Dados técnicos lado a lado
Honor 90 Smart vs Oppo A3i
Comparação entre Honor 90 Smart e Oppo A3i: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Honor e Oppo.
O veredito
Sua escolha: Oppo A3i, à frente em Desempenho e hardware e Conectividade. A menos que Câmera pese mais para você.
| Categoria | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.2 | 6.1 |
| Desempenho e hardware | 4.2 | 4.7 |
| Câmera | 4.6 | 3.8 |
| Conectividade | 6.3 | 7.0 |
| Bateria e carregamento | 6.1 | 6.0 |
Qual é para você?
Honor 90 Smart, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 5.330 mAh
- contra 5.100 mAh
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.2
- contra eMMC 5.1
- Capacidade máxima de armazenamento
- 256 GB
- contra 128 GB
- Densidade de pixels da tela
- 389 ppi
- contra 264 ppi
Oppo A3i, se você valoriza…
- Pontuação no AnTuTu
- 409.464
- contra 394.400
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- contra 6 GB
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contra Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- contra Bluetooth 5.1
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek Dimensity 6020 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Processo de fabricação do processador | 7 nm | 6 nm Melhor valor |
| GPU gráfica | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 Melhor valor | eMMC 5.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2,2 GHz | 2,4 GHz Melhor valor |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB Melhor valor | 128 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 394.400 | 409.464 Melhor valor |
| Descrição da CPU | Processador octa-core com 2 núcleos Cortex-A76 a 2.2 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | 2×2.4 GHz ARM Cortex-A76 + 6×2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 6 GB | 8 GB Melhor valor |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Não | Sim Melhor valor |
| Versão do AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Verde, Preto | Preto, Roxo |
| Espessura | 8,2 mm | 7,7 mm Melhor valor |
| Largura | 76,5 mm | 76 mm |
| Altura | 166,7 mm | 165,7 mm |
| Peso | 199 g | 187 g Melhor valor |
| Superfície útil | 87,3 % Melhor valor | 85 % |
| Materiais | Plástico | Plástico |
| Recursos de resistência | — | IP54 |
Bateria
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 5.330 mAh Melhor valor | 5.100 mAh |
| Tipo de bateria | Polímero de lítio | Polímero de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 35 W | 45 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável | Carregamento rápido, Não removível |
Tela
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 850 nits | 1.000 nits Melhor valor |
| Tamanho diagonal da tela | 6,8″ Melhor valor | 6,67″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.412 px Melhor valor | 1.604 px |
| Densidade de pixels da tela | 389 ppi Melhor valor | 264 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 90 Hz | 120 Hz Melhor valor |
| Taxa de amostragem do toque | — | 240 Hz |
| Recursos da tela | LCD IPS, Entalhe com furo, Resistente a riscos, Vidro curvo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas | Entalhe com furo, Certificado pela SGS, HDR10, DCI-P3, Resistente a riscos, Panda Glass, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas |
Sensores
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Sensor de gravidade, Sensor de luz, Detecção virtual de proximidade | Sistema de resfriamento, Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de gravidade, Sensor de luz, Sensor de proximidade, Bússola |
Software
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 13 | Android 14 |
| Família do sistema operacional | Android | — |
| Versão do sistema operacional | 13 | 14 |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | 2 anos Melhor valor | 1 ano |
| Serviços do Google | Sim Melhor valor | Não |
Conectividade
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas | 2G CDMA BC0, 2G GSM 1800, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n78 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G | GSM, UMTS, CDMA, LTE, 5G |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Melhor valor |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.3 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Melhor valor |
| Recursos de conectividade | Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, Infravermelho, Compartilhamento de internet, VoLTE, Detecção virtual de proximidade, USB 2.0 | Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, NFC, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Versão do USB | USB 2.0 | — |
| SAR (UE), cabeça | 1,28 W/kg | — |
| SAR (UE), corpo | 0,83 W/kg | — |
| Velocidade máxima de download | 2.770 Mbps | — |
| Velocidade máxima de upload | 1.250 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Áudio Hi-Res, A2DP, LE | Dolby Atmos, Áudio Hi-Res, Microfone com cancelamento de ruído, Alto-falantes estéreo, A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
Especificações técnicas
| Especificação | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Números de modelo | CLK-NX1, CLK-NX3 | — |