Resumen
NeoScore
4.3
Nº 3961 de 6246
- Diseño y pantalla
- 7.3
- Rendimiento y hardware
- 3.1
- Cámara
- 5.1
- Conectividad
- 4.5
- Batería y carga
- 3.0
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Batería y carga3.0
- Rendimiento y hardware3.1
- Conectividad4.5
- Pantalla
- 5,7″Super AMOLED1.440 × 2.560 px60 Hz
- Diseño
- 169 g73,9 mm153,5 mm7,9 mm
- Rendimiento
- Samsung Exynos 8890Octa-núcleo4 GB RAM64 GB
- AnTuTu
- 135.000Mejor que el 20 % de los móviles
- Batería
- 3.500 mAh15 W
- Cámaras
- 12 Mpx · f/1,7selfie 5 Mpx · f/1,7selfie 2 Mpx
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 6
Más móviles de Samsung
Ver todos →Samsung
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Samsung Exynos 8890
- Proceso de fabricación
- 14 nm
- GPU
- Mali-T880 MP12
- Tipo de almacenamiento
- UFS 2.0
- Frecuencia máxima de CPU
- 2,3 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 64 GB
- Puntuación AnTuTu
- 135.000
- Descripción de la CPU
- Ocho núcleos: 4 × 2.3 GHz Mongoose y 4 × 1.6 GHz Cortex-A53
- Tipo de procesador
- Octa-núcleo
- Procesador de 64 bits
- Sí
- Capacidad de RAM
- 4 GB
- Tipo de RAM
- DDR4
- Almacenamiento ampliable
- Sí
- Tarjeta de memoria máxima
- 256 GB
Diseño
- Colores
- Azul, Dorado, Plateado, Negro
- Grosor
- 7,9 mm
- Ancho
- 73,9 mm
- Alto
- 153,5 mm
- Peso
- 169 g
- Superficie útil
- 78 %
- Materiales
- Vidrio, Aleación de aluminio
- Características de resistencia
- IP68
- Profundidad de resistencia al agua
- 1,5 m
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
- Grosor desplegado
- 7,9 mm
Batería
- Capacidad de la batería
- 3.500 mAh
- Tipo de batería
- Li-Ion
- Potencia de carga rápida
- 15 W
- Características de la batería
- Carga rápida, Carga inalámbrica, Indicador de nivel de batería, Recargable
Pantalla
- Relación de aspecto
- 16:9
- Tecnología de pantalla
- Super AMOLED
- Diagonal de pantalla
- 5,7″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.440 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.560 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 518 ppi
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 60 Hz
- Características de pantalla
- Gorilla Glass 5, HDR10, Pantalla siempre encendida, Compatibilidad con lápiz táctil, Pantalla táctil
- Proyector integrado
- No
Sensores
- Ubicación del lector de huellas
- Frontal
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Barómetro, Sensor de frecuencia cardíaca, Sensor SpO2
Software
- Sistema operativo
- Android 6
- Familia del sistema operativo
- Android
- Versión del sistema operativo
- 6
- Actualizaciones directas del sistema operativo
- No
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Funciones de Wi-Fi
- Doble banda, Wi-Fi Direct
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 4.2
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, EDR, LE
- Sistemas de navegación
- GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
- Funciones de conectividad
- Conector de audio de 3,5 mm, NFC, ANT+, DLNA, USB Type-C
- Versión USB
- USB 3.1
- SAR (UE) cabeza
- 0,25 W/kg
- SAR (UE) cuerpo
- 1,28 W/kg
- Velocidad máx. de descarga
- 600 Mbps
- Velocidad máx. de subida
- 150 Mbps
Audio
- Número de micrófonos
- 2
- Funciones de audio
- A2DP, EDR, LE, Altavoz, Audio de 24 bits/192 kHz
Funciones
- Funciones integradas
- Asistente de voz inteligente, Samsung Pay
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
4.33
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
Galaxy Note7
Diseño y pantalla
7.3
- Tecnología de pantalla Super AMOLED
- 8.7
- Frecuencia de actualización de pantalla 60 Hz
- 5.0
- Densidad de píxeles de la pantalla 518 ppi
- 10.0
