Dados técnicos lado a lado
Honor X7e Plus vs vivo Y32 (2026)
Comparação entre Honor X7e Plus e vivo Y32 (2026): câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Honor e vivo.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.4 | 6.2 |
| Desempenho e hardware | 5.0 | 4.8 |
| Câmera | 3.8 | 4.4 |
| Conectividade | 6.4 | 6.7 |
| Bateria e carregamento | 7.1 | 6.5 |
Qual é para você?
Honor X7e Plus, se você valoriza…
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- contra 6 GB
- Capacidade máxima de armazenamento
- 256 GB
- contra 128 GB
- Peso
- 216,5 g
- contra 229 g
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável
- contra Não removível, Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável
vivo Y32 (2026), se você valoriza…
- Pontuação no AnTuTu
- 985.368
- contra 570.353
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contra Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.1
- Brilho máximo da tela
- 1.300 nits
- contra 1.020 nits
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Modelo do processador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 4 | Unisoc T7300 |
| Processo de fabricação do processador | 4 nm Melhor valor | 6 nm |
| GPU gráfica | Qualcomm Adreno 613 | Mali-G57 MP2 |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frequência máxima da CPU | 2,3 GHz Melhor valor | 2,2 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB Melhor valor | 128 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 570.353 | 985.368 Melhor valor |
| Geekbench 6 Single-Core | 930 | — |
| Geekbench 6 Multi-Core | 2.210 | — |
| Descrição da CPU | CPU octa-core com 2 núcleos Cortex-A78 a 2.3 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 1.95 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 8 GB Melhor valor | 6 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Não | Sim Melhor valor |
| Versão do AnTuTu | v11 | v11 |
Design
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Preto, Prateado, Dourado | Vermelho, Laranja |
| Espessura | 8,3 mm Melhor valor | 8,7 mm |
| Largura | 78,54 mm | 79,2 mm |
| Altura | 168,3 mm | 169,5 mm |
| Peso | 216,5 g Melhor valor | 229 g |
| Superfície útil | 86,5 % Melhor valor | 81 % |
| Materiais | Vidro, Plástico | Plástico |
| Recursos de resistência | IP68, IP69, IP69K | IP68, IP69 |
| Profundidade de impermeabilidade | 1,5 m | 3 m Melhor valor |
Bateria
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 8.100 mAh Melhor valor | 8.000 mAh |
| Tipo de bateria | Polímero de lítio | Íon de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 45 W Melhor valor | 44 W |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável Melhor valor | Não removível, Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável |
Tela
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 1.020 nits | 1.300 nits Melhor valor |
| Tamanho diagonal da tela | 6,87″ | 6,87″ |
| Resolução horizontal da tela | 720 px | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 1.592 px | 1.592 px |
| Densidade de pixels da tela | 254 ppi | 254 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 120 Hz | 120 Hz |
| Taxa de contraste da tela | 1.500 :1 | — |
| Recursos da tela | Entalhe com furo, Certificado pela SGS, Resistente a riscos, Vidro curvo, Tela sensível ao toque capacitiva, Sem bordas, DCI-P3 | Entalhe com furo, DCI-P3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, Gorilla Glass |
Sensores
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola, Sensor de gravidade, Detecção virtual de proximidade | Sistema de resfriamento, Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz, Sensor de proximidade |
Software
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 16 | Android 16 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 16 | 16 |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | 5 anos | — |
| Serviços do Google | Sim | Sim |
| Widevine L1 | — | Sim |
Conectividade
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 5G Melhor valor | 4G, LTE |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Melhor valor |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC Melhor valor |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Melhor valor |
| Recursos de conectividade | NFC, USB Type-C, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, Infravermelho, VoLTE, VoWiFi, USB 2.0 | Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, NFC, Rádio FM, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | 2.500 Mbps | — |
| Velocidade máxima de upload | 900 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Áudio Hi-Res, A2DP, LE, aptX HD | Alto-falantes estéreo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
Especificações técnicas
| Especificação | X7e Plus | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Números de modelo | MRK-NX1 | — |