Datos técnicos lado a lado
Tecno Spark Go 2025 vs Xiaomi Poco C75
Comparativa entre Tecno Spark Go 2025 y Xiaomi Poco C75: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Tecno y Xiaomi.
El veredicto
Tu elección: Tecno Spark Go 2025, por delante en Diseño y pantalla, Rendimiento y hardware y Batería y carga. Salvo que Cámara decida por ti.
| Categoría | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.3 | 5.6 |
| Rendimiento y hardware | 4.4 | 3.5 |
| Cámara | 2.4 | 3.7 |
| Conectividad | 6.0 | 6.2 |
| Batería y carga | 5.9 | 5.6 |
¿Cuál es para ti?
Tecno Spark Go 2025, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 6.000 mAh
- frente a 5.160 mAh
- Puntuación AnTuTu
- 445.000
- frente a 262.000
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 395 ppi
- frente a 260 ppi
- Peso
- 194 g
- frente a 204 g
Xiaomi Poco C75, si te importa…
- Capacidad de RAM
- 8 GB
- frente a 4 GB
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.3
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 6400 | MediaTek Helio G81 Ultra |
| Proceso de fabricación | 6 nm Mejor valor | 12 nm |
| GPU | Mali-G57 MC2 | Mali-G52 MC2 |
| Tipo de almacenamiento | — | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,5 GHz Mejor valor | 2 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 128 GB | 256 GB Mejor valor |
| Puntuación AnTuTu | 445.000 Mejor valor | 262.000 |
| Geekbench 6 mononúcleo | — | 420 |
| Geekbench 6 multinúcleo | — | 1.391 |
| Descripción de la CPU | 2× Cortex-A76 a 2.5 GHz + 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz | Procesador de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A75 a 2.0 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 4 GB | 8 GB Mejor valor |
| Tipo de RAM | — | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Azul, Verde | Negro, Verde, Dorado, Plateado |
| Grosor | 8 mm Mejor valor | 8,2 mm |
| Ancho | 77,7 mm | 77,8 mm |
| Alto | 167,7 mm | 171,9 mm |
| Peso | 194 g Mejor valor | 204 g |
| Superficie útil | 84 % | 84 % |
| Materiales | Plástico | Plástico, Vidrio |
| Características de resistencia | IP64 | — |
Batería
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 6.000 mAh Mejor valor | 5.160 mAh |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 18 W | 18 W |
| Características de la batería | Carga rápida, No extraíble | Carga rápida, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería |
Pantalla
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20.5:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 600 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,74″ | 6,88″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 720 px | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 1.600 px | 1.640 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 395 ppi Mejor valor | 260 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 240 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | — | 1.500 :1 |
| Características de pantalla | Perforación en pantalla, HDR10, Resistente a los arañazos, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco | Muesca en forma de gota, Certificado sin parpadeos TÜV Rheinland, Certificación de confort visual TÜV Rheinland, DC Dimming, Resistente a los arañazos, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sistema de enfriamiento, Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Brújula | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual |
Software
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 15 Mejor valor | 14 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 2 años |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
| Widevine L1 | Sí | — |
Conectividad
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologías celulares | GSM, UMTS, LTE, 5G Mejor valor | GSM, HSPA, UMTS, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.3 | Bluetooth 5.4 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, EDR, HID, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Type-C | Conector de audio de 3,5 mm, Detección de proximidad virtual, NFC, Radio FM, USB Type-C, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0 |
| Versión USB | — | USB 2.0 |
| SAR (EE. UU.) en la cabeza | — | 1,03 W/kg |
| SAR (EE. UU.) en el cuerpo | — | 1,08 W/kg |
| SAR (UE) cabeza | — | 0,98 W/kg |
| SAR (UE) cuerpo | — | 0,98 W/kg |
| Velocidad máx. de descarga | — | 300 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 100 Mbps |
Audio
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, EDR, HID, LE | A2DP, LE, Altavoces estéreo, Micrófono con cancelación de ruido |
Ficha técnica
| Especificación | Spark Go 2025 | Poco C75 |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | 2410FPCC5G |
Comparativas relacionadas
- Tecno Spark Go 2025 vs Coolpad C35
- Tecno Spark Go 2025 vs Hotwav Note 13 Max
- Tecno Spark Go 2025 vs Doogee Blade 10 Power
- Tecno Spark Go 2025 vs Tecno Spark Go
- Xiaomi Poco C75 vs Coolpad C35
- Xiaomi Poco C75 vs Hotwav Note 13 Max
- Xiaomi Poco C75 vs Doogee Blade 10 Power
- Xiaomi Poco C75 vs Xiaomi Redmi A3 Pro