2 GB / 16 GB / Global · Lanzado en agosto 2020
Resumen
NeoScore
2.3
Nº 5985 de 6247
- Diseño y pantalla
- 4.9
- Rendimiento y hardware
- 1.2
- Cámara
- 2.5
- Conectividad
- 2.5
- Batería y carga
- 1.9
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Rendimiento y hardware1.2
- Batería y carga1.9
- Conectividad2.5
- Pantalla
- 6″IPS LCD720 × 1.280 px
- Diseño
- 165 g76,4 mm162 mm8,2 mm
- Rendimiento
- Spreadtrum SC7731CCuatro núcleos2 GB RAM16 GB
- AnTuTu
- 31.000Mejor que el 2 % de los móviles
- Batería
- 2.800 mAh
- Cámaras
- 8 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
Últimos móviles
Ver todos →Leagoo
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Spreadtrum SC7731C
- Proceso de fabricación
- 28 nm
- GPU
- ARM Mali-400 MP1
- Frecuencia máxima de CPU
- 1,3 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 16 GB
- Puntuación AnTuTu
- 31.000
- Descripción de la CPU
- 4× Cortex-A7 a 1.3 GHz
- Tipo de procesador
- Cuatro núcleos
- Procesador de 64 bits
- No
- Capacidad de RAM
- 2 GB
- Tipo de RAM
- LPDDR3
- Almacenamiento ampliable
- Sí
- Versión de AnTuTu
- v7
Diseño
- Colores
- Negro, Azul, Dorado
- Grosor
- 8,2 mm
- Ancho
- 76,4 mm
- Alto
- 162 mm
- Peso
- 165 g
- Superficie útil
- 80 %
- Materiales
- Plástico
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 2.800 mAh
- Tipo de batería
- Li-Ion
- Características de la batería
- Extraíble
Pantalla
- Relación de aspecto
- 18:9
- Tecnología de pantalla
- IPS LCD
- Diagonal de pantalla
- 6″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 720 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 1.280 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 215 ppi
- Características de pantalla
- Toque capacitivo, Multitáctil
- Proyector integrado
- No
Sensor
- Características de los sensores
- Acelerómetro, Sensor de luz, Sensor de proximidad
Software
- Servicios de Google
- Sí
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera
- Bandas móviles
- 2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Funciones de Wi-Fi
- Punto de acceso Wi-Fi
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 4.0
- Perfiles Bluetooth
- A2DP
- Sistemas de navegación
- GPS, A-GPS
- Funciones de conectividad
- Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Radio FM, Anclaje a red, Carga USB, Almacenamiento masivo USB
Audio
- Funciones de audio
- A2DP
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
2 GB / 16 GB / Global
Diseño y pantalla
4.9
- Tecnología de pantalla IPS LCD
- 5.0
- Densidad de píxeles de la pantalla 215 ppi
- 2.5
- Características de pantalla Toque capacitivo, Multitáctil
- 0.0
- Peso 165 g
- 9.5
- Superficie útil 80 %
- 6.5
- Grosor 8,2 mm
- 7.6
Rendimiento y hardware
1.2
- Puntuación AnTuTu 31.000
- 0.5
- Capacidad de RAM 2 GB
- 1.0
- Proceso de fabricación 28 nm
- 1.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 16 GB
- 1.0
- Frecuencia máxima de CPU 1,3 GHz
- 2.0
- Tipo de RAM LPDDR3
- 2.5
Cámara
2.5
- Apertura f/2,2
- 6.0
- Estabilización óptica de imagen No
- 2.0
- Resolución 8 Mpx
- 3.0
- Funciones de la cámara Zoom digital, Enfoque automático, Enfoque táctil, Disparo continuo, Geoetiquetado, HDR, Detección de rostros, Configuración del balance de blancos, Configuración ISO, Compensación de exposición, Modo de escena, Temporizador automático
- 0.0
Conectividad
2.5
- Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Radio FM, Anclaje a red, Carga USB, Almacenamiento masivo USB
- 0.0
- Bandas móviles 2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8
- 3.0
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
- 2.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 4.0
- 2.0
- Sistemas de navegación GPS, A-GPS
- 4.0
- Configuraciones de SIM Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera
- 7.5
Batería y carga
1.9
- Capacidad de la batería 2.800 mAh
- 3.0
- Características de la batería Extraíble
- 0.0
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 4.88
- Rendimiento y hardware
- 1.19
- Cámara
- 2.5
- Conectividad
- 2.45
- Batería y carga
- 1.88
- Posición NeoScore
- #5985 / 6247
Z20
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara principal trasera
- Resolución
- 8 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Apertura
- f/2,2
- Estabilización óptica de imagen
- No
- Funciones de la cámara
- Zoom digital, Enfoque automático, Enfoque táctil, Disparo continuo, Geoetiquetado, HDR, Detección de rostros, Configuración del balance de blancos, Configuración ISO, Compensación de exposición, Modo de escena, Temporizador automático
Sensor
- Resolución
- 8 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
Lente
- Apertura
- f/2,2
- Estabilización óptica de imagen
- No
Funciones
- Funciones de la cámara
- Zoom digital, Enfoque automático, Enfoque táctil, Disparo continuo, Geoetiquetado, HDR, Detección de rostros, Configuración del balance de blancos, Configuración ISO, Compensación de exposición, Modo de escena, Temporizador automático
Cámara frontal
- Resolución
- 5 Mpx
Sensor
- Resolución
- 5 Mpx
Galería del producto
06





Detalles de la variante
- Memoria
- 2 GB
- Mercados
- Global
- Almacenamiento
- 16 GB
- Códigos de mercado
- Global
Comparativas del Leagoo Z20 2 GB / 16 GB / Global
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
Familia de producto
Z20Precios Sin tiendas
→