Samsung

Samsung Galaxy F08

4.9 NeoScore N. 3158 di 6241

Lanciato a ottobre 2026

Panoramica

NeoScore

4.9

N. 3158 di 6241

Design e display
5.1
Prestazioni e hardware
4.6
Fotocamera
3.7
Connettività
5.3
Batteria e ricarica
6.2

Punti di forza

  • —

Punti deboli

  • Fotocamera3.7
  • Prestazioni e hardware4.6
  • Design e display5.1
Schermo
6,7″PLS LCD720 × 1.600 px90 Hz
Design
197 g77,4 mm167,4 mm8 mm
Prestazioni
MediaTek Helio G99+Octa-Core4 GB RAM64 GB
Batteria
6.000 mAh25 W
Fotocamere
50 Mpx · f/1,8selfie 8 Mpx · f/2
Reti
4G3G2G
Software
Android 17

Samsung

Specifiche tecniche

Prestazioni

Modello del processore
MediaTek Helio G99+
Processo produttivo
6 nm
GPU grafica
Mali-G57 MC2
Frequenza massima della CPU
2,2 GHz
Capacità massima di archiviazione
64 GB
Descrizione della CPU
Octa-core (2×2.2 GHz Cortex-A76 e 6×2.0 GHz Cortex-A55)
Tipo di processore
Octa-Core
Capacità della RAM
4 GB
Archiviazione espandibile
Sì

Design

Colori del corpo
Blu
Spessore
8 mm
Larghezza del corpo
77,4 mm
Altezza del corpo
167,4 mm
Peso
197 g
Superficie utilizzabile
83,6 %
Materiali del corpo
Vetro, Plastica
Caratteristiche di resistenza
IP64
Pieghevole
No
Costruzione robusta
No

Batteria

Capacità della batteria
6.000 mAh
Potenza di ricarica rapida
25 W
Caratteristiche della batteria
Ricarica veloce

Schermo

Rapporto di aspetto
20:9
Tecnologia dello schermo
PLS LCD
Diagonale dello schermo
6,7″
Risoluzione orizzontale dello schermo
720 px
Risoluzione verticale dello schermo
1.600 px
Densità di pixel dello schermo
262 ppi
Frequenza di aggiornamento dello schermo
90 Hz
Funzioni dello schermo
90 Hz
Proiettore integrato
No

Sensori

Posizionamento del sensore di impronte digitali
Laterale

Sensore

Caratteristiche del sensore
Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità

Software

Sistema operativo
Android 17
Famiglia del sistema operativo
Android
Versione del sistema operativo
17

Connettività

Configurazioni SIM
Doppia Nano-SIM
Bande cellulari
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
Tecnologie cellulari
GSM, HSPA, LTE
Standard Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Funzionalità Wi-Fi
Doppia Banda, Wi-Fi Direct
Versione Bluetooth
Bluetooth 5.3
Profili Bluetooth
A2DP, LE
Sistemi di navigazione
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Funzionalità di connettività
Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C
Versione USB
USB 2.0
SAR USA testa
0,62 W/kg
SAR (UE) testa
0,75 W/kg
SAR (UE) corpo
1,29 W/kg

Audio

Funzionalità audio
A2DP, LE, Altoparlante

Indice tecnico

NeoScore

NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.

4.88 /10

Prezzi per Stati Uniti

Variante selezionata

4 GB / 64 GB / India

Design e display

5.1

Tecnologia dello schermo PLS LCD
5.0
Frequenza di aggiornamento dello schermo 90 Hz
7.0
Densità di pixel dello schermo 262 ppi
3.9
Funzioni dello schermo 90 Hz
0.0
Peso 197 g
6.3
Caratteristiche di resistenza IP64
4.0
Superficie utilizzabile 83,6 %
7.6
Spessore 8 mm
8.0

Prestazioni e hardware

4.6

Capacità della RAM 4 GB
3.1
Processo produttivo 6 nm
7.0
Capacità massima di archiviazione 64 GB
3.1
Frequenza massima della CPU 2,2 GHz
4.9

Fotocamera

3.7

Dimensioni del sensore 1/2,76″
3.4
Apertura f/1,8
8.0
Stabilizzazione ottica dell'immagine No
2.0
Risoluzione 50 Mpx
8.0
Caratteristiche della fotocamera Flash LED
0.0

Connettività

5.3

Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C
1.0
Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
6.5
Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Versione Bluetooth Bluetooth 5.3
8.0
Sistemi di navigazione GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
7.5

Batteria e ricarica

6.2

Capacità della batteria 6.000 mAh
10.0
Potenza di ricarica rapida 25 W
5.0
Caratteristiche della batteria Ricarica veloce
0.0

Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.

Design e display
5.07
Prestazioni e hardware
4.56
Fotocamera
3.7
Connettività
5.25
Batteria e ricarica
6.16
Posizione NeoScore
#3158 / 6241

Galaxy F08

Sistema fotocamere

Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.

1

Fotocamera posteriore principale

Risoluzione
50 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,76″
Dimensione pixel
0,64 µm
Registrazione video
1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps
Video al rallentatore
Sì
Frequenza fotogrammi al rallentatore
60 fps
Sensore
Risoluzione
50 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,76″
Dimensione pixel
0,64 µm
Video
Registrazione video
1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps
Video al rallentatore
Sì
Frequenza fotogrammi al rallentatore
60 fps
Obiettivo
Apertura
f/1,8
Stabilizzazione ottica dell'immagine
No
Flash
Tipo di flash
LED
Numero di LED del flash
1 LED
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
Flash LED
2

Fotocamera frontale

Risoluzione
8 Mpx
Dimensioni del sensore
1/4″
Dimensione pixel
1,12 µm
Apertura
f/2
Sensore
Risoluzione
8 Mpx
Dimensioni del sensore
1/4″
Dimensione pixel
1,12 µm
Obiettivo
Apertura
f/2

Dettagli variante

Memoria
4 GB
Mercati
India
Archiviazione
64 GB
Codici mercato
India

Confronti del Samsung Galaxy F08

Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.

Varianti disponibili

Prezzi Nessun negozio

→
Google

Segui NeoTeo su Google per vedere altri nostri articoli

Aggiungi come fonte preferita su Google