W11 Pro W11 Pro W11 Pro W11 Pro W11 Pro 1/5
  • Gris
  • Orange
  • 2 couleurs
Hotwav

Hotwav W11 Pro

5.1 NeoScore N° 2864 sur 6270

Lancé en septembre 2026

Résumé

NeoScore

5.1

N° 2864 sur 6270

Design et écran
5.1
Performances et matériel
4.0
Photo
4.6
Connectivité
5.3
Batterie et charge
6.9

Points forts

  • Sa batterie de 20 800 mAh compte parmi les plus grandes capacités de son époque.
  • Sa densité de 407 ppi est supérieure à la moyenne de son époque.
  • La résolution de 64 MP de l’appareil photo principal dépasse celle de la plupart des téléphones de son époque.

Points faibles

  • La luminosité maximale de 380 nits figure parmi les plus faibles de son époque.
  • Son résultat de 260 000 points sur AnTuTu v10 compte parmi les plus faibles de son époque.
  • Le capteur principal de 1/1,7″ est plus petit que la moyenne de son époque.
Écran
6,6″IPS LCD1 080 × 2 460 px120 Hz
Design
580 g85,9 mm178,2 mm27,1 mm
Performances
MediaTek MT8788VOcta-Core6 GB RAM256 GB
AnTuTu
260 000Mieux que 18 % des mobiles
Batterie
20 800 mAh33 W
Appareils photo
64 Mpx · f/1,820 Mpx · f/1,8selfie 16 Mpx · f/2,2

Rapport éditorial

Fiche technique du Hotwav W11 Pro

En vente depuis le 1er septembre, le Hotwav W11 Pro s’adresse surtout aux personnes qui privilégient un téléphone robuste et une très grande batterie ; son principal compromis est la faible luminosité maximale de l’écran. Ses 380 nits figurent parmi les valeurs les plus basses des téléphones lancés à la même époque, tandis que sa densité de 407 ppi dépasse la moyenne. L’écran IPS LCD de 6,6″ offre aussi un taux de rafraîchissement de 120 Hz.

La capacité de 20 800 mAh compte parmi les plus élevées de son époque et le téléphone prend en charge la charge inversée. La charge rapide de 33 W reste sous la moyenne. L’appareil pèse 580 g. Il résiste à l’eau et à la poussière (IP68 et IP69), ainsi qu’aux chocs et aux chutes (MIL-STD-810G). La robustesse a donc une place importante, au prix d’un poids conséquent.

Le MediaTek MT8788V obtient 260 000 points sur AnTuTu v10, un résultat parmi les plus faibles de son époque. Cette configuration associe 6 Go de RAM à 256 Go de stockage extensible ; la RAM est inférieure à celle de la plupart des téléphones lancés à la même époque. L’appareil photo principal affiche 64 MP, une résolution supérieure à celle de la plupart, mais son capteur de 1/1,7″ est plus petit que la moyenne. La photo dans son ensemble est en dessous de la moyenne. Double SIM, NFC et USB Type-C sont présents. NeoScore : 5,1. Au total, il fait moins bien que la plupart des téléphones de son époque : sa batterie et sa résistance séduisent davantage que la luminosité, les performances ou la photo.

Indice technique

NeoScore

NeoScore est l’indice technique de NeoTeo : il pondère les caractéristiques vérifiées de chaque smartphone et les compare à celles des modèles de son époque.

