Données techniques côte à côte
Realme C71 vs Realme C83
Comparatif entre Realme C71 et Realme C83 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Realme.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.7 | 5.5 |
| Performances et matériel | 3.2 | 3.7 |
| Photo | 3.7 | 3.0 |
| Connectivité | 5.6 | 6.5 |
| Batterie et charge | 7.1 | 6.5 |
Lequel est pour toi ?
Realme C71, si tu tiens à…
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 6 GB
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Densité de pixels de l'écran
- 264 ppi
- face à 254 ppi
- Poids
- 196 g
- face à 212 g
Realme C83, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 7 000 mAh
- face à 6 000 mAh
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- face à Bluetooth 5.2
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 144 Hz
- face à 120 Hz
- Luminosité maximale de l’écran
- 900 nits
- face à 725 nits
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Unisoc T7250 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Procédé de fabrication | 12 nm | 6 nm Meilleure valeur |
| GPU graphique | Mali-G57 MP1 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 1,8 GHz | 2,4 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | — | 512 000 |
| Geekbench 6 monocœur | 437 | 782 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 multicœur | 1 461 | 2 012 Meilleure valeur |
| Description du processeur | Processeur octocœur avec 2x Cortex-A75 à 1.8 GHz et 6x Cortex-A55 à 1.6 GHz | CPU octa-core avec 2x2.4 GHz Cortex-A76 et 6x2.0 GHz Cortex-A55. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | DDR4 | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | — | v11 |
Design
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Vert, Blanc | Violet, Vert, Bleu |
| Épaisseur | 7,8 mm Meilleure valeur | 8,4 mm |
| Largeur du corps | 75,9 mm | 78,1 mm |
| Taille du corps | 165,8 mm | 166,3 mm |
| Poids | 196 g Meilleure valeur | 212 g |
| Surface utilisable | 85,2 % | 87 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | — | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | Résistant à la poussière, Résistant aux éclaboussures, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 1,5 m | IP64, MIL-STD-810H |
| Classe de résistance aux chutes | A | — |
| Classe de réparabilité | B | — |
| Nombre de tests de chute | 270 | — |
Batterie
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | A | — |
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh | 7 000 mAh Meilleure valeur |
| Type de batterie | — | Si-Carbon Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 45 W Meilleure valeur | 15 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable | Chargement rapide, Charge inversée, Recharge en dérivation, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
| Autonomie de la batterie | 65 h 46 min | — |
| Cycles de charge | 1 000 | — |
Écran
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 19.5:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 725 nits | 900 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,67″ | 6,8″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 1 604 px Meilleure valeur | 1 570 px |
| Densité de pixels de l'écran | 264 ppi Meilleure valeur | 254 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 144 Hz Meilleure valeur |
| Rapport de contraste de l'écran | 1 500 :1 | 1 500 :1 |
| Fonctions de l'écran | Niveau 6 de Mohs, Écran tactile, 120 Hz | Encoche en forme de goutte d'eau, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Capteur de lumière, Boussole |
Logiciel
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 16 Meilleure valeur |
| Mises à jour du système d’exploitation | — | 5 ans |
| Services Google | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, LTE B28, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE, 5G Meilleure valeur |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Double bande, Point d'accès Wi-Fi |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.3 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Chargement USB, Stockage de masse USB, Hôte USB, USB OTG, USB Type-C, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, Prise audio 3,5 mm, USB 2.0 |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 300 Mbps | 3 300 Mbps Meilleure valeur |
| Débit montant max. | 150 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | A2DP, LE, Haut-parleur, Audio 24 bits/192 kHz | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, Microphone antibruit, A2DP Meilleure valeur |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | C71 | C83 |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | RMX5303 | — |