Données techniques côte à côte
vivo Y6 vs Lava Aura Curve
Comparatif entre vivo Y6 et Lava Aura Curve : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones vivo et Lava.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.2 | 6.7 |
| Performances et matériel | 6.3 | 5.4 |
| Photo | 3.3 | 2.9 |
| Connectivité | 5.8 | 7.3 |
| Batterie et charge | 7.1 | 7.1 |
Lequel est pour toi ?
vivo Y6, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 7 200 mAh
- face à 6 000 mAh
- Capacité de la RAM
- 12 GB
- face à 6 GB
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à UFS 2.2
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
Lava Aura Curve, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 875 000
- face à 456 552
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- face à Bluetooth 4.0
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 144 Hz
- face à 120 Hz
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 | MediaTek Dimensity 7100 |
| Procédé de fabrication | 4 nm Meilleure valeur | 6 nm |
| GPU graphique | Qualcomm Adreno 613 | Mali-G610 MC2 |
| Type de stockage | UFS 3.1 Meilleure valeur | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,4 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 456 552 | 875 000 Meilleure valeur |
| Description du processeur | Octa-core : 2×2.2 GHz Cortex-A78 et 6×1.95 GHz Cortex-A55. | 4×2.4 GHz ARM Cortex-A78 + 4×2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 12 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | LPDDR5X Meilleure valeur | LPDDR5 |
| Version d’AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Argent, Or, Bleu | Bleu, Argent |
| Épaisseur | 8,4 mm Meilleure valeur | 8,5 mm |
| Largeur du corps | 78,4 mm | 73,5 mm |
| Taille du corps | 166,6 mm | 162,2 mm |
| Poids | 219 g | 184 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 85,3 % | 89 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Polycarbonate, Verre, Cuir Meilleure valeur |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69 Meilleure valeur | IP64, MIL-STD-810H |
| Profondeur imperméable | 1,5 m | — |
Batterie
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 7 200 mAh Meilleure valeur | 6 000 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 44 W | 45 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible | Chargement rapide, Recharge en dérivation, Charge inversée, Non amovible |
Écran
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 200 nits | — |
| Diagonale de l'écran | 6,75″ Meilleure valeur | 6,67″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 1 080 px Meilleure valeur |
| Résolution verticale de l'écran | 1 570 px | 2 400 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 256 ppi | 394 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 144 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 240 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | 1 500 :1 | — |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Sans cadre, 120 Hz | Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, PWM 1920 Hz, Affichage permanent, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, DCI-P3, Dalle 10 bits, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Verre AGC, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Capteur de gravité, Gyroscope, Capteur de lumière, Capteur de proximité |
Logiciel
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Services Google | Non | Oui Meilleure valeur |
| Widevine L1 | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, LTE B28, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | — |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6 Meilleure valeur |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 4.0 | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, aptX Adaptive | A2DP, EDR, HID, LE, LDAC, SBC, AAC |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS Meilleure valeur | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Fonctionnalités de connectivité | Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Prise audio 3,5 mm, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoWiFi, Chargement USB, Stockage de masse USB | Synchronisation de l'ordinateur, Infrarouge, NFC, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, USB Type-C |
| Version USB | USB 2.0 | — |
Audio
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, A2DP, aptX Adaptive | Microphone antibruit, Haut-parleurs stéréo, Deux microphones, A2DP, EDR, HID, LE, LDAC, SBC, AAC |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Y6 | Aura Curve |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | V2531A | — |