Na pesquisa de outubro de 2026 da Valve, a categoria de 16 GB de RAM correspondeu a 41,42% das respostas, e a de 32 GB, a 37,06%. Em armazenamento, a categoria “Acima de 1 TB” ficou em 48,62%. Os números reúnem respostas de usuários de Windows, macOS e Linux na pesquisa de hardware e software da Steam.
RAM e armazenamento na pesquisa de outubro
A tabela reúne as participações e as variações em relação ao mês anterior. As categorias de armazenamento de 750 a 999 GB e de 250 a 499 GB também cresceram no período.
| Categoria | Participação em outubro de 2026 | Variação mensal |
| RAM: 16 GB | 41,42% | +3,60 pontos percentuais |
| RAM: 32 GB | 37,06% | −5,16 pontos percentuais |
| Armazenamento: acima de 1 TB | 48,62% | −4,68 pontos percentuais |
| Armazenamento: 750–999 GB | 25,07% | +2,36 pontos percentuais |
| Armazenamento: 250–499 GB | 18,16% | +2,30 pontos percentuais |
O que a variação em pontos percentuais representa
Um ponto percentual é a diferença entre duas proporções expressas em porcentagem. Assim, a queda de 5,16 pontos percentuais indica quanto diminuiu a participação da categoria exata de 32 GB nas respostas, não quantos computadores deixaram de ter essa configuração. A tabela mostra parcelas da pesquisa em cada mês; não acompanha as mudanças de hardware em máquinas individuais.
A Valve descreve o levantamento como mensal, opcional e anônimo. As linhas de RAM e armazenamento, portanto, resumem a composição das respostas registradas em cada mês.
Também mudaram as proporções por idioma
Na pesquisa de outubro, o inglês representou 39,04% das respostas, com alta de 4,84 pontos percentuais. O chinês simplificado ficou em 21,98%, após uma queda de 9,41 pontos. São proporções por idioma, não uma distribuição geográfica dos participantes.
| Idioma da pesquisa | Participação em outubro de 2026 | Variação mensal |
| Inglês | 39,04% | +4,84 pontos percentuais |
| Chinês simplificado | 21,98% | −9,41 pontos percentuais |