Technische Daten im direkten Vergleich
Phonemax R4 GT vs Oppo A3x 4G
Vergleich zwischen Phonemax R4 GT und Oppo A3x 4G: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Phonemax und Oppo.
Das Urteil
Deine Wahl: Oppo A3x 4G, vorn bei Design & Display, Kamera und Akku & Laden. Es sei denn, Leistung & Hardware oder Konnektivität entscheidet für dich.
| Kategorie | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Design & Display | 5.1 | 5.6 |
| Leistung & Hardware | 5.0 | 2.9 |
| Kamera | 3.4 | 4.1 |
| Konnektivität | 6.7 | 6.1 |
| Akku & Laden | 4.3 | 6.0 |
Welches passt zu dir?
Phonemax R4 GT, wenn dir wichtig ist…
- AnTuTu-Punktzahl
- 369.410
- gegen 253.200
- Speichertyp
- UFS 2.2
- gegen eMMC 5.1
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.2
- gegen Bluetooth 5.0
- Pixeldichte des Displays
- 306 ppi
- gegen 264 ppi
Oppo A3x 4G, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 5.100 mAh
- gegen 3.200 mAh
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Maximale Speicherkapazität
- 256 GB
- gegen 128 GB
- Schnellladeleistung
- 45 W
- gegen 18 W
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Helio G99 | Qualcomm SM6115 Snapdragon 6s 4G Gen 1 |
| Fertigungsprozess | 6 nm Bester Wert | 11 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 610 |
| Speichertyp | UFS 2.2 Bester Wert | eMMC 5.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,2 GHz Bester Wert | 2,1 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 128 GB | 256 GB Bester Wert |
| AnTuTu-Punktzahl | 369.410 Bester Wert | 253.200 |
| Geekbench 6 Einzelkern | — | 943 |
| Geekbench 6 Mehrkern | — | 2.748 |
| CPU-Beschreibung | 2× Cortex-A76 mit 2.2 GHz + 6× Cortex-A55 mit 2.0 GHz | Octa-Core-CPU mit vier Kernen bis zu 2.1 GHz und vier Kernen bis zu 1.8 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 8 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja | Ja |
| AnTuTu-Version | v10 | v10 |
Design
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz | Rot, Blau, Violett |
| Gehäusedicke | 18 mm | 7,7 mm Bester Wert |
| Körperbreite | 59 mm | 76,1 mm |
| Körpergröße | 121 mm | 165,8 mm |
| Gewicht | 190 g | 186 g Bester Wert |
| Nutzbare Fläche | 62 % | 85 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Polycarbonat | Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | IP68, IP69, MIL-STD-810H Bester Wert | IP54, MIL-STD-810H |
Akku
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 3.200 mAh | 5.100 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Li-Polymer | Lithium |
| Schnellladeleistung | 18 W | 45 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Kabelloses Laden, Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar Bester Wert | Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar |
| Kabellose Ladeleistung | 15 W | — |
Display
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | — | 1.000 nits |
| Bildschirmdiagonale | 4,3″ | 6,67″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 540 px | 720 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 1.200 px | 1.604 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 306 ppi Bester Wert | 264 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 90 Hz |
| Touch-Abtastrate | — | 180 Hz |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, Farbige LED-Benachrichtigungen, Kratzfest, Gorilla Glass Victus, Kapazitive Berührung, Multi-Touch | Panda Glass, Punch-Hole, DCI-P3, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, TÜV Rheinland Eye Comfort-Zertifizierung |
Sensoren
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Barometer, Kompass, Schwerkraftsensor, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor, Thermometersensor | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Kühlsystem |
Software
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 14 | Android 14 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 14 | 14 |
| Betriebssystem-Updates | — | 1 Jahr |
| Google-Dienste | Ja | Ja |
| Widevine L1 | — | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM |
| Mobilfunkbänder | 2G CDMA BC0, 2G CDMA BC1, 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Zellulare Technologien | — | GSM, HSPA, LTE |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Bester Wert |
| Wi-Fi-Funktionen | WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 Bester Wert | Bluetooth 5.0 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX, EDR |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | 3,5-mm-Audiobuchse, Computersynchronisierung, NFC, OTA-Synchronisierung, UKW-Radio, Internetfreigabe, VoLTE, VoNR, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C | 3,5-mm-Audiobuchse, USB Type-C, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE |
| USB-Version | — | USB 2.0 |
| Max. Download-Geschwindigkeit | — | 2.900 Mbps |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | — | 900 Mbps |
Audio
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | A2DP, LE | Stereolautsprecher, Hi-Res-Audio, A2DP, LE, aptX, EDR, Lautsprecher |
Technische Daten
| Spezifikation | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Modellnummern | — | CPH2641 |