Resumo
NeoScore
4.2
N.º 4170 de 6247
- Design e tela
- 4.5
- Desempenho e hardware
- 3.3
- Câmera
- 5.6
- Conectividade
- 4.4
- Bateria e carregamento
- 3.5
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Desempenho e hardware3.3
- Bateria e carregamento3.5
- Conectividade4.4
- Tela
- 6,52″IPS LCD720 × 1.600 px
- Design
- 183 g76,57 mm164,64 mm8,8 mm
- Desempenho
- MediaTek Helio A258 núcleos4 GB RAM64 GB
- Bateria
- 4.000 mAh10 W
- Câmeras
- 16 Mpx · f/1,88 Mpx2 Mpxselfie 13 Mpx · f/2
- Redes
- 4G
- Software
- Android 10
Últimos celulares
Ver todos →Mara
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- MediaTek Helio A25
- Processo de fabricação do processador
- 12 nm
- GPU gráfica
- PowerVR CXTP-48-1536
- Tipo de armazenamento
- eMMC 5.1
- Frequência máxima da CPU
- 1,8 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 64 GB
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 4 GB
- Tipo de RAM
- LPDDR4X
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Preto
- Espessura
- 8,8 mm
- Largura
- 76,57 mm
- Altura
- 164,64 mm
- Peso
- 183 g
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.000 mAh
- Tipo de bateria
- Polímero de lítio
- Potência de carregamento rápido
- 10 W
- Recursos da bateria
- Indicador de nível da bateria, Recarregável, Não removível
Tela
- Proporção da tela
- 19.5:9
- Tecnologia da tela
- IPS LCD
- Tamanho diagonal da tela
- 6,52″
- Resolução horizontal da tela
- 720 px
- Resolução vertical da tela
- 1.600 px
- Densidade de pixels da tela
- 269 ppi
- Recursos da tela
- Tela sensível ao toque capacitiva, Panda Glass
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Traseira
Sensor
- Recursos do sensor
- Acelerômetro, Bússola, Sensor de impressão digital
Software
- Sistema operacional
- Android 10
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 10
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM duplos
- Tecnologias de rede celular
- LTE, 4G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP
- Sistemas de navegação
- GPS, Galileo
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, Rádio FM, USB Type-C
- Versão do USB
- USB 2.0
- Velocidade máxima de download
- 150 Mbps
- Velocidade máxima de upload
- 50 Mbps
Áudio
- Recursos de áudio
- Alto-falantes estéreo
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
4.19
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Phones Z1
Design e tela
4.5
- Tecnologia da tela IPS LCD
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 269 ppi
- 4.1
- Recursos da tela Tela sensível ao toque capacitiva, Panda Glass
- 0.0
- Peso 183 g
- 7.7
- Espessura 8,8 mm
- 6.4
Desempenho e hardware
3.3
- Capacidade de RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo de armazenamento eMMC 5.1
- 2.0
- Processo de fabricação do processador 12 nm
- 3.7
- Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
- 3.1
- Frequência máxima da CPU 1,8 GHz
- 3.3
- Tipo de RAM LPDDR4X
- 5.0
Câmera
5.6
- Abertura f/1,8
- 8.0
- Estabilização óptica de imagem Não
- 2.0
- Resolução 16 Mpx
- 6.2
- Recursos da câmera Foco automático contínuo, HDR, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Lapso de tempo, Foco por toque, Foco automático
- 0.0
Conectividade
4.4
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, Rádio FM, USB Type-C
- 2.5
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegação GPS, Galileo
- 4.0
- Configuração de SIM Nano-SIM duplos
- 7.5
Bateria e carregamento
3.5
- Capacidade da bateria 4.000 mAh
- 5.9
- Potência de carregamento rápido 10 W
- 2.0
- Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Recarregável, Não removível
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 4.54
- Desempenho e hardware
- 3.26
- Câmera
- 5.62
- Conectividade
- 4.41
- Bateria e carregamento
- 3.51
- Posição NeoScore
- #4170 / 6247
Phones Z1
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Resolução
- 16 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Abertura
- f/1,8
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Sensor
- Resolução
- 16 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
Lente
- Abertura
- f/1,8
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Foco automático contínuo, HDR, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Lapso de tempo, Foco por toque, Foco automático
Câmera ultra-angular traseira
- Resolução
- 8 Mpx
Sensor
- Resolução
- 8 Mpx
Câmera teleobjetiva traseira
- Resolução
- 2 Mpx
Sensor
- Resolução
- 2 Mpx
Câmera frontal
- Resolução
- 13 Mpx
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2
- Recursos da câmera
- Flash LED frontal
Sensor
- Resolução
- 13 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED frontal
Sensores do sistema de câmeras
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital
Comparações do Mara Phones Z1
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
