Resumen
NeoScore
4.9
Nº 3075 de 6245
- Diseño y pantalla
- 6.8
- Rendimiento y hardware
- 5.7
- Cámara
- 4.9
- Conectividad
- 4.5
- Batería y carga
- 3.5
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Batería y carga3.5
- Conectividad4.5
- Cámara4.9
- Pantalla
- 5,7″Super AMOLED1.440 × 2.560 px
- Diseño
- 170 g77,7 mm158,7 mm9 mm
- Rendimiento
- Qualcomm Snapdragon 821Cuatro núcleos8 GB RAM256 GB
- Batería
- 3.300 mAh18 W
- Cámaras
- 23 Mpx · f/2selfie 8 Mpx · f/2
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 7
Más móviles de Asus
Ver todos →Asus
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Qualcomm Snapdragon 821
- Proceso de fabricación
- 14 nm
- GPU
- Qualcomm Adreno 530
- Frecuencia máxima de CPU
- 2,35 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- Descripción de la CPU
- Procesador de cuatro núcleos con 2 × 2.35 GHz Kryo y 2 × 1.6 GHz Kryo
- Tipo de procesador
- Cuatro núcleos
- Capacidad de RAM
- 8 GB
- Almacenamiento ampliable
- Sí
Diseño
- Colores
- Negro
- Grosor
- 9 mm
- Ancho
- 77,7 mm
- Alto
- 158,7 mm
- Peso
- 170 g
- Superficie útil
- 72,6 %
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 3.300 mAh
- Tipo de batería
- Li-Ion
- Potencia de carga rápida
- 18 W
- Características de la batería
- Carga rápida, Carga inversa
Pantalla
- Relación de aspecto
- 16:9
- Tecnología de pantalla
- Super AMOLED
- Diagonal de pantalla
- 5,7″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.440 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.560 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 515 ppi
- Características de pantalla
- Gorilla Glass 4
- Proyector integrado
- No
Sensores
- Ubicación del lector de huellas
- Frontal
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Barómetro
Software
- Sistema operativo
- Android 7
- Familia del sistema operativo
- Android
- Versión del sistema operativo
- 7
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Doble Nano-SIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Funciones de Wi-Fi
- Doble banda, Wi-Fi Direct
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 4.2
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegación
- GPS, GLONASS, BeiDou
- Funciones de conectividad
- Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
- Versión USB
- USB 2.0
Audio
- Funciones de audio
- A2DP, LE, Altavoz, Audio de 24 bits/192 kHz
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
4.93
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
Zenfone AR ZS571KL
Diseño y pantalla
6.8
- Tecnología de pantalla Super AMOLED
- 8.7
- Densidad de píxeles de la pantalla 515 ppi
- 10.0
- Características de pantalla Gorilla Glass 4
- 0.0
- Peso 170 g
- 9.0
- Superficie útil 72,6 %
- 4.3
- Grosor 9 mm
- 6.0
Rendimiento y hardware
5.7
- Capacidad de RAM 8 GB
- 7.1
- Proceso de fabricación 14 nm
- 3.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 256 GB
- 7.5
- Frecuencia máxima de CPU 2,35 GHz
- 5.5
Cámara
4.9
- Tamaño del sensor 1/2,6″
- 3.6
- Apertura f/2
- 7.0
- Estabilización óptica de imagen Sí
- 10.0
- Resolución 23 Mpx
- 6.6
- Funciones de la cámara HDR, Panorama
- 0.0
Conectividad
4.5
- Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
- 1.0
- Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 7.0
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 4.2
- 3.0
- Sistemas de navegación GPS, GLONASS, BeiDou
- 6.0
- Configuraciones de SIM Doble Nano-SIM
- 7.5
Batería y carga
3.5
- Capacidad de la batería 3.300 mAh
- 4.2
- Potencia de carga rápida 18 W
- 3.6
- Características de la batería Carga rápida, Carga inversa
- 4.3
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 6.83
- Rendimiento y hardware
- 5.67
- Cámara
- 4.85
- Conectividad
- 4.45
- Batería y carga
- 3.47
- Posición NeoScore
- #3075 / 6245
Zenfone AR ZS571KL
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara trasera principal
- Resolución
- 23 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,6″
- Tamaño de píxel
- 1 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2
- Estabilización óptica de imagen
- Sí
Sensor
- Resolución
- 23 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,6″
- Tamaño de píxel
- 1 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Lente
- Apertura
- f/2
- Estabilización óptica de imagen
- Sí
Flash
- Tipo de flash
- LED de doble tono
- Número de LED del flash
- 2 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- HDR, Panorama
Cámara frontal principal
- Resolución
- 8 Mpx
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2
Sensor
- Resolución
- 8 Mpx
Video
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Apertura
- f/2
Comparativas del Asus Zenfone AR ZS571KL
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs HTC U11 Plus
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Huawei Mate 10 Pro
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs LG G7 ThinQ
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Samsung Galaxy Note8
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 5z ZS620KL
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 4 Pro (ZS551KL)
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 3 Zoom (ZE553KL)
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 5 ZE620KL
Precios Sin tiendas
→
