Données techniques côte à côte
Realme C71 vs vivo Y11d
Comparatif entre Realme C71 et vivo Y11d : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Realme et vivo.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.7 | 5.8 |
| Performances et matériel | 3.2 | 3.1 |
| Photo | 3.7 | 3.8 |
| Connectivité | 5.6 | 5.5 |
| Batterie et charge | 7.1 | 7.1 |
Lequel est pour toi ?
Realme C71, si tu tiens à…
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 6 GB
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Poids
- 196 g
- face à 209 g
- Épaisseur
- 7,8 mm
- face à 8,4 mm
vivo Y11d, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 6 500 mAh
- face à 6 000 mAh
- Luminosité maximale de l’écran
- 1 200 nits
- face à 725 nits
- Version du système d’exploitation
- 16
- face à 15
- Fonctionnalités audio
- Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE, Haut-parleur
- face à A2DP, LE, Haut-parleur, Audio 24 bits/192 kHz
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Unisoc T7250 | Unisoc T7225 |
| Procédé de fabrication | 12 nm | 12 nm |
| GPU graphique | Mali-G57 MP1 | Mali-G52 MP1 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 1,8 GHz | 2 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | — | 252 597 |
| Geekbench 6 monocœur | 437 | — |
| Geekbench 6 multicœur | 1 461 | — |
| Description du processeur | Processeur octocœur avec 2x Cortex-A75 à 1.8 GHz et 6x Cortex-A55 à 1.6 GHz | CPU octocœur avec 2x2.0 GHz Cortex-A75 et 6x1.8 GHz Cortex-A55 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | DDR4 | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | — | v10 |
Design
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Vert, Blanc | Blanc, Noir, Argent |
| Épaisseur | 7,8 mm Meilleure valeur | 8,4 mm |
| Largeur du corps | 75,9 mm | 77,1 mm |
| Taille du corps | 165,8 mm | 167,4 mm |
| Poids | 196 g Meilleure valeur | 209 g |
| Surface utilisable | 85,2 % Meilleure valeur | 85 % |
| Matériaux du corps | — | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | Résistant à la poussière, Résistant aux éclaboussures, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 1,5 m | IP65, MIL-STD-810H |
| Classe de résistance aux chutes | A | — |
| Classe de réparabilité | B | — |
| Nombre de tests de chute | 270 | — |
Batterie
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | A | — |
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh | 6 500 mAh Meilleure valeur |
| Type de batterie | — | Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 45 W Meilleure valeur | 44 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible |
| Autonomie de la batterie | 65 h 46 min | — |
| Cycles de charge | 1 000 | — |
Écran
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 725 nits | 1 200 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,67″ | 6,74″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 1 604 px Meilleure valeur | 1 600 px |
| Densité de pixels de l'écran | 264 ppi Meilleure valeur | 260 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 180 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | 1 500 :1 | — |
| Fonctions de l'écran | Niveau 6 de Mohs, Écran tactile, 120 Hz | IPS LCD, Encoche en forme de goutte d'eau, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière |
Logiciel
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 16 Meilleure valeur |
| Services Google | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR, HID |
| Systèmes de navigation | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, A-GPS, QZSS Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Prise audio 3,5 mm, Infrarouge, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 300 Mbps | — |
| Débit montant max. | 150 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | A2DP, LE, Haut-parleur, Audio 24 bits/192 kHz | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE, Haut-parleur Meilleure valeur |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | C71 | Y11d |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | RMX5303 | — |