5.09 /10

Prix pour États-Unis

Variante sélectionnée

6 GB / 256 GB / Mondial

Design et écran

5.1

Technologie de l’écran IPS LCD
5.0
Taux de rafraîchissement de l'écran 120 Hz
9.0
Densité de pixels de l'écran 407 ppi
8.6
Luminosité maximale de l’écran 380 nits
2.7
Fonctions de l'écran Poinçon dans l’écran, Résistant aux rayures, Gorilla Glass, Tactile capacitif, Multi-Touch
1.0
Poids 580 g
2.0
Caractéristiques de résistance IP68, IP69, MIL-STD-810G
10.0
Surface utilisable 67 %
2.6
Épaisseur 27,1 mm
1.0

Performances et matériel

4.0

Score AnTuTu 260 000
0.9
Capacité de la RAM 6 GB
5.1
Type de stockage UFS 2.1
4.5
Procédé de fabrication 12 nm
3.7
Capacité de stockage maximale 256 GB
7.5
Fréquence maximale du processeur 2 GHz
4.0
Type de RAM LPDDR4X
5.0

Photo

4.6

Taille du capteur 1/1,7″
6.3
Ouverture f/1,8
8.0
Stabilisation optique de l'image Non
2.0
Résolution 64 Mpx
8.0
Caractéristiques de la caméra Zoom numérique, Appareil photo à double objectif, Mise au point automatique, Mise au point tactile, Prise de vue en rafale, Géolocalisation, Panorama, HDR, Détection de visage, Paramètres de balance des blancs, Paramètres ISO, Compensation d'exposition, Mode scène, Retardateur
0.0

Connectivité

5.3

Fonctionnalités de connectivité Synchronisation de l'ordinateur, NFC, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Type-C
3.0
Bandes cellulaires 2G CDMA BC0, 2G CDMA BC1, CDMA 2G BC10, 2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B41, 4G LTE B66
7.0
Normes Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Version Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Systèmes de navigation GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
9.0
Configurations SIM Double Nano-SIM, Double SIM, double veille
7.5

Batterie et charge

6.9

Capacité de la batterie 20 800 mAh
10.0
Puissance de charge rapide 33 W
5.8
Caractéristiques de la batterie Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible
4.3

Touche un point du graphique pour voir ce qui le compose.

Design et écran
5.08
Performances et matériel
4.03
Photo
4.56
Connectivité
5.25
Batterie et charge
6.94
Rang NeoScore
#2864 / 6270

Tests en vidéo

Hotwav W11 Pro en vidéo

HOTWAV W11 Pro vs Ulefone Armor 24 Pro

Mobile Versus Arena · 5:35

HOTWAV W11 PRO - Review - TRAVELING WITH DIEGO

Viajando con Diego · 4:41

🔦 HOTWAV W11 Pro | Launching September 16

HOTWAV · 0:49

Cubot KingKong Dura vs Ulefone Armor 22 Pro vs HOTWAV W11 Pro: Ultimate Rugged Phone Comparison! 📱💥

Amupem · 4:41

This rugged smartphone boasts incredible battery life… but at what cost? (HOTWAV W11 Pro)

Vincent VinTech · 17:44

Vidéos YouTube choisies par pertinence. Elles appartiennent aux chaînes indiquées, pas à NeoTeo.

Hotwav

Caractéristiques techniques

Performances

Modèle de processeur
MediaTek MT8788V
Procédé de fabrication
12 nm
GPU graphique
Mali-G72 MP3
Type de stockage
UFS 2.1
Fréquence maximale du processeur
2 GHz
Capacité de stockage maximale
256 GB
Score AnTuTu
260 000
Description du processeur
4x Cortex-A73 à 2.0 GHz + 4x Cortex-A53 à 2.0 GHz
Type de processeur
Octa-Core
Processeur 64 bits
Oui
Capacité de la RAM
6 GB
Type de RAM
LPDDR4X
Stockage extensible
Oui
Version d’AnTuTu
v10

Design

Couleurs du corps
Gris, Orange
Épaisseur
27,1 mm
Largeur du corps
85,9 mm
Taille du corps
178,2 mm
Poids
580 g
Surface utilisable
67 %
Matériaux du corps
Construction robuste, Polycarbonate
Caractéristiques de résistance
IP68, IP69, MIL-STD-810G
Pliable
Non
Construction robuste
Non

Batterie

Capacité de la batterie
20 800 mAh
Type de batterie
Li-Polymer
Puissance de charge rapide
33 W
Caractéristiques de la batterie
Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible

