Données techniques côte à côte
Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max vs Xiaomi Redmi M100 Pro 5G
Comparatif entre Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max et Xiaomi Redmi M100 Pro 5G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Xiaomi.
Le verdict
Ton choix : Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max, en tête sur Performances et matériel, Connectivité et Batterie et charge. Sauf si Photo tranche pour toi.
| Catégorie | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Design et écran | 8.4 | 8.5 |
| Performances et matériel | 6.9 | 6.3 |
| Photo | 6.3 | 7.2 |
| Connectivité | 8.3 | 7.4 |
| Batterie et charge | 7.4 | 6.4 |
Lequel est pour toi ?
Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 9 210 mAh
- face à 5 500 mAh
- Score AnTuTu
- 841 707
- face à 725 000
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6
- Type de stockage
- UFS 4.1
- face à UFS 2.2
Xiaomi Redmi M100 Pro 5G, si tu tiens à…
- Poids
- 190 g
- face à 229,5 g
- Épaisseur
- 8,2 mm
- face à 8,5 mm
- Matériaux du corps
- Verre, Plastique, Cuir, Polycarbonate
- face à Verre, Plastique
- Profondeur imperméable
- 2 m
- face à 1,5 m
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5 | MediaTek Dimensity 7300 Ultra |
| Procédé de fabrication | 4 nm | 4 nm |
| GPU graphique | Qualcomm Adreno 812 | Mali-G615 MC2 |
| Type de stockage | UFS 4.1 Meilleure valeur | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,6 GHz Meilleure valeur | 2,5 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 512 GB Meilleure valeur | 256 GB |
| Score AnTuTu | 841 707 Meilleure valeur | 725 000 |
| Description du processeur | CPU octa-core avec 4 cœurs Cortex-A78 jusqu’à 2.6 GHz et 4 cœurs Cortex-A55 jusqu’à 2.0 GHz | CPU octa-core : 4× Cortex-A78 à 2.5 GHz et 4× Cortex-A55 à 2.0 GHz. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 12 GB | 12 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 1 190 | — |
Design
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Violet, Bleu, Vert, Blanc | Noir, Blanc, Vert, Violet, Bleu |
| Épaisseur | 8,5 mm | 8,2 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 78,3 mm | 74,4 mm |
| Taille du corps | 163,4 mm | 162,3 mm |
| Poids | 229,5 g | 190 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 89,5 % Meilleure valeur | 88,9 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Verre, Plastique, Cuir, Polycarbonate Meilleure valeur |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69, IP69K Meilleure valeur | IP68 |
| Profondeur imperméable | 1,5 m | 2 m Meilleure valeur |
| Classe de résistance aux chutes | A | — |
| Classe de réparabilité | C | — |
| Nombre de tests de chute | 270 | — |
Batterie
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | B | — |
| Capacité de la batterie | 9 210 mAh Meilleure valeur | 5 500 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 100 W Meilleure valeur | 45 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Non amovible, Rechargeable, Charge inversée, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus Meilleure valeur | Chargement rapide, USB Power Delivery, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Rechargeable |
Écran
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED | AMOLED |
| Luminosité maximale de l’écran | 3 500 nits Meilleure valeur | 3 000 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,83″ Meilleure valeur | 6,67″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 280 px Meilleure valeur | 1 220 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 772 px Meilleure valeur | 2 712 px |
| Densité de pixels de l'écran | 447 ppi Meilleure valeur | 446 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | — | 5 000 000 :1 |
| Fonctions de l'écran | Gorilla Glass Victus 2, HDR10+, Dolby Vision, Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Certifié sans scintillement TÜV Rheinland, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, DCI-P3, DC Dimming, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Résistant aux rayures, Affichage permanent, PWM 3840Hz | Gorilla Glass Victus 2, HDR10+, Dolby Vision, Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, DCI-P3, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
| Couleurs de l'écran | — | 68B couleurs |
Capteurs
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Sous l'écran | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Capteur de proximité, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement, Détection de proximité virtuelle | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Circuit de refroidissement, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Capteur de proximité à ultrasons, Détection de proximité virtuelle |
Logiciel
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Mises à jour du système d’exploitation | — | 2 ans |
| Mises à jour directes du système d’exploitation | Oui Meilleure valeur | Non |
| Services Google | Oui Meilleure valeur | Non |
| Widevine L1 | Oui | — |
Connectivité
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double Nano-SIM + eSIM, Double SIM, double veille, Double SIM Meilleure valeur | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B28A, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n28, 2G CDMA BC0, 2G CDMA B3, 2G CDMA B5, 2G CDMA B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) Meilleure valeur | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6 |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande, Wi-Fi Direct, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 6.0 Meilleure valeur | Bluetooth 5.4 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, ASHA |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Meilleure valeur | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Fonctionnalités de connectivité | Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, DLNA, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE | Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB OTG, Chargement USB, Stockage de masse USB, Synchronisation de l'ordinateur, Partage de connexion, VoLTE, VoNR |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| DAS (UE) tête | 0,945 W/kg | — |
| DAS (UE) corps | 0,982 W/kg | — |
| Débit descendant max. | 2 800 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | 2 | — |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos, Audio haute résolution, Audio sans fil haute résolution | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, Audio sans fil haute résolution, Audio 24 bits/192 kHz, A2DP, LE, LHDC 5, ASHA |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Redmi Note 17 Pro Max | Redmi M100 Pro 5G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | 2609FRA74G | — |
Comparatifs similaires
- Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max vs Honor 600
- Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max vs Realme 16 Pro
- Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max vs Apple iPhone Air
- Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max vs Motorola Razr 70 Plus
- Xiaomi Redmi M100 Pro 5G vs Gigaset GS6 Pro
- Xiaomi Redmi M100 Pro 5G vs Oppo Reno16c
- Xiaomi Redmi M100 Pro 5G vs ZTE nubia Neo 5 GT
- Xiaomi Redmi M100 Pro 5G vs Samsung Galaxy A37