Données techniques côte à côte
Xiaomi Poco X8 Pro Max vs vivo V70 FE
Comparatif entre Xiaomi Poco X8 Pro Max et vivo V70 FE : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Xiaomi et vivo.
Le verdict
Ton choix : Xiaomi Poco X8 Pro Max, en tête sur Performances et matériel et Connectivité.
| Catégorie | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Design et écran | 8.5 | 8.6 |
| Performances et matériel | 8.9 | 6.6 |
| Photo | 7.2 | 7.0 |
| Connectivité | 8.6 | 7.9 |
| Batterie et charge | 7.4 | 7.4 |
Lequel est pour toi ?
Xiaomi Poco X8 Pro Max, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 9 000 mAh
- face à 7 000 mAh
- Score AnTuTu
- 2 791 128
- face à 931 202
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 802.11a/b/g
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E
- Type de stockage
- UFS 4.1
- face à UFS 3.1
vivo V70 FE, si tu tiens à…
- Poids
- 200 g
- face à 218 g
- Épaisseur
- 7,6 mm
- face à 8,2 mm
- Cycles de charge
- 1 600
- face à 1 000
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 9500s | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| Procédé de fabrication | 3 nm Meilleure valeur | 4 nm |
| GPU graphique | Immortalis-G925 MC11 | Mali-G615 MC2 |
| Type de stockage | UFS 4.1 Meilleure valeur | UFS 3.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 3,73 GHz Meilleure valeur | 2,5 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 512 GB | 512 GB |
| Score AnTuTu | 2 791 128 Meilleure valeur | 931 202 |
| Geekbench 6 monocœur | 2 877 | — |
| Geekbench 6 multicœur | 9 236 | — |
| Description du processeur | CPU octocœur avec des cœurs à 1×3.73 GHz, 3×3.3 GHz et 4×2.4 GHz | Processeur octocœur avec 4 cœurs Cortex-A78 à 2.5 GHz et 4 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 12 GB | 12 GB |
| Type de RAM | DDR5 Meilleure valeur | LPDDR5 |
| Version d’AnTuTu | v11 | v11 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 6 229 Meilleure valeur | 871 |
Design
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Blanc, Bleu, Vert, Orange | Bleu, Violet, Argent, Titane |
| Épaisseur | 8,2 mm | 7,6 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 77,9 mm | 76,2 mm |
| Taille du corps | 162,9 mm | 163,7 mm |
| Poids | 218 g | 200 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 90,3 % Meilleure valeur | 88 % |
| Matériaux du corps | Verre, Alliage d'aluminium, Plastique Meilleure valeur | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69K, IP69 | IP68, IP69 |
| Profondeur imperméable | 1,5 m | 1,5 m |
| Classe de résistance aux chutes | B | B |
| Classe de réparabilité | C | C |
| Nombre de tests de chute | 180 | 180 |
Batterie
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | B | B |
| Capacité de la batterie | 9 000 mAh Meilleure valeur | 7 000 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 100 W Meilleure valeur | 90 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Recharge en dérivation, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable | Non amovible, Chargement rapide, Recharge en dérivation, Charge inversée, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
| Autonomie de la batterie | 80 h Meilleure valeur | 67 h |
| Cycles de charge | 1 000 | 1 600 Meilleure valeur |
Écran
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED | AMOLED |
| Luminosité maximale de l’écran | 3 500 nits Meilleure valeur | 1 900 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,83″ | 6,83″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 280 px Meilleure valeur | 1 260 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 772 px | 2 800 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 447 ppi | 449 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 480 Hz | — |
| Rapport de contraste de l'écran | 8 000 000 :1 | — |
| Fonctions de l'écran | Gorilla Glass 7i, Niveau de Mohs 5, Dolby Vision, HDR10+, Poinçon dans l’écran, PWM 3840Hz, DCI-P3, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures, Sans cadre, Certifié SGS, Certifié sans scintillement TÜV Rheinland, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, Un milliard de couleurs, Affichage permanent | Poinçon dans l’écran, HDR10, HDR10+, Affichage permanent, Certifié SGS, Résistant aux rayures, Sans cadre, Tactile capacitif, Multi-Touch, Un milliard de couleurs, Niveau de Mohs 4, DCI-P3, Dalle 10 bits |
Capteurs
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Sous l'écran | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Capteur de proximité à ultrasons, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement, Détection de proximité virtuelle | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement |
Logiciel
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Mises à jour du système d’exploitation | 5 ans | 5 ans |
| Services Google | Oui | Oui |
| Widevine L1 | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double Nano-SIM + eSIM, Double SIM, double veille Meilleure valeur | Double Nano-SIM, Nano-SIM + eSIM, Double SIM, double veille, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n75, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 802.11a/b/g Meilleure valeur | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 6.0 Meilleure valeur | Bluetooth 5.4 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, Auracast, ASHA | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC |
| Fonctionnalités de connectivité | Infrarouge, NFC, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, eSIM | Infrarouge, NFC, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, eSIM |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 7 300 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | 2 | — |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos, Audio haute résolution, Audio sans fil haute résolution, Microphone antibruit, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5, Auracast | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Poco X8 Pro Max | V70 FE |
|---|---|---|
| Prix de lancement | 430 € | — |
| Numéros de modèle | 2602BPC18G | V2550 |
Comparatifs similaires
- Xiaomi Poco X8 Pro Max vs Motorola Edge 70
- Xiaomi Poco X8 Pro Max vs Realme GT 7
- Xiaomi Poco X8 Pro Max vs Oppo K15 Pro Plus
- Xiaomi Poco X8 Pro Max vs Xiaomi Poco F7 Ultra
- vivo V70 FE vs Blackview Xplore 2 Satellite
- vivo V70 FE vs Motorola Razr+ 2026
- vivo V70 FE vs TCL P80 Ultra
- vivo V70 FE vs vivo V60