Écran

Format de l’écran
20:9
Technologie de l’écran
IPS LCD
Luminosité maximale de l’écran
380 nits
Diagonale de l'écran
6,6″
Résolution horizontale de l'écran
1 080 px
Résolution verticale de l'écran
2 460 px
Densité de pixels de l'écran
407 ppi
Taux de rafraîchissement de l'écran
120 Hz
Rapport de contraste de l'écran
1 500 :1
Fonctions de l'écran
Poinçon dans l’écran, Résistant aux rayures, Gorilla Glass, Tactile capacitif, Multi-Touch
Projecteur intégré
Non

Capteurs

Emplacement du capteur d'empreintes digitales
Arrière

Capteur

Caractéristiques du capteur
Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Capteur de gravité, Gyroscope, Capteur de lumière, Capteur de proximité, Capteur de température

Logiciel

Services Google
Oui

Connectivité

Configurations SIM
Double Nano-SIM, Double SIM, double veille
Bandes cellulaires
2G CDMA BC0, 2G CDMA BC1, CDMA 2G BC10, 2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B41, 4G LTE B66
Normes Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Fonctionnalités Wi-Fi
Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
Version Bluetooth
Bluetooth 4.2
Profils Bluetooth
A2DP, LE, LDAC, SBC, AAC
Systèmes de navigation
GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
Fonctionnalités de connectivité
Synchronisation de l'ordinateur, NFC, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Type-C

Audio

Fonctionnalités audio
A2DP, LE, LDAC, SBC, AAC

W11 Pro

Système photo

Chaque module photo physique est présenté séparément avec son capteur, son objectif et ses capacités de prise de vue.

1

appareil photo principal de 64 MP

Modèle de capteur
Sony IMX686
Résolution
64 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/1,7″
Taille des pixels
0,8 µm
Regroupement de pixels
4 :1
Capteur
Modèle de capteur
Sony IMX686
Résolution
64 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/1,7″
Taille des pixels
0,8 µm
Regroupement de pixels
4 :1
Objectif
Ouverture
f/1,8
Stabilisation optique de l'image
Non
Flash
Type de flash
Double LED
Nombre de LED du flash
2 LED
Fonctions
Caractéristiques de la caméra
Zoom numérique, Appareil photo à double objectif, Mise au point automatique, Mise au point tactile, Prise de vue en rafale, Géolocalisation, Panorama, HDR, Détection de visage, Paramètres de balance des blancs, Paramètres ISO, Compensation d'exposition, Mode scène, Retardateur
2

appareil photo de vision nocturne de 20 MP

Modèle de capteur
OmniVision OV24A1B
Résolution
20 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/2,8″
Taille des pixels
0,9 µm
Ouverture
f/1,8
Capteur
Modèle de capteur
OmniVision OV24A1B
Résolution
20 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/2,8″
Taille des pixels
0,9 µm
Objectif
Ouverture
f/1,8
3

appareil photo frontal de 16 MP

Modèle de capteur
Samsung S5K3P3
Résolution
16 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/3,06″
Taille des pixels
1 µm
Ouverture
f/2,2
Capteur
Modèle de capteur
Samsung S5K3P3
Résolution
16 Mpx
Type de capteur
CMOS
Taille du capteur
1/3,06″
Taille des pixels
1 µm
Objectif
Ouverture
f/2,2
05
W11 Pro
W11 Pro
W11 Pro
W11 Pro
W11 Pro

Détails de la variante

Mémoire
6 GB
Marchés
Mondial
Stockage
256 GB
Codes marché
Mondial

Comparatifs du Hotwav W11 Pro

Ce qu'il vaut face aux autres modèles de la même marque, spécification par spécification.

Variantes disponibles

Prix Aucune boutique

→
Google

Suivez NeoTeo sur Google pour découvrir davantage de nos articles

Ajouter comme source préférée sur Google