Dati tecnici affiancati
OnePlus 13T vs Ulefone Armor 28 Ultra
Confronto tra OnePlus 13T e Ulefone Armor 28 Ultra: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di OnePlus e Ulefone.
Il verdetto
La tua scelta: OnePlus 13T, avanti su Design e display e Prestazioni e hardware. A meno che Batteria e ricarica non decida per te.
| Categoria | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Design e display | 8.6 | 7.0 |
| Prestazioni e hardware | 9.4 | 9.0 |
| Fotocamera | 6.7 | 6.5 |
| Connettività | 8.1 | 7.9 |
| Batteria e ricarica | 7.4 | 9.8 |
Quale fa per te?
OnePlus 13T, se ti interessa…
- Punteggio AnTuTu
- 3.035.105
- contro 2.348.416
- Tecnologia dello schermo
- LTPO AMOLED
- contro AMOLED
- Tipo di RAM
- LPDDR5X
- contro DDR5
- Densità di pixel dello schermo
- 460 ppi
- contro 395 ppi
Ulefone Armor 28 Ultra, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 10.600 mAh
- contro 6.260 mAh
- Luminosità massima dello schermo
- 2.200 nits
- contro 1.600 nits
- Caratteristiche di resistenza
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente alle cadute fino a 2 m
- contro IP65
- Potenza di ricarica rapida
- 120 W
- contro 80 W
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Modello del processore | Qualcomm Snapdragon 8 Elite | MediaTek Dimensity 9300+ |
| Processo produttivo | 3 nm Valore migliore | 4 nm |
| GPU grafica | Qualcomm Adreno 830 | Immortalis-G720 MC12 |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.0 | UFS 4.0 |
| Frequenza massima della CPU | 4,32 GHz Valore migliore | 3,4 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 1 TB Valore migliore | 1.000 GB |
| Punteggio AnTuTu | 3.035.105 Valore migliore | 2.348.416 |
| Geekbench 6 single-core | 3.234 Valore migliore | 2.302 |
| Geekbench 6 multi-core | 10.059 Valore migliore | 7.547 |
| Descrizione della CPU | CPU octa-core con 2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M. | Octa-core: 1x Cortex-X4 a 3.4 GHz, 3x Cortex-X4 a 2.85 GHz e 4x Cortex-A720 a 2.0 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 16 GB | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5X Valore migliore | DDR5 |
| Archiviazione espandibile | No | Sì Valore migliore |
| Versione di AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero, Grigio, Rosa, Ciano | Nero |
| Spessore | 8,2 mm Valore migliore | 19,4 mm |
| Larghezza del corpo | 71,7 mm | 83,6 mm |
| Altezza del corpo | 150,8 mm | 174,2 mm |
| Peso | 185 g Valore migliore | 450 g |
| Superficie utilizzabile | 90,6 % Valore migliore | 73,8 % |
| Materiali del corpo | Vetro, Lega di alluminio Valore migliore | Policarbonato |
| Caratteristiche di resistenza | IP65 | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente alle cadute fino a 2 m Valore migliore |
| Profondità impermeabile | — | 2 m |
| Classe di resistenza alle cadute | — | A |
| Classe di riparabilità | — | B |
| Costruzione robusta | No | Sì Valore migliore |
| Conteggio test di caduta | — | 270 |
Batteria
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Classe di efficienza della batteria | — | A |
| Capacità della batteria | 6.260 mAh | 10.600 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion Valore migliore | Li-Ion |
| Potenza di ricarica rapida | 80 W | 120 W Valore migliore |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile, Ricaricabile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso | Ricarica veloce, Ricarica senza fili, Ricarica wireless inversa, Ricarica inversa, Non rimovibile, Ricaricabile, Indicatore del livello della batteria Valore migliore |
| Autonomia della batteria | — | 112 h 30 min |
| Potenza di ricarica wireless | — | 50 W |
| Cicli di ricarica | — | 1.000 |
Schermo
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | LTPO AMOLED Valore migliore | AMOLED |
| Luminosità massima dello schermo | 1.600 nits | 2.200 nits Valore migliore |
| Diagonale dello schermo | 6,32″ | 6,67″ Valore migliore |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.216 px Valore migliore | 1.080 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.640 px Valore migliore | 2.400 px |
| Densità di pixel dello schermo | 460 ppi Valore migliore | 395 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 120 Hz | 120 Hz |
| Frequenza di campionamento del tocco | — | 480 Hz |
| Funzioni dello schermo | Foro nello schermo, Vetro Crystal Shield, HDR10+, Dolby Vision, Display sempre attivo, Frequenza di aggiornamento variabile, LTPO, DC Dimming, Tocco capacitivo, Multitouch, Resistente ai graffi, Senza cornice, Un miliardo di colori, HDR Vivid, PWM 2160Hz, DCI-P3, Certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort, Pannello a 10 bit | Display secondario, Gorilla Glass Victus, Livello Mohs 4, Foro nello schermo, DCI-P3, DC Dimming, Resistente ai graffi, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Display sempre attivo, AMOLED |
Sensori
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Sotto il display | Laterale |
Sensore
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola, Sensore di gravità, Sensore di luce, Sensore RGB, Barometro, Sensore Hall, Sistema di raffreddamento | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola, Barometro, Sensore di luce, Sistema di raffreddamento |
Software
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 15 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 | 15 |
| Aggiornamenti del sistema operativo | 4 anni | — |
| Servizi Google | No | Sì Valore migliore |
Connettività
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Doppia Nano-SIM + eSIM, Dual SIM con doppio standby Valore migliore | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 3G UMTS B28, 3G UMTS B39, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 3G UMTS B42, 3G UMTS B43, 3G UMTS B48, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n80, 5G NR n81, 5G NR n83, 5G NR n84, 5G NR n89 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n25, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78, 5G NR n79 |
| Tecnologie cellulari | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Tri-band, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doppia Banda, Tri-band, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 5.4 |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Valore migliore |
| Funzionalità di connettività | Infrarossi, NFC, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB OTG, Host USB, USB Type-C, Sincronizzazione del computer, DLNA, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE | Jack audio da 3,5 mm, Infrarossi, NFC, Radio FM, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, USB 3.2 Gen 2, Uscita DisplayPort |
| Versione USB | USB 2.0 | USB 3.2 Valore migliore |
| Velocità max. di download | 10.000 Mbps | 10.000 Mbps |
| Velocità max. di upload | 3.500 Mbps | 7.000 Mbps Valore migliore |
Audio
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo, Dolby Atmos, Microfono con cancellazione del rumore, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 | Altoparlanti stereo, A2DP, LE |
Dati tecnici
| Specifica | 13T | Armor 28 Ultra |
|---|---|---|
| Numeri di modello | PKX110 | — |