Panoramica
NeoScore
2.0
N. 6129 di 6246
- Design e display
- 4.6
- Prestazioni e hardware
- 1.4
- Fotocamera
- 1.0
- Connettività
- 2.4
- Batteria e ricarica
- 1.9
Punti di forza
- —
Punti deboli
- Fotocamera1.0
- Prestazioni e hardware1.4
- Batteria e ricarica1.9
- Schermo
- 6″IPS LCD720 × 1.440 px
- Design
- 185 g76,6 mm159,6 mm9,1 mm
- Prestazioni
- MediaTek MT6580Quad-Core1 GB RAM32 GB
- Batteria
- 2.800 mAh
- Fotocamere
- 8 Mpxselfie 8 Mpx
- Reti
- 3G2G
- Software
- Android 8
Altri telefoni BLU
Vedi tutti →BLU
Specifiche tecniche
Prestazioni
- Modello del processore
- MediaTek MT6580
- Processo produttivo
- 28 nm
- GPU grafica
- Mali-400
- Tipo di archiviazione
- eMMC 5.1
- Frequenza massima della CPU
- 1,3 GHz
- Capacità massima di archiviazione
- 32 GB
- Descrizione della CPU
- Cortex-A7 quad-core a 1,3 GHz
- Tipo di processore
- Quad-Core
- Capacità della RAM
- 1 GB
- Archiviazione espandibile
- Sì
Design
- Colori del corpo
- Blu, Nero, Marrone
- Spessore
- 9,1 mm
- Larghezza del corpo
- 76,6 mm
- Altezza del corpo
- 159,6 mm
- Peso
- 185 g
- Superficie utilizzabile
- 76 %
- Pieghevole
- No
- Costruzione robusta
- No
Batteria
- Capacità della batteria
- 2.800 mAh
- Tipo di batteria
- Li-Po
Schermo
- Rapporto di aspetto
- 18:9
- Tecnologia dello schermo
- IPS LCD
- Diagonale dello schermo
- 6″
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 720 px
- Risoluzione verticale dello schermo
- 1.440 px
- Densità di pixel dello schermo
- 268 ppi
- Funzioni dello schermo
- IPS LCD
- Proiettore integrato
- No
Sensori
- Posizionamento del sensore di impronte digitali
- Posteriore
Sensore
- Caratteristiche del sensore
- Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità
Software
- Sistema operativo
- Android 8
- Famiglia del sistema operativo
- Android
- Versione del sistema operativo
- 8
Connettività
- Configurazioni SIM
- Doppia Nano-SIM
- Bande cellulari
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1
- Tecnologie cellulari
- GSM, HSPA
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Funzionalità Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 4.1
- Profili Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemi di navigazione
- GPS
- Funzionalità di connettività
- Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, microUSB, USB 2.0
- Versione USB
- USB 2.0
Audio
- Funzionalità audio
- A2DP, LE, Altoparlante
Indice tecnico
NeoScore
NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.
1.96
/10
Prezzi per Stati Uniti
Variante selezionata
J6
Design e display
4.6
- Tecnologia dello schermo IPS LCD
- 5.0
- Densità di pixel dello schermo 268 ppi
- 4.0
- Funzioni dello schermo IPS LCD
- 0.0
- Peso 185 g
- 7.5
- Superficie utilizzabile 76 %
- 5.3
- Spessore 9,1 mm
- 5.9
Prestazioni e hardware
1.4
- Capacità della RAM 1 GB
- 1.0
- Tipo di archiviazione eMMC 5.1
- 2.0
- Processo produttivo 28 nm
- 1.0
- Capacità massima di archiviazione 32 GB
- 1.1
- Frequenza massima della CPU 1,3 GHz
- 2.0
Fotocamera
1.0
- Dimensioni del sensore 1/5″
- 1.0
- Risoluzione 8 Mpx
- 3.0
- Caratteristiche della fotocamera Flash LED
- 0.0
Connettività
2.4
- Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, microUSB, USB 2.0
- 0.0
- Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1
- 3.5
- Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
- 2.0
- Versione Bluetooth Bluetooth 4.1
- 2.5
- Sistemi di navigazione GPS
- 2.0
- Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
- 7.5
Batteria e ricarica
1.9
- Capacità della batteria 2.800 mAh
- 3.0
Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.
- Design e display
- 4.55
- Prestazioni e hardware
- 1.39
- Fotocamera
- 1
- Connettività
- 2.43
- Batteria e ricarica
- 1.88
- Posizione NeoScore
- #6129 / 6246
J6
Sistema fotocamere
Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.
Fotocamera principale posteriore
- Risoluzione
- 8 Mpx
- Dimensioni del sensore
- 1/5″
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
- Registrazione video
- 720p a 30 fps
- Frequenza fotogrammi al rallentatore
- 30 fps
- Tipo di flash
- LED
Sensore
- Risoluzione
- 8 Mpx
- Dimensioni del sensore
- 1/5″
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
Video
- Registrazione video
- 720p a 30 fps
- Frequenza fotogrammi al rallentatore
- 30 fps
Flash
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
Funzioni
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED
Fotocamera principale anteriore
- Risoluzione
- 8 Mpx
- Registrazione video
- 720p a 30 fps
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED
Sensore
- Risoluzione
- 8 Mpx
Video
- Registrazione video
- 720p a 30 fps
Funzioni
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED
Galleria prodotto
03


Confronti del BLU J6
Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.
Prezzi Nessun negozio
→