Dati tecnici affiancati
Phonemax R4 GT vs Oppo A3x 4G
Confronto tra Phonemax R4 GT e Oppo A3x 4G: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Phonemax e Oppo.
Il verdetto
La tua scelta: Oppo A3x 4G, avanti su Design e display, Fotocamera e Batteria e ricarica. A meno che Prestazioni e hardware o Connettività non decida per te.
| Categoria | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Design e display | 5.1 | 5.6 |
| Prestazioni e hardware | 5.0 | 2.9 |
| Fotocamera | 3.4 | 4.1 |
| Connettività | 6.7 | 6.1 |
| Batteria e ricarica | 4.3 | 6.0 |
Quale fa per te?
Phonemax R4 GT, se ti interessa…
- Punteggio AnTuTu
- 369.410
- contro 253.200
- Tipo di archiviazione
- UFS 2.2
- contro eMMC 5.1
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- contro Bluetooth 5.0
- Densità di pixel dello schermo
- 306 ppi
- contro 264 ppi
Oppo A3x 4G, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 5.100 mAh
- contro 3.200 mAh
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- contro Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Capacità massima di archiviazione
- 256 GB
- contro 128 GB
- Potenza di ricarica rapida
- 45 W
- contro 18 W
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Modello del processore | MediaTek Helio G99 | Qualcomm SM6115 Snapdragon 6s 4G Gen 1 |
| Processo produttivo | 6 nm Valore migliore | 11 nm |
| GPU grafica | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 610 |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 Valore migliore | eMMC 5.1 |
| Frequenza massima della CPU | 2,2 GHz Valore migliore | 2,1 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 128 GB | 256 GB Valore migliore |
| Punteggio AnTuTu | 369.410 Valore migliore | 253.200 |
| Geekbench 6 single-core | — | 943 |
| Geekbench 6 multi-core | — | 2.748 |
| Descrizione della CPU | 2× Cortex-A76 a 2.2 GHz + 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz | CPU octa-core con quattro core fino a 2.1 GHz e quattro core fino a 1.8 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Archiviazione espandibile | Sì | Sì |
| Versione di AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero | Rosso, Blu, Viola |
| Spessore | 18 mm | 7,7 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 59 mm | 76,1 mm |
| Altezza del corpo | 121 mm | 165,8 mm |
| Peso | 190 g | 186 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 62 % | 85 % Valore migliore |
| Materiali del corpo | Policarbonato | Plastica |
| Caratteristiche di resistenza | IP68, IP69, MIL-STD-810H Valore migliore | IP54, MIL-STD-810H |
Batteria
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Capacità della batteria | 3.200 mAh | 5.100 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Li-Polymer | Litio |
| Potenza di ricarica rapida | 18 W | 45 W Valore migliore |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica senza fili, Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile Valore migliore | Ricarica veloce, Non rimovibile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W | — |
Schermo
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | — | 1.000 nits |
| Diagonale dello schermo | 4,3″ | 6,67″ Valore migliore |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 540 px | 720 px Valore migliore |
| Risoluzione verticale dello schermo | 1.200 px | 1.604 px Valore migliore |
| Densità di pixel dello schermo | 306 ppi Valore migliore | 264 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 90 Hz | 90 Hz |
| Frequenza di campionamento del tocco | — | 180 Hz |
| Funzioni dello schermo | Foro nello schermo, Notifiche LED a colori, Resistente ai graffi, Gorilla Glass Victus, Tocco capacitivo, Multitouch | Panda Glass, Foro nello schermo, DCI-P3, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort |
Sensori
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Barometro, Bussola, Sensore di gravità, Giroscopio, Sensore di luce, Sensore di prossimità, Sensore termometro | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Bussola, Giroscopio, Sensore di luce, Sistema di raffreddamento |
Software
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 14 | Android 14 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 | 14 |
| Aggiornamenti del sistema operativo | — | 1 anno |
| Servizi Google | Sì | Sì |
| Widevine L1 | — | Sì |
Connettività
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby, Doppia SIM |
| Bande cellulari | 2G CDMA BC0, 2G CDMA BC1, 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologie cellulari | — | GSM, HSPA, LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Valore migliore |
| Funzionalità Wi-Fi | Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.2 Valore migliore | Bluetooth 5.0 |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX, EDR |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Valore migliore |
| Funzionalità di connettività | Jack audio da 3,5 mm, Sincronizzazione del computer, NFC, Sincronizzazione OTA, Radio FM, Condivisione Internet, VoLTE, VoNR, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C | Jack audio da 3,5 mm, USB Type-C, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE |
| Versione USB | — | USB 2.0 |
| Velocità max. di download | — | 2.900 Mbps |
| Velocità max. di upload | — | 900 Mbps |
Audio
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | A2DP, LE | Altoparlanti stereo, Audio ad alta risoluzione, A2DP, LE, aptX, EDR, Altoparlante |
Dati tecnici
| Specifica | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Numeri di modello | — | CPH2641 |