Übersicht
NeoScore
5.6
Platz 2175 von 6247
- Design & Display
- 6.4
- Leistung & Hardware
- 5.7
- Kamera
- 4.9
- Konnektivität
- 6.2
- Akku & Laden
- 4.8
Stärken
- —
Schwächen
- Akku & Laden4.8
- Kamera4.9
- Leistung & Hardware5.7
- Display
- 6,7″Super AMOLED1.080 × 2.400 px60 Hz
- Design
- 206 g76,4 mm164,8 mm8,4 mm
- Leistung
- Qualcomm Snapdragon 855Octa-Core8 GB RAM128 GB
- AnTuTu
- 567.300Besser als 70 % der Handys
- Akku
- 4.500 mAh25 W
- Kameras
- 48 Mpx · f/28 Mpx · f/2,2Selfie 32 Mpx · f/2
- Netz
- 5G4G3G2G
- Software
- Android 9
Mehr Handys von Samsung
Alle ansehen →Samsung
Technische Daten
Leistung
- Prozessormodell
- Qualcomm Snapdragon 855
- Fertigungsprozess
- 7 nm
- Grafik-GPU
- Qualcomm Adreno 640
- Speichertyp
- UFS 3.0
- Maximale CPU-Taktrate
- 2,84 GHz
- Maximale Speicherkapazität
- 128 GB
- AnTuTu-Punktzahl
- 567.300
- Geekbench 6 Einzelkern
- 898
- Geekbench 6 Mehrkern
- 2.619
- CPU-Beschreibung
- Octa-Core-CPU mit Kryo-485-Kernen bei 1x2.84 GHz, 3x2.42 GHz und 4x1.78 GHz.
- Prozessortyp
- Octa-Core
- 64-Bit-Prozessor
- Ja
- RAM-Kapazität
- 8 GB
- RAM-Typ
- DDR4
- Erweiterbarer Speicher
- Ja
Design
- Körperfarben
- Weiß, Schwarz
- Gehäusedicke
- 8,4 mm
- Körperbreite
- 76,4 mm
- Körpergröße
- 164,8 mm
- Gewicht
- 206 g
- Nutzbare Fläche
- 86,1 %
- Körpermaterialien
- Glas, Aluminiumlegierung
- Faltbar
- Nein
- Robuste Bauweise
- Nein
Akku
- Batteriekapazität
- 4.500 mAh
- Akku-Typ
- Li-Polymer
- Schnellladeleistung
- 25 W
- Batteriefunktionen
- Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Wiederaufladbar
Display
- Seitenverhältnis
- 20:9
- Displaytechnologie
- Super AMOLED
- Bildschirmdiagonale
- 6,7″
- Horizontale Bildschirmauflösung
- 1.080 px
- Vertikale Bildschirmauflösung
- 2.400 px
- Pixeldichte des Displays
- 393 ppi
- Bildwiederholfrequenz
- 60 Hz
- Displayfunktionen
- Gorilla Glass 6, Always-On-Display, Touchscreen
- Integrierter Projektor
- Nein
Sensoren
- Platzierung des Fingerabdrucksensors
- Unter dem Display
Sensor
- Sensorfunktionen
- Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass
Software
- Betriebssystem
- Android 9
- Betriebssystemfamilie
- Android
- Betriebssystemversion
- 9
- Direkte Betriebssystemupdates
- Nein
Konnektivität
- SIM-Konfigurationen
- Eine Nano-SIM, Dual-Nano-SIM, Dual-SIM
- Mobilfunkbänder
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n41, 5G NR n78
- Zellulare Technologien
- GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Wi-Fi-Funktionen
- Dualband, Wi-Fi Direct, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.0
- Bluetooth-Profile
- A2DP, LE
- Navigationssysteme
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Konnektivitätsfunktionen
- Samsung DeX, ANT+, NFC, USB Type-C
- USB-Version
- USB 3.1
- SAR (EU) Kopf
- 0,38 W/kg
- SAR (EU) Körper
- 1,55 W/kg
- Max. Download-Geschwindigkeit
- 2.000 Mbps
- Max. Upload-Geschwindigkeit
- 318 Mbps
Audio
- Mikrofonanzahl
- 2
- Audiofunktionen
- A2DP, LE, Lautsprecher
Technische Daten
- Modellnummern
- SM-A908B, SM-A908N, SM-A9080
Technischer Index
NeoScore
NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.
