Données techniques côte à côte
OnePlus 13T vs Ulefone Armor 28 Ultra
Comparatif entre OnePlus 13T et Ulefone Armor 28 Ultra : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones OnePlus et Ulefone.
Le verdict
Ton choix : OnePlus 13T, en tête sur Design et écran et Performances et matériel. Sauf si Batterie et charge tranche pour toi.
| Catégorie | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Design et écran | 8.6 | 7.0 |
| Performances et matériel | 9.4 | 9.0 |
| Photo | 6.7 | 6.5 |
| Connectivité | 8.1 | 7.9 |
| Batterie et charge | 7.4 | 9.8 |
Lequel est pour toi ?
OnePlus 13T, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 3 035 105
- face à 2 348 416
- Technologie de l’écran
- LTPO AMOLED
- face à AMOLED
- Type de RAM
- LPDDR5X
- face à DDR5
- Densité de pixels de l'écran
- 460 ppi
- face à 395 ppi
Ulefone Armor 28 Ultra, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 10 600 mAh
- face à 6 260 mAh
- Luminosité maximale de l’écran
- 2 200 nits
- face à 1 600 nits
- Caractéristiques de résistance
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 2 m
- face à IP65
- Puissance de charge rapide
- 120 W
- face à 80 W
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Elite | MediaTek Dimensity 9300+ |
| Procédé de fabrication | 3 nm Meilleure valeur | 4 nm |
| GPU graphique | Qualcomm Adreno 830 | Immortalis-G720 MC12 |
| Type de stockage | UFS 4.0 | UFS 4.0 |
| Fréquence maximale du processeur | 4,32 GHz Meilleure valeur | 3,4 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 1 TB Meilleure valeur | 1 000 GB |
| Score AnTuTu | 3 035 105 Meilleure valeur | 2 348 416 |
| Geekbench 6 monocœur | 3 234 Meilleure valeur | 2 302 |
| Geekbench 6 multicœur | 10 059 Meilleure valeur | 7 547 |
| Description du processeur | CPU octa-core avec 2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L et 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M. | Octocœur : 1x Cortex-X4 à 3.4 GHz, 3x Cortex-X4 à 2.85 GHz et 4x Cortex-A720 à 2.0 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 16 GB | 16 GB |
| Type de RAM | LPDDR5X Meilleure valeur | DDR5 |
| Stockage extensible | Non | Oui Meilleure valeur |
| Version d’AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Gris, Rose, Cyan | Noir |
| Épaisseur | 8,2 mm Meilleure valeur | 19,4 mm |
| Largeur du corps | 71,7 mm | 83,6 mm |
| Taille du corps | 150,8 mm | 174,2 mm |
| Poids | 185 g Meilleure valeur | 450 g |
| Surface utilisable | 90,6 % Meilleure valeur | 73,8 % |
| Matériaux du corps | Verre, Alliage d'aluminium Meilleure valeur | Polycarbonate |
| Caractéristiques de résistance | IP65 | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 2 m Meilleure valeur |
| Profondeur imperméable | — | 2 m |
| Classe de résistance aux chutes | — | A |
| Classe de réparabilité | — | B |
| Construction robuste | Non | Oui Meilleure valeur |
| Nombre de tests de chute | — | 270 |
Batterie
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | — | A |
| Capacité de la batterie | 6 260 mAh | 10 600 mAh Meilleure valeur |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion Meilleure valeur | Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 80 W | 120 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus | Chargement rapide, Chargement sans fil, Chargement sans fil inversé, Charge inversée, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie Meilleure valeur |
| Autonomie de la batterie | — | 112 h 30 min |
| Puissance de charge sans fil | — | 50 W |
| Cycles de charge | — | 1 000 |
Écran
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | LTPO AMOLED Meilleure valeur | AMOLED |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 600 nits | 2 200 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,32″ | 6,67″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 216 px Meilleure valeur | 1 080 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 640 px Meilleure valeur | 2 400 px |
| Densité de pixels de l'écran | 460 ppi Meilleure valeur | 395 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 480 Hz |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Verre Crystal Shield, HDR10+, Dolby Vision, Affichage permanent, Taux de rafraîchissement variable, LTPO, DC Dimming, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures, Sans cadre, Un milliard de couleurs, HDR Vivid, PWM 2160Hz, DCI-P3, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, Dalle 10 bits | Écran secondaire, Gorilla Glass Victus, Niveau de Mohs 4, Poinçon dans l’écran, DCI-P3, DC Dimming, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Affichage permanent, AMOLED |
Capteurs
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Sous l'écran | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Capteur RGB, Baromètre, Capteur Hall, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Baromètre, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement |
Logiciel
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 15 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 15 |
| Mises à jour du système d’exploitation | 4 ans | — |
| Services Google | Non | Oui Meilleure valeur |
Connectivité
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double Nano-SIM + eSIM, Double SIM, double veille Meilleure valeur | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 3G UMTS B28, 3G UMTS B39, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 3G UMTS B42, 3G UMTS B43, 3G UMTS B48, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n80, 5G NR n81, 5G NR n83, 5G NR n84, 5G NR n89 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n25, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n79 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Tri-bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande, Tri-bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 5.4 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Infrarouge, NFC, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Hôte USB, USB Type-C, Synchronisation de l'ordinateur, DLNA, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE | Prise audio 3,5 mm, Infrarouge, NFC, Radio FM, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, USB 3.2 Gen 2, Sortie DisplayPort |
| Version USB | USB 2.0 | USB 3.2 Meilleure valeur |
| Débit descendant max. | 10 000 Mbps | 10 000 Mbps |
| Débit montant max. | 3 500 Mbps | 7 000 Mbps Meilleure valeur |
Audio
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos, Microphone antibruit, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | PKX110 | — |