• Preto
  • 1 cor
Umidigi

Umidigi X

4.2 NeoScore N.º 4134 de 6247

Lançado em outubro 2019

Resumo

NeoScore

4.2

N.º 4134 de 6247

Design e tela
5.7
Desempenho e hardware
3.0
Câmera
5.2
Conectividade
3.8
Bateria e carregamento
4.0

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Desempenho e hardware3.0
  • Conectividade3.8
  • Bateria e carregamento4.0
Tela
6,35″AMOLED720 × 1.548 px
Design
196 g75,6 mm158,6 mm8,1 mm
Desempenho
MediaTek Helio P608 núcleos4 GB RAM128 GB
AnTuTu
142.455Melhor que 21% dos celulares
Bateria
4.150 mAh18 W
Câmeras
48 Mpx · f/1,798 Mpx · f/2,25 Mpx · f/2selfie 16 Mpx · f/2
Redes
4G
Software
Android 9

Umidigi

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
MediaTek Helio P60
Processo de fabricação do processador
12 nm
GPU gráfica
Mali-G72 MP3
Tipo de armazenamento
eMMC 5.1
Frequência máxima da CPU
2 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
128 GB
Pontuação no AnTuTu
142.455
Geekbench 6 Single-Core
299
Geekbench 6 Multi-Core
1.155
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
4 GB
Tipo de RAM
DDR4
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Preto
Espessura
8,1 mm
Largura
75,6 mm
Altura
158,6 mm
Peso
196 g
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.150 mAh
Tipo de bateria
Polímero de lítio
Potência de carregamento rápido
18 W
Recursos da bateria
Indicador de nível da bateria, Carregamento rápido, Recarregável, Não removível

Tela

Tecnologia da tela
AMOLED
Tamanho diagonal da tela
6,35″
Resolução horizontal da tela
720 px
Resolução vertical da tela
1.548 px
Densidade de pixels da tela
269 ppi
Recursos da tela
Tela sensível ao toque
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Sob a tela

Sensor

Recursos do sensor
Acelerômetro, Bússola, Sensor de impressão digital, Giroscópio

Software

Sistema operacional
Android 9
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
9
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM duplos
Tecnologias de rede celular
4G, LTE
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla
Versão do Bluetooth
Bluetooth 4.2
Perfis Bluetooth
A2DP
Sistemas de navegação
GPS
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, Rádio FM, USB Type-C
Versão do USB
USB 2.0
Velocidade máxima de download
300 Mbps
Velocidade máxima de upload
100 Mbps

Áudio

Quantidade de microfones
2

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

4.21 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

X

Design e tela

5.7

Tecnologia da tela AMOLED
8.7
Densidade de pixels da tela 269 ppi
4.1
Recursos da tela Tela sensível ao toque
0.0
Peso 196 g
6.4
Espessura 8,1 mm
7.8

Desempenho e hardware

3.0

Pontuação no AnTuTu 142.455
0.5
Capacidade de RAM 4 GB
3.1
Tipo de armazenamento eMMC 5.1
2.0
Processo de fabricação do processador 12 nm
3.7
Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
5.6
Frequência máxima da CPU 2 GHz
4.1
Tipo de RAM DDR4
5.0

Câmera

5.2

Abertura f/1,79
8.1
Estabilização óptica de imagem Não
2.0
Resolução 48 Mpx
8.0
Zoom óptico 0 x
0.0
Recursos da câmera Modo contínuo, HDR, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
0.0

Conectividade

3.8

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, Rádio FM, USB Type-C
2.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Sistemas de navegação GPS
2.0
Configuração de SIM Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

4.0

Capacidade da bateria 4.150 mAh
6.4
Potência de carregamento rápido 18 W
3.6
Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Carregamento rápido, Recarregável, Não removível
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.65
Desempenho e hardware
3.01
Câmera
5.18
Conectividade
3.78
Bateria e carregamento
3.99
Posição NeoScore
#4134 / 6247

X

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Zoom óptico
0 x
Abertura
f/1,79
Sensor
Resolução
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Lente
Zoom óptico
0 x
Abertura
f/1,79
Estabilização óptica de imagem
Não
Flash
Tipo de flash
LED duplo
Quantidade de LEDs do flash
2 LED
Recursos
Recursos da câmera
Modo contínuo, HDR, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
8 Mpx
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
8 Mpx
Lente
Abertura
f/2,2
3

Câmera de profundidade traseira

Resolução
5 Mpx
Abertura
f/2
Sensor
Resolução
5 Mpx
Lente
Abertura
f/2
4

Câmera frontal

Resolução
16 Mpx
Abertura
f/2
Sensor
Resolução
16 Mpx
Lente
Abertura
f/2
5

Sistema de câmeras

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital
Sensor
Recursos do sensor
Sensor de impressão digital

Comparações do Umidigi X

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google