Le Ryzen 5 5500X3D est surtout intéressant pour faire évoluer un PC AM4 qui possède déjà de la mémoire DDR4. Dans les essais de Profesional Review, ses résultats en jeu se rapprochent de ceux des processeurs comparés quand la résolution augmente, mais il se montre moins à l’aise en rendu exigeant. Pour un PC neuf, la comparaison de SHUX oppose cette mise à niveau à une configuration AM5.
Si vous avez déjà une carte mère AM4 et de la DDR4, évaluez le 5500X3D comme une mise à niveau ciblée. Pour un PC neuf, comparez aussi le coût et les composants de toute la plateforme.
Une mise à niveau AM4, un autre choix pour un PC neuf
Le Ryzen 5 5500X3D est un processeur Zen 3 pour socket AM4, avec 6 cœurs, 12 threads et 96 Mo de cache L3, dont 64 Mo de 3D V-Cache. Sa fréquence de base est de 3,0 GHz et son boost maximal atteint 4,0 GHz. Il utilise de la mémoire DDR4 et ne possède pas de partie graphique intégrée : il faut donc une carte graphique dédiée pour obtenir un affichage.
Dans sa vidéo, Agus, de SHUX, compare un PC AM4 équipé du 5500X3D, d’une carte B550 et de DDR4 à une configuration AM5 avec un Ryzen 5 7600X, une carte B850 et de la DDR5. Les deux systèmes utilisent une RTX 5070 Ti. Son verdict privilégie le 5500X3D pour prolonger un PC AM4 existant et met en doute l’intérêt d’un nouveau PC fondé sur cette plateforme dans le contexte de sa comparaison.
Avant de remplacer un processeur, vérifiez que le modèle précis de votre carte mère prend en charge le 5500X3D et quelle version du BIOS est requise. La compatibilité AM4 ne suffit pas à elle seule à confirmer celle d’une carte mère particulière. La fiche technique publiée avec l’évaluation indique aussi qu’aucun refroidisseur n’est inclus.
Les écarts en jeu se resserrent quand la résolution monte
Dans son évaluation publiée le 5 novembre 2026, Profesional Review a testé le processeur avec 32 Go de DDR4 et des cartes graphiques RTX 4080 et RTX 5060. La mémoire a fonctionné à 2 400 MT/s : le BIOS de la carte SOYO B550M utilisée pour l’essai n’a pas conservé le réglage tenté à 3 600 MT/s.
Avec la RTX 4080, les moyennes de jeu de cet ensemble de tests donnent les écarts suivants entre le 5500X3D et les autres processeurs comparés :
| Résolution | Résultats moyens rapportés par Profesional Review |
| 1080p | Le 5500X3D est derrière le Ryzen 5 7500F de 12 %, le Ryzen 7 5800X3D de 14 % et le Ryzen 5 7500X3D de 22 %. |
| 1440p | L’écart est inférieur à 10 % face au Ryzen 5 7500F et au Ryzen 7 5800X3D, et atteint 13 % face au Ryzen 5 7500X3D. |
| 2160p | L’écart entre les processeurs testés est d’environ 2 à 3 %. |
L’écart se réduit à mesure que la résolution augmente dans ces essais. Avec une RTX 5060, Profesional Review relève 4,6 % d’écart entre le 5500X3D et le Ryzen 7 5800X3D en 1080p, puis des résultats presque égaux en 1440p et en 2160p. La carte graphique et la définition choisies changent donc le résultat de la comparaison.
En rendu, les processeurs plus récents prennent l’avantage
Les résultats de jeu ne résument pas les performances en création. Dans le rendu Blender 5 Classroom de Profesional Review, le 5500X3D met près de neuf minutes, contre un peu moins de six minutes pour le Ryzen 5 7500F. Dans Cinebench R23, ses résultats sont également inférieurs à ceux du Ryzen 5 7500X3D : de 37 % en monocœur et de 31 % en multicœur.
SHUX a, de son côté, obtenu des scores presque identiques entre son système 5500X3D avec DDR4 et sa configuration Ryzen 5 7600X avec DDR5 lors d’un test d’Adobe Premiere. Ce résultat concerne cette application et ces deux configurations précises; le rendu Blender de Profesional Review met en évidence un autre comportement sur une tâche exigeante.
Le 5500X3D ne prend pas en charge l’overclocking. Pour un PC principalement destiné au jeu, ses 96 Mo de cache L3 constituent son principal attrait matériel; pour de longs rendus ou d’autres tâches fortement multithreadées, les comparaisons publiées favorisent les processeurs plus récents cités ici.
Un relevé à 1440p varie fortement selon le jeu
Un propriétaire a décrit ses résultats avec un 5500X3D, une Radeon RX 9070 XT et 32 Go de DDR4-3600. En 1440p, il rapporte 110 à 150 images/s en moyenne dans Cyberpunk 2077, avec des creux à 1 % entre 60 et 80 images/s, en réglages maximum, FSR en mode Qualité et génération d’images désactivée. Pour Red Dead Redemption 2, il indique 116 images/s en moyenne et 40 images/s dans les creux à 1 %. Dans Cities: Skylines 2, sur une carte comptant 100 000 habitants, il rapporte 30 images/s en moyenne et 20 images/s dans les creux à 1 %. Ces résultats personnels ne sont pas un test standardisé; ils illustrent les écarts entre jeux et configurations.
Les scores PassMark donnent un autre repère, avec des nombres d’échantillons différents. CPU Benchmark affichait au 7 novembre 2026 un score multicœur de 20 252 et un score monocœur de 2 930, calculés à partir de 443 échantillons avec une marge d’erreur annoncée faible. Un résultat antérieur relayé par Noticias3D affichait 20 498 et 3 005, mais reposait sur un seul échantillon et indiquait une marge d’erreur élevée.