Données techniques côte à côte
Blackview Rock 1 Pro vs vivo Y11
Comparatif entre Blackview Rock 1 Pro et vivo Y11 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Blackview et vivo.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Design et écran | 4.7 | 5.8 |
| Performances et matériel | 4.0 | 4.0 |
| Photo | 3.5 | 3.0 |
| Connectivité | 5.8 | 6.5 |
| Batterie et charge | 6.9 | 5.9 |
Lequel est pour toi ?
Blackview Rock 1 Pro, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 15 000 mAh
- face à 6 500 mAh
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 4 GB
- Densité de pixels de l'écran
- 269 ppi
- face à 260 ppi
- Caractéristiques de résistance
- IP68, IP69K, MIL-STD-810H
- face à IP65, MIL-STD-810H
vivo Y11, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 409 000
- face à 359 513
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- face à Bluetooth 5.0
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 120 Hz
- face à 90 Hz
- Luminosité maximale de l’écran
- 1 200 nits
- face à 700 nits
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Helio G81 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Procédé de fabrication | 12 nm | 6 nm Meilleure valeur |
| GPU graphique | Mali-G52 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 2 GHz | 2,4 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB | 256 GB |
| Score AnTuTu | 359 513 | 409 000 Meilleure valeur |
| Description du processeur | Processeur octocœur avec 2 cœurs Cortex-A75 à 2.0 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 1.8 GHz. | CPU octocœur avec 2x2.4 GHz Cortex-A76 et 6x2.0 GHz Cortex-A55. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB Meilleure valeur | 4 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v11 | v10 |
Design
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir | Or, Bleu, Noir, Argent |
| Épaisseur | 24,7 mm | 8,4 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 83,5 mm | 77,1 mm |
| Taille du corps | 177,9 mm | 167,4 mm |
| Poids | 493 g | 209 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 69,6 % | 85 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Polycarbonate, Alliage d'aluminium Meilleure valeur | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69K, MIL-STD-810H Meilleure valeur | IP65, MIL-STD-810H |
| Profondeur imperméable | 1,5 m | — |
| Classe de résistance aux chutes | A | — |
| Classe de réparabilité | B | — |
| Nombre de tests de chute | 270 | — |
Batterie
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | B | — |
| Capacité de la batterie | 15 000 mAh Meilleure valeur | 6 500 mAh |
| Type de batterie | Li-Polymer | Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 33 W Meilleure valeur | 15 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible Meilleure valeur | Chargement rapide, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
| Autonomie de la batterie | 145 h 49 min | — |
| Cycles de charge | 800 | — |
Écran
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 700 nits | 1 200 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,56″ | 6,74″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 1 612 px Meilleure valeur | 1 600 px |
| Densité de pixels de l'écran | 269 ppi Meilleure valeur | 260 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 90 Hz | 120 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | 180 Hz | — |
| Fonctions de l'écran | Panda Glass, Niveau de Mohs 5, Poinçon dans l’écran, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch | Encoche en forme de goutte d'eau, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, 120 Hz |
Capteurs
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Baromètre, Circuit de refroidissement, Altimètre | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Capteur de lumière, Boussole |
Logiciel
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Services Google | Oui | Oui |
| Widevine L1 | Oui | — |
Connectivité
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, CDMA, HSPA, LTE | GSM, HSPA, LTE, 5G Meilleure valeur |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.2 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | NFC, Radio FM, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Hôte USB, USB Type-C, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE | Prise audio 3,5 mm, Infrarouge, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE |
| Version USB | — | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | — | 21,1 Mbps |
| Débit montant max. | — | 7,2 Mbps |
Audio
| Caractéristique | Rock 1 Pro | Y11 |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | — | 1 |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, A2DP | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE |