Datos técnicos lado a lado
Sonim XP400 vs Honor 90 Smart
Comparativa entre Sonim XP400 y Honor 90 Smart: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Sonim y Honor.
El veredicto
Tu elección: Honor 90 Smart, por delante en Diseño y pantalla, Cámara y Batería y carga. Salvo que Rendimiento y hardware decida por ti.
| Categoría | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 4.7 | 6.2 |
| Rendimiento y hardware | 6.8 | 4.2 |
| Cámara | 4.2 | 4.6 |
| Conectividad | 6.0 | 6.3 |
| Batería y carga | 5.7 | 6.1 |
¿Cuál es para ti?
Sonim XP400, si te importa…
- Tipo de almacenamiento
- UFS 3.1
- frente a UFS 2.2
- Tipo de RAM
- DDR5
- frente a LPDDR4X
- Almacenamiento ampliable
- Sí
- frente a No
- Construcción robusta
- Sí
- frente a No
Honor 90 Smart, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.330 mAh
- frente a 5.000 mAh
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 389 ppi
- frente a 272 ppi
- Peso
- 199 g
- frente a 230 g
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 | MediaTek Dimensity 6020 |
| Proceso de fabricación | 4 nm Mejor valor | 7 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 613 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 Mejor valor | UFS 2.2 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 128 GB | 256 GB Mejor valor |
| Puntuación AnTuTu | — | 394.400 |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A78 a 2.2 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.95 GHz | Procesador de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A76 a 2.2 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 6 GB | 6 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 Mejor valor | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí Mejor valor | No |
| Versión de AnTuTu | — | v10 |
Diseño
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Colores | Negro | Verde, Negro |
| Grosor | 10,2 mm | 8,2 mm Mejor valor |
| Ancho | 78 mm | 76,5 mm |
| Alto | 170 mm | 166,7 mm |
| Peso | 230 g | 199 g Mejor valor |
| Superficie útil | 76,5 % | 87,3 % Mejor valor |
| Materiales | — | Plástico |
| Características de resistencia | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | — |
| Profundidad de resistencia al agua | 1,5 m | — |
| Construcción robusta | Sí Mejor valor | No |
Batería
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 5.000 mAh | 5.330 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | — | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | — | 35 W |
| Características de la batería | Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable | Carga rápida, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable |
Pantalla
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 850 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,5″ | 6,8″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 720 px | 1.080 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 1.612 px | 2.412 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 272 ppi | 389 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | — | 90 Hz |
| Características de pantalla | Gorilla Glass Victus 2, IPS LCD, Toque capacitivo | IPS LCD, Perforación en pantalla, Resistente a los arañazos, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Barómetro | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual |
Software
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 14 | Android 13 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 14 Mejor valor | 13 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 2 años |
| Servicios de Google | — | Sí |
Conectividad
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B68, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n71, 5G NR n75, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.1 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou Mejor valor |
| Funciones de conectividad | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB 3.1 | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Infrarrojo, Anclaje a red, VoLTE, Detección de proximidad virtual, USB 2.0 |
| Versión USB | USB 3.1 Mejor valor | USB 2.0 |
| SAR (UE) cabeza | — | 1,28 W/kg |
| SAR (UE) cuerpo | — | 0,83 W/kg |
| Velocidad máx. de descarga | 2.500 Mbps | 2.770 Mbps Mejor valor |
| Velocidad máx. de subida | 900 Mbps | 1.250 Mbps Mejor valor |
Audio
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Número de micrófonos | 2 | — |
| Funciones de audio | Altavoces estéreo | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución, A2DP, LE |
Ficha técnica
| Especificación | XP400 | 90 Smart |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | CLK-NX1, CLK-NX3 |