Datos técnicos lado a lado
Phonemax R4 GT vs Oppo A3x 4G
Comparativa entre Phonemax R4 GT y Oppo A3x 4G: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Phonemax y Oppo.
El veredicto
Tu elección: Oppo A3x 4G, por delante en Diseño y pantalla, Cámara y Batería y carga. Salvo que Rendimiento y hardware o Conectividad decida por ti.
| Categoría | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.1 | 5.6 |
| Rendimiento y hardware | 5.0 | 2.9 |
| Cámara | 3.4 | 4.1 |
| Conectividad | 6.7 | 6.1 |
| Batería y carga | 4.3 | 6.0 |
¿Cuál es para ti?
Phonemax R4 GT, si te importa…
- Puntuación AnTuTu
- 369.410
- frente a 253.200
- Tipo de almacenamiento
- UFS 2.2
- frente a eMMC 5.1
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- frente a Bluetooth 5.0
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 306 ppi
- frente a 264 ppi
Oppo A3x 4G, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.100 mAh
- frente a 3.200 mAh
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Potencia de carga rápida
- 45 W
- frente a 18 W
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Helio G99 | Qualcomm SM6115 Snapdragon 6s 4G Gen 1 |
| Proceso de fabricación | 6 nm Mejor valor | 11 nm |
| GPU | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 610 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 Mejor valor | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,2 GHz Mejor valor | 2,1 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 128 GB | 256 GB Mejor valor |
| Puntuación AnTuTu | 369.410 Mejor valor | 253.200 |
| Geekbench 6 mononúcleo | — | 943 |
| Geekbench 6 multinúcleo | — | 2.748 |
| Descripción de la CPU | 2× Cortex-A76 a 2.2 GHz + 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz | CPU de ocho núcleos con cuatro núcleos de hasta 2.1 GHz y cuatro núcleos de hasta 1.8 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Colores | Negro | Rojo, Azul, Morado |
| Grosor | 18 mm | 7,7 mm Mejor valor |
| Ancho | 59 mm | 76,1 mm |
| Alto | 121 mm | 165,8 mm |
| Peso | 190 g | 186 g Mejor valor |
| Superficie útil | 62 % | 85 % Mejor valor |
| Materiales | Policarbonato | Plástico |
| Características de resistencia | IP68, IP69, MIL-STD-810H Mejor valor | IP54, MIL-STD-810H |
Batería
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 3.200 mAh | 5.100 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Litio |
| Potencia de carga rápida | 18 W | 45 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga inalámbrica, Carga rápida, Carga inversa, No extraíble Mejor valor | Carga rápida, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W | — |
Pantalla
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 1.000 nits |
| Diagonal de pantalla | 4,3″ | 6,67″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 540 px | 720 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 1.200 px | 1.604 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 306 ppi Mejor valor | 264 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 90 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 180 Hz |
| Características de pantalla | Perforación en pantalla, Notificaciones LED en color, Resistente a los arañazos, Gorilla Glass Victus, Toque capacitivo, Multitáctil | Panda Glass, Perforación en pantalla, DCI-P3, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Certificación de confort visual TÜV Rheinland |
Sensores
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Barómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Sensor de termómetro | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de proximidad, Brújula, Giroscopio, Sensor de luz, Sistema de enfriamiento |
Software
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 14 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 14 | 14 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 1 año |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
| Widevine L1 | — | Sí |
Conectividad
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM |
| Bandas móviles | 2G CDMA BC0, 2G CDMA BC1, 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologías celulares | — | GSM, HSPA, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Mejor valor |
| Funciones de Wi-Fi | Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.2 Mejor valor | Bluetooth 5.0 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX, EDR |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, NFC, Sincronización OTA, Radio FM, Anclaje a red, VoLTE, VoNR, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C | Conector de audio de 3,5 mm, USB Type-C, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE |
| Versión USB | — | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | — | 2.900 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 900 Mbps |
Audio
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, LE | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución, A2DP, LE, aptX, EDR, Altavoz |
Ficha técnica
| Especificación | R4 GT | A3x 4G |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | CPH2641 |