × 1.200; 80 Wh |
Pantalla grande y batería de 80 Wh
El modelo propuesto mantendría dos de los elementos más llamativos de la Claw 8 EX AI+: una pantalla táctil de 8 pulgadas con resolución de 1.920 × 1.200 y una batería de 80 Wh. La CG3EM añade oficialmente una frecuencia de actualización de 120 Hz y VRR, pero esas características no forman parte de la configuración publicada para la CG3M.
También conviene separar lo que sí aparece descrito de lo que todavía no acompaña a la propuesta. La CG3M tiene asociados el procesador gráfico, la memoria, el SSD, la pantalla y la batería indicados, mientras que sus puertos, dimensiones, peso, accesorios, sistema operativo y formato físico del SSD no figuran en la especificación retenida para esta variante.
El precio estadounidense queda en 1.499 dólares
CompSource incorporó la CG3M-072USY, con número de pieza CLAW8EX0272, a su catálogo estadounidense. La tienda mostró un precio de 1.499 dólares y, el 17 de septiembre de 2026, la ficha seguía indicando que no había unidades disponibles.
La misma cifra queda 355,31 dólares por debajo de los 1.854,31 dólares atribuidos a un listado estadounidense de la CG3EM. La diferencia equivale aproximadamente al 19,1 % del precio de la configuración Extreme. Es una comparación entre listados comerciales, no un precio oficial anunciado por MSI.
¿Qué significa para quien busca una portátil MSI?
La CG3M apunta a una fórmula sencilla: conservar el formato de 8 pulgadas, los 32 GB de memoria y la batería de 80 Wh, mientras reduce potencia gráfica y capacidad de almacenamiento. El atractivo dependería de que esos 355,31 dólares de diferencia se mantuvieran en un precio final y de cómo rindiera la Arc B370 en juegos reales.
Por ahora no hay resultados independientes de rendimiento o autonomía de la CG3M. Las cifras difundidas por usuarios sobre una posible diferencia frente a la CG3EM son estimaciones, no mediciones de esta portátil. La única referencia de rendimiento disponible en la familia corresponde a la configuración Extreme, con Arc B390 y 12 núcleos Xe3.
La propuesta, por tanto, ya tiene nombre, número de pieza y precio de tienda en Estados Unidos, pero la compra queda pendiente de que MSI presente la configuración y de que aparezcan pruebas de la Arc G3 en este chasis.