Resumen
NeoScore
5.2
Nº 2626 de 6247
- Diseño y pantalla
- 7.1
- Rendimiento y hardware
- 4.1
- Cámara
- 5.5
- Conectividad
- 5.3
- Batería y carga
- 4.8
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Rendimiento y hardware4.1
- Batería y carga4.8
- Conectividad5.3
- Pantalla
- 6,7″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
- Diseño
- 187 g76,7 mm164,3 mm7,9 mm
- Rendimiento
- Qualcomm Snapdragon 675Octa-núcleo8 GB RAM128 GB
- AnTuTu
- 212.000Mejor que el 30 % de los móviles
- Batería
- 4.500 mAh25 W
- Cámaras
- 64 Mpx · f/1,88 Mpx · f/2,2selfie 32 Mpx · f/2
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 9
Más móviles de Samsung
Ver todos →Samsung
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Qualcomm Snapdragon 675
- Proceso de fabricación
- 11 nm
- GPU
- Qualcomm Adreno 612
- Tipo de almacenamiento
- UFS 2.0
- Frecuencia máxima de CPU
- 2 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 128 GB
- Puntuación AnTuTu
- 212.000
- Geekbench 6 mononúcleo
- 652
- Geekbench 6 multinúcleo
- 1.609
- Descripción de la CPU
- Procesador de ocho núcleos con núcleos Kryo 460 Gold 2x2.0 GHz y núcleos Kryo 460 Silver 6x1.7 GHz
- Tipo de procesador
- Octa-núcleo
- Procesador de 64 bits
- Sí
- Capacidad de RAM
- 8 GB
- Tipo de RAM
- DDR4
- Almacenamiento ampliable
- Sí
Diseño
- Colores
- Rojo, Blanco, Negro
- Grosor
- 7,9 mm
- Ancho
- 76,7 mm
- Alto
- 164,3 mm
- Peso
- 187 g
- Superficie útil
- 86 %
- Materiales
- Vidrio, Plástico
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 4.500 mAh
- Tipo de batería
- Li-Polymer
- Potencia de carga rápida
- 25 W
- Características de la batería
- Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Recargable
Pantalla
- Relación de aspecto
- 20:9
- Tecnología de pantalla
- Super AMOLED
- Diagonal de pantalla
- 6,7″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.080 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.400 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 393 ppi
- Características de pantalla
- Gorilla Glass, Pantalla táctil, AMOLED
- Proyector integrado
- No
Sensores
- Ubicación del lector de huellas
- Bajo la pantalla
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula
Software
- Sistema operativo
- Android 9
- Familia del sistema operativo
- Android
- Versión del sistema operativo
- 9
- Actualizaciones directas del sistema operativo
- No
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM, Doble SIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Funciones de Wi-Fi
- Doble banda, Wi-Fi Direct
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegación
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Funciones de conectividad
- ANT+, NFC, Radio FM, USB Type-C, Conector de audio de 3,5 mm
- Versión USB
- USB 2.0
- SAR (UE) cabeza
- 0,42 W/kg
- SAR (UE) cuerpo
- 1,48 W/kg
- Velocidad máx. de descarga
- 600 Mbps
- Velocidad máx. de subida
- 150 Mbps
Audio
- Número de micrófonos
- 2
- Funciones de audio
- A2DP, LE, Altavoz
Ficha técnica
- Números de modelo
- SM-A707F, SM-A707FN, SM-A707GM, SM-A707MN, SM-A7070, SM-A707W
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
5.24
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
Galaxy A70s
Diseño y pantalla
7.1
- Tecnología de pantalla Super AMOLED
- 8.7
- Densidad de píxeles de la pantalla 393 ppi
- 8.3
- Características de pantalla Gorilla Glass, Pantalla táctil, AMOLED
- 1.0
- Peso 187 g
- 7.3
- Superficie útil 86 %
- 8.3
- Grosor 7,9 mm
- 8.2
Rendimiento y hardware
4.1
- Puntuación AnTuTu 212.000
- 0.6
- Capacidad de RAM 8 GB
- 7.1
- Tipo de almacenamiento UFS 2.0
- 4.0
- Proceso de fabricación 11 nm
- 4.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 128 GB
- 5.6
- Frecuencia máxima de CPU 2 GHz
- 4.1
- Tipo de RAM DDR4
- 5.0
Cámara
5.5
- Tamaño del sensor 1/1,72″
- 6.2
- Apertura f/1,8
- 8.0
- Estabilización óptica de imagen No
- 2.0
- Resolución 64 Mpx
- 8.0
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Funciones de la cámara Flash LED, Panorama, HDR, Modo ráfaga, ISO manual, Balance de blancos manual, Enfoque automático por detección de fase, Lapso de tiempo, Enfoque táctil
- 0.0
Conectividad
5.3
- Funciones de conectividad ANT+, NFC, Radio FM, USB Type-C, Conector de audio de 3,5 mm
- 2.5
- Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 7.0
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- 5.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegación GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- Configuraciones de SIM Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM, Doble SIM
- 7.5
Batería y carga
4.8
- Capacidad de la batería 4.500 mAh
- 7.4
- Potencia de carga rápida 25 W
- 5.0
- Características de la batería Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Recargable
- 0.0
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 7.1
- Rendimiento y hardware
- 4.07
- Cámara
- 5.46
- Conectividad
- 5.28
- Batería y carga
- 4.77
- Posición NeoScore
- #2626 / 6247
Galaxy A70s
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara principal trasera
- Características de los sensores
- Sensor retroiluminado
- Resolución
- 64 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamaño del sensor
- 1/1,72″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor retroiluminado
- Resolución
- 64 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamaño del sensor
- 1/1,72″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 240 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Apertura
- f/1,8
- Estabilización óptica de imagen
- No
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Número de LED del flash
- 1 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- Flash LED, Panorama, HDR, Modo ráfaga, ISO manual, Balance de blancos manual, Enfoque automático por detección de fase, Lapso de tiempo, Enfoque táctil
Cámara ultra gran angular trasera
- Resolución
- 8 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/4″
- Tamaño de píxel
- 1,12 µm
- Apertura
- f/2,2
Sensor
- Resolución
- 8 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/4″
- Tamaño de píxel
- 1,12 µm
Lente
- Apertura
- f/2,2
Cámara frontal
- Resolución
- 32 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,8″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2
- Funciones de la cámara
- HDR
Sensor
- Resolución
- 32 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,8″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Apertura
- f/2
Funciones
- Funciones de la cámara
- HDR
Comparativas del Samsung Galaxy A70s
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
- Samsung Galaxy A70s vs Realme 6 Pro
- Samsung Galaxy A70s vs Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max
- Samsung Galaxy A70s vs Apple iPhone 11
- Samsung Galaxy A70s vs TCL 10 5G
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy M30s
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy M21
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy A51 5G
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy A71
- Samsung Galaxy A30s vs Samsung Galaxy A50s vs Samsung Galaxy A70s
- Samsung Galaxy A20s vs Samsung Galaxy A30s vs Samsung Galaxy A70s
Precios Sin tiendas
→
