Datos técnicos lado a lado
Xiaomi Poco X8 Pro Max vs Realme GT 7
Comparativa entre Xiaomi Poco X8 Pro Max y Realme GT 7: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Xiaomi y Realme.
El veredicto
Tu elección: Realme GT 7, por delante en Diseño y pantalla y Cámara.
| Categoría | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 8.5 | 8.9 |
| Rendimiento y hardware | 8.9 | 8.7 |
| Cámara | 7.2 | 8.0 |
| Conectividad | 8.6 | 8.5 |
| Batería y carga | 7.4 | 7.5 |
¿Cuál es para ti?
Xiaomi Poco X8 Pro Max, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 9.000 mAh
- frente a 7.000 mAh
- Puntuación AnTuTu
- 2.791.128
- frente a 2.475.329
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 6.0
- frente a Bluetooth 5.4
- Geekbench 6 mononúcleo
- 2.877
- frente a 2.302
Realme GT 7, si te importa…
- Capacidad de RAM
- 16 GB
- frente a 12 GB
- Tecnología de pantalla
- LTPO AMOLED
- frente a AMOLED
- Tipo de RAM
- LPDDR5X
- frente a DDR5
- Brillo máximo de pantalla
- 6.000 nits
- frente a 3.500 nits
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 9500s | MediaTek Dimensity 9400e |
| Proceso de fabricación | 3 nm Mejor valor | 4 nm |
| GPU | Immortalis-G925 MC11 | Immortalis-G720 MC12 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.1 | UFS 4.0 |
| Frecuencia máxima de CPU | 3,73 GHz Mejor valor | 3,4 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 512 GB | 512 GB |
| Puntuación AnTuTu | 2.791.128 Mejor valor | 2.475.329 |
| Geekbench 6 mononúcleo | 2.877 Mejor valor | 2.302 |
| Geekbench 6 multinúcleo | 9.236 Mejor valor | 7.547 |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con núcleos a 1×3.73 GHz, 3×3.3 GHz y 4×2.4 GHz | CPU octa-core con un núcleo Cortex-X4 a 3.4 GHz, tres núcleos Cortex-X4 a 2.85 GHz y cuatro núcleos Cortex-A720 a 2.0 GHz. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 12 GB | 16 GB Mejor valor |
| Tipo de RAM | DDR5 | LPDDR5X Mejor valor |
| Versión de AnTuTu | v11 | v11 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 6.229 Mejor valor | 5.383 |
Diseño
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Blanco, Azul, Verde, Naranja | Negro, Azul, Plateado, Verde |
| Grosor | 8,2 mm Mejor valor | 8,3 mm |
| Ancho | 77,9 mm | 76,1 mm |
| Alto | 162,9 mm | 162,4 mm |
| Peso | 218 g | 206 g Mejor valor |
| Superficie útil | 90,3 % | 90,4 % Mejor valor |
| Materiales | Vidrio, Aleación de aluminio, Plástico Mejor valor | Vidrio, Plástico |
| Características de resistencia | IP68, IP69K, IP69 | IP69 |
| Profundidad de resistencia al agua | 1,5 m | 1,5 m |
| Clase de resistencia a caídas | B | B |
| Clase de reparabilidad | C | B Mejor valor |
| Número de caídas en prueba | 180 | 180 |
Batería
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | B | A Mejor valor |
| Capacidad de la batería | 9.000 mAh Mejor valor | 7.000 mAh |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Potencia de carga rápida | 100 W | 120 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa, Carga bypass, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable | Carga rápida, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Carga bypass, Carga inversa |
| Autonomía | 80 h Mejor valor | 78 h 52 min |
| Ciclos de carga | 1.000 Mejor valor | 800 |
Pantalla
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED | LTPO AMOLED Mejor valor |
| Brillo máximo de pantalla | 3.500 nits | 6.000 nits Mejor valor |
| Diagonal de pantalla | 6,83″ Mejor valor | 6,78″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.280 px Mejor valor | 1.264 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.772 px | 2.780 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 447 ppi | 450 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 480 Hz Mejor valor | 360 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | 8.000.000 :1 Mejor valor | 5.000.000 :1 |
| Características de pantalla | Gorilla Glass 7i, Nivel de Mohs 5, Dolby Vision, HDR10+, Perforación en pantalla, PWM 3840Hz, DCI-P3, Toque capacitivo, Multitáctil, Resistente a los arañazos, Sin marco, Certificado por SGS, Certificado sin parpadeos TÜV Rheinland, Baja luz azul TÜV Rheinland, Certificación de confort visual TÜV Rheinland, Mil millones de colores, Pantalla siempre encendida | Perforación en pantalla, Gorilla Glass 7i, Nivel 6 de Mohs, HDR10+, Dolby Vision, Pantalla siempre encendida, LTPO, PWM 2160Hz, DCI-P3, Panel de 10 bits, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Bajo la pantalla | Bajo la pantalla |
Sensor
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Sensor de proximidad ultrasónico, Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Sensor de luz, Sistema de enfriamiento, Detección de proximidad virtual | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de luz, Sensor RGB, Sistema de enfriamiento |
Software
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 15 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 16 Mejor valor | 15 |
| Actualizaciones del sistema operativo | 5 años | 6 años Mejor valor |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
Conectividad
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble Nano-SIM + eSIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble Nano-SIM + eSIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 6.0 Mejor valor | Bluetooth 5.4 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, Auracast, ASHA | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC |
| Funciones de conectividad | Infrarrojo, NFC, USB Type-C, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, eSIM | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Type-C, NFC, Infrarrojo, eSIM, Sincronización de computadora, Anclaje a red, VoLTE |
| Versión USB | USB 2.0 | USB Type-C |
| Velocidad máx. de descarga | 7.300 Mbps | 10.000 Mbps Mejor valor |
| Velocidad máx. de subida | — | 7.000 Mbps |
Audio
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Número de micrófonos | 2 | 2 |
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Dolby Atmos, Audio de alta resolución, Audio inalámbrico de alta resolución, Micrófono con cancelación de ruido, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5, Auracast | Altavoces estéreo, A2DP, LE, Audio de alta resolución, Micrófono con cancelación de ruido, Dos micrófonos |
Ficha técnica
| Especificación | Poco X8 Pro Max | GT 7 |
|---|---|---|
| Precio de lanzamiento | 430 € | — |
| Números de modelo | 2602BPC18G | RMX5061 |