- Características de pantalla Gorilla Glass 5, HDR10, Pantalla siempre encendida, Compatibilidad con lápiz táctil, Pantalla táctil
- 2.5
- Peso 169 g
- 9.1
- Características de resistencia IP68
- 8.5
- Superficie útil 78 %
- 5.9
- Grosor 7,9 mm
- 8.2
Rendimiento y hardware
3.1
- Puntuación AnTuTu 135.000
- 0.5
- Capacidad de RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo de almacenamiento UFS 2.0
- 4.0
- Proceso de fabricación 14 nm
- 3.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 64 GB
- 3.1
- Frecuencia máxima de CPU 2,3 GHz
- 5.3
- Tipo de RAM DDR4
- 5.0
Cámara
5.1
- Tamaño del sensor 1/2,55″
- 3.7
- Apertura f/1,7
- 8.5
- Estabilización óptica de imagen Sí
- 10.0
- Resolución 12 Mpx
- 6.0
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Funciones de la cámara Flash LED, HDR, Panorama, Modo ráfaga, Enfoque automático continuo, Exposición manual, ISO manual, Balance de blancos manual, Enfoque automático por detección de fase, Enfoque táctil
- 0.0
Conectividad
4.5
- Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, NFC, ANT+, DLNA, USB Type-C
- 2.5
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- 5.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 4.2
- 3.0
- Sistemas de navegación GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
- 7.5
- Configuraciones de SIM Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
- 7.5
Batería y carga
3.0
- Capacidad de la batería 3.500 mAh
- 4.7
- Potencia de carga rápida 15 W
- 3.0
- Características de la batería Carga rápida, Carga inalámbrica, Indicador de nivel de batería, Recargable
- 0.0
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 7.32
- Rendimiento y hardware
- 3.08
- Cámara
- 5.07
- Conectividad
- 4.47
- Batería y carga
- 2.99
- Posición NeoScore
- #3961 / 6246
Galaxy Note7
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara trasera principal
- Características de los sensores
- Sensor retroiluminado
- Resolución
- 12 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamaño del sensor
- 1/2,55″
- Tamaño de píxel
- 1,4 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 720p a 240 fps, Grabación de sonido estéreo, HDR, EIS giroscópico
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor retroiluminado
- Resolución
- 12 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamaño del sensor
- 1/2,55″
- Tamaño de píxel
- 1,4 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 720p a 240 fps, Grabación de sonido estéreo, HDR, EIS giroscópico
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 240 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Apertura
- f/1,7
- Estabilización óptica de imagen
- Sí
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Número de LED del flash
- 1 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- Flash LED, HDR, Panorama, Modo ráfaga, Enfoque automático continuo, Exposición manual, ISO manual, Balance de blancos manual, Enfoque automático por detección de fase, Enfoque táctil
Cámara frontal principal
- Resolución
- 5 Mpx
- Apertura
- f/1,7
- Funciones de la cámara
- HDR
Sensor
- Resolución
- 5 Mpx
Lente
- Apertura
- f/1,7
Funciones
- Funciones de la cámara
- HDR
Cámara frontal del escáner de iris
- Resolución
- 2 Mpx
Sensor
- Resolución
- 2 Mpx
Comparativas del Samsung Galaxy Note7
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
- Samsung Galaxy Note7 vs Asus Zenfone 3 Deluxe (ZS570KL)
- Samsung Galaxy Note7 vs Xiaomi Mi Mix
- Samsung Galaxy Note7 vs OnePlus 3T
- Samsung Galaxy Note7 vs Gionee M6s Plus
- Samsung Galaxy Note7 vs Samsung Galaxy S8
- Samsung Galaxy Note7 vs Samsung Galaxy S7
- Samsung Galaxy Note7 vs Samsung Galaxy A9 Pro (2016)
- Samsung Galaxy Note7 vs Samsung Galaxy S7 active
Precios Sin tiendas
→