5.57
/10
Preise in Vereinigte Staaten
Ausgewählte Variante
Galaxy A90 5G
Design & Display
6.4
- Displaytechnologie Super AMOLED
- 8.7
- Bildwiederholfrequenz 60 Hz
- 5.0
- Pixeldichte des Displays 393 ppi
- 8.3
- Displayfunktionen Gorilla Glass 6, Always-On-Display, Touchscreen
- 1.0
- Gewicht 206 g
- 5.4
- Nutzbare Fläche 86,1 %
- 8.3
- Gehäusedicke 8,4 mm
- 7.2
Leistung & Hardware
5.7
- AnTuTu-Punktzahl 567.300
- 2.8
- RAM-Kapazität 8 GB
- 7.1
- Speichertyp UFS 3.0
- 7.5
- Fertigungsprozess 7 nm
- 6.0
- Maximale Speicherkapazität 128 GB
- 5.6
- Maximale CPU-Taktrate 2,84 GHz
- 7.4
- RAM-Typ DDR4
- 5.0
Kamera
4.9
- Sensorgröße 1/2″
- 5.0
- Blende f/2
- 7.0
- Optische Bildstabilisierung Nein
- 2.0
- Auflösung 48 Mpx
- 8.0
- Optischer Zoom 0 x
- 0.0
- Kamerafunktionen LED-Blitz, Panorama, HDR, Kontinuierlicher Autofokus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Phasendetektions-Autofokus
- 0.0
Konnektivität
6.2
- Konnektivitätsfunktionen Samsung DeX, ANT+, NFC, USB Type-C
- 2.5
- Mobilfunkbänder 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n41, 5G NR n78
- 9.0
- Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- 7.5
- Bluetooth-Version Bluetooth 5.0
- 5.0
- Navigationssysteme GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- SIM-Konfigurationen Eine Nano-SIM, Dual-Nano-SIM, Dual-SIM
- 7.5
Akku & Laden
4.8
- Batteriekapazität 4.500 mAh
- 7.4
- Schnellladeleistung 25 W
- 5.0
- Batteriefunktionen Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Wiederaufladbar
- 0.0
Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.
- Design & Display
- 6.4
- Leistung & Hardware
- 5.74
- Kamera
- 4.94
- Konnektivität
- 6.18
- Akku & Laden
- 4.77
- NeoScore-Rang
- #2175 / 6247
Galaxy A90 5G
Kamerasystem
Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.
Hauptkamera auf der Rückseite
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensortyp
- CMOS
- Sensorgröße
- 1/2″
- Pixelgröße
- 0,8 µm
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, Gyro-EIS, 720p bei 960 fps
- Zeitlupenvideo
- Ja
Sensor
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensortyp
- CMOS
- Sensorgröße
- 1/2″
- Pixelgröße
- 0,8 µm
Video
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, Gyro-EIS, 720p bei 960 fps
- Zeitlupenvideo
- Ja
- Zeitlupenbildrate
- 960 fps
Objektiv
- Optischer Zoom
- 0 x
- Blende
- f/2
- Optische Bildstabilisierung
- Nein
Blitz
- Blitztyp
- LED
- Anzahl der Blitz-LEDs
- 1 LED
Funktionen
- Kamerafunktionen
- LED-Blitz, Panorama, HDR, Kontinuierlicher Autofokus, Manuelle ISO-Einstellung, Manueller Weißabgleich, Phasendetektions-Autofokus
Ultraweitwinkelkamera hinten
- Auflösung
- 8 Mpx
- Sensorgröße
- 1/4″
- Pixelgröße
- 1,12 µm
- Blende
- f/2,2
Sensor
- Auflösung
- 8 Mpx
- Sensorgröße
- 1/4″
- Pixelgröße
- 1,12 µm
Objektiv
- Blende
- f/2,2
Frontkamera
- Auflösung
- 32 Mpx
- Sensorgröße
- 1/2,8″
- Pixelgröße
- 0,8 µm
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
- Blende
- f/2
- Kamerafunktionen
- HDR
Sensor
- Auflösung
- 32 Mpx
- Sensorgröße
- 1/2,8″
- Pixelgröße
- 0,8 µm
Video
- Videoaufzeichnung
- 1080p bei 30 fps
Objektiv
- Blende
- f/2
Funktionen
- Kamerafunktionen
- HDR
Vergleiche zum Samsung Galaxy A90 5G
Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.
- Samsung Galaxy A90 5G vs LG Velvet 4G
- Samsung Galaxy A90 5G vs Huawei Honor X10 Pro
- Samsung Galaxy A90 5G vs Xiaomi Mi Note 10 Lite
- Samsung Galaxy A90 5G vs Oppo Reno4
- Samsung Galaxy A90 5G vs Samsung Galaxy Note10 Lite
- Samsung Galaxy A90 5G vs Samsung Galaxy M31s
- Samsung Galaxy A90 5G vs Samsung Galaxy A Quantum
- Samsung Galaxy A90 5G vs Samsung Galaxy A71 5G UW
Preise Keine Händler
→
