Données techniques côte à côte
Tecno Pova 4 vs Oppo A56 5G
Comparatif entre Tecno Pova 4 et Oppo A56 5G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Tecno et Oppo.
Le verdict
Ton choix : Tecno Pova 4, en tête sur Performances et matériel, Photo et Batterie et charge. Sauf si Design et écran ou Connectivité tranche pour toi.
| Catégorie | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.0 | 5.5 |
| Performances et matériel | 5.3 | 4.5 |
| Photo | 3.8 | 3.0 |
| Connectivité | 5.3 | 5.8 |
| Batterie et charge | 5.9 | 5.1 |
Lequel est pour toi ?
Tecno Pova 4, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 6 000 mAh
- face à 5 000 mAh
- Score AnTuTu
- 411 900
- face à 372 600
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 6 GB
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- face à Bluetooth 5.1
Oppo A56 5G, si tu tiens à…
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 120 Hz
- face à 90 Hz
- Densité de pixels de l'écran
- 270 ppi
- face à 257 ppi
- Poids
- 189,5 g
- face à 214 g
- Épaisseur
- 8,4 mm
- face à 8,7 mm
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Helio G99 | MediaTek Dimensity 700 |
| Procédé de fabrication | 6 nm Meilleure valeur | 7 nm |
| GPU graphique | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 411 900 Meilleure valeur | 372 600 |
| Geekbench 6 monocœur | 729 | — |
| Geekbench 6 multicœur | 1 979 | — |
| Description du processeur | CPU octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz | CPU octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Bleu, Gris, Orange | Noir, Bleu, Violet |
| Épaisseur | 8,7 mm | 8,4 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 77,5 mm | 75,6 mm |
| Taille du corps | 170,6 mm | 163,8 mm |
| Poids | 214 g | 189,5 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 84,9 % Meilleure valeur | 82,4 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Plastique |
Batterie
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh Meilleure valeur | 5 000 mAh |
| Type de batterie | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 18 W Meilleure valeur | 10 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Rechargeable | Chargement rapide, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
Écran
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | — | 480 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,82″ Meilleure valeur | 6,5″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 1 600 px | 1 600 px |
| Densité de pixels de l'écran | 257 ppi | 270 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 90 Hz | 120 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 120 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | — | 1 500 :1 |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Écran tactile, 90 Hz, Affichage permanent | Encoche en forme de goutte d'eau, Gorilla Glass 3, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures, Écran tactile, IPS LCD |
Capteurs
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de gravité, Gyroscope, Capteur de lumière |
Logiciel
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 12 | Android 11 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 12 Meilleure valeur | 11 |
| Services Google | Oui Meilleure valeur | Non |
Connectivité
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 2G CDMA B2, 2G CDMA B3, 2G CDMA B5, 2G CDMA B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G | GSM, CDMA, HSPA, CDMA2000, LTE, 5G Meilleure valeur |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 Meilleure valeur | Bluetooth 5.1 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion | Prise audio 3,5 mm, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Type-C, Synchronisation de l'ordinateur, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 650 Mbps | 2 770 Mbps Meilleure valeur |
| Débit montant max. | 150 Mbps | 1 250 Mbps Meilleure valeur |
Audio
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Microphone antibruit, A2DP, LE Meilleure valeur | Haut-parleur |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Pova 4 | A56 5G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | LG7n | PFVM10 |