Z15 Z15 Z15 Z15 1/4
  • Preto
  • Dourado
  • 2 cores
Leagoo

Leagoo Z15 2 GB / 16 GB / Global

2.3 NeoScore N.º 5975 de 6247

2 GB / 16 GB / Global · Lançado em janeiro 2020

Resumo

NeoScore

2.3

N.º 5975 de 6247

Design e tela
4.4
Desempenho e hardware
1.2
Câmera
2.5
Conectividade
2.5
Bateria e carregamento
2.2

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Desempenho e hardware1.2
  • Bateria e carregamento2.2
  • Conectividade2.5
Tela
5,99″IPS LCD480 × 960 px
Design
160 g76,3 mm157,9 mm9,5 mm
Desempenho
MediaTek MT6580M4 núcleos2 GB RAM16 GB
AnTuTu
25.645Melhor que 2% dos celulares
Bateria
3.000 mAh
Câmeras
8 Mpx · f/2,2selfie 8 Mpx
Software
Android 8

Leagoo

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
MediaTek MT6580M
Processo de fabricação do processador
28 nm
GPU gráfica
ARM Mali-400 MP1
Frequência máxima da CPU
1 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
16 GB
Pontuação no AnTuTu
25.645
Descrição da CPU
4x Cortex-A7 a 1.0 GHz
Tipo de processador
4 núcleos
Processador de 64 bits
Não
Capacidade de RAM
2 GB
Tipo de RAM
LPDDR3
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Preto, Dourado
Espessura
9,5 mm
Largura
76,3 mm
Altura
157,9 mm
Peso
160 g
Superfície útil
76 %
Materiais
Plástico
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
3.000 mAh
Tipo de bateria
Íon de lítio
Recursos da bateria
Removível

Tela

Proporção da tela
18:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
5,99″
Resolução horizontal da tela
480 px
Resolução vertical da tela
960 px
Densidade de pixels da tela
179 ppi
Recursos da tela
Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque
Projetor integrado
Não

Sensor

Recursos do sensor
Acelerômetro, Sensor de luz, Sensor de proximidade

Software

Sistema operacional
Android 8
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
8
Serviços do Google
Sim

Conectividade

Configuração de SIM
Micro-SIM + Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B8
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Recursos de Wi-Fi
Ponto de acesso Wi-Fi
Versão do Bluetooth
Bluetooth 4.0
Perfis Bluetooth
A2DP
Sistemas de navegação
GPS, A-GPS
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Rádio FM, Compartilhamento de internet, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB

Áudio

Recursos de áudio
A2DP

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

2.34 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

2 GB / 16 GB / Global

Design e tela

4.4

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Densidade de pixels da tela 179 ppi
1.2
Recursos da tela Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque
0.0
Peso 160 g
10.0
Superfície útil 76 %
5.3
Espessura 9,5 mm
5.5

Desempenho e hardware

1.2

Pontuação no AnTuTu 25.645
0.5
Capacidade de RAM 2 GB
1.0
Processo de fabricação do processador 28 nm
1.0
Capacidade máxima de armazenamento 16 GB
1.0
Frequência máxima da CPU 1 GHz
2.0
Tipo de RAM LPDDR3
2.5

Câmera

2.5

Abertura f/2,2
6.0
Estabilização óptica de imagem Não
2.0
Resolução 8 Mpx
3.0
Recursos da câmera Zoom digital, Foco automático, Foco por toque, Disparo contínuo, Geotagging, HDR, Detecção de rosto, Configurações de balanço de branco, Configurações de ISO, Compensação de exposição, Modo de cena, Temporizador
0.0

Conectividade

2.5

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Rádio FM, Compartilhamento de internet, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB
0.0
Bandas de rede celular 2G GSM B2, 2G GSM B3, 2G GSM B5, 2G GSM B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B8
3.0
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
2.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.0
2.0
Sistemas de navegação GPS, A-GPS
4.0
Configuração de SIM Micro-SIM + Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

2.2

Capacidade da bateria 3.000 mAh
3.5
Recursos da bateria Removível
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
4.36
Desempenho e hardware
1.19
Câmera
2.5
Conectividade
2.45
Bateria e carregamento
2.2
Posição NeoScore
#5975 / 6247

Z15

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
8 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Vídeo em câmera lenta
Não
Abertura
f/2,2
Estabilização óptica de imagem
Não
Recursos da câmera
Zoom digital, Foco automático, Foco por toque, Disparo contínuo, Geotagging, HDR, Detecção de rosto, Configurações de balanço de branco, Configurações de ISO, Compensação de exposição, Modo de cena, Temporizador
Sensor
Resolução
8 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Vídeo
Vídeo em câmera lenta
Não
Lente
Abertura
f/2,2
Estabilização óptica de imagem
Não
Recursos
Recursos da câmera
Zoom digital, Foco automático, Foco por toque, Disparo contínuo, Geotagging, HDR, Detecção de rosto, Configurações de balanço de branco, Configurações de ISO, Compensação de exposição, Modo de cena, Temporizador
2

Câmera frontal

Resolução
8 Mpx
Sensor
Resolução
8 Mpx
04
Z15
Z15
Z15
Z15

Detalhes da variante

Memória
2 GB
Mercados
Global
Armazenamento
16 GB
Códigos de mercado
Global

Comparações do Leagoo Z15 2 GB / 16 GB / Global

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Família do produto

Z15

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google