Resumo
NeoScore
4.9
N.º 3075 de 6245
- Design e tela
- 6.8
- Desempenho e hardware
- 5.7
- Câmera
- 4.9
- Conectividade
- 4.5
- Bateria e carregamento
- 3.5
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento3.5
- Conectividade4.5
- Câmera4.9
- Tela
- 5,7″Super AMOLED1.440 × 2.560 px
- Design
- 170 g77,7 mm158,7 mm9 mm
- Desempenho
- Qualcomm Snapdragon 8214 núcleos8 GB RAM256 GB
- Bateria
- 3.300 mAh18 W
- Câmeras
- 23 Mpx · f/2selfie 8 Mpx · f/2
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 7
Mais celulares Asus
Ver todos →Asus
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- Qualcomm Snapdragon 821
- Processo de fabricação do processador
- 14 nm
- GPU gráfica
- Qualcomm Adreno 530
- Frequência máxima da CPU
- 2,35 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 256 GB
- Descrição da CPU
- Processador quad-core com 2 × 2.35 GHz Kryo e 2 × 1.6 GHz Kryo
- Tipo de processador
- 4 núcleos
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Preto
- Espessura
- 9 mm
- Largura
- 77,7 mm
- Altura
- 158,7 mm
- Peso
- 170 g
- Superfície útil
- 72,6 %
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 3.300 mAh
- Tipo de bateria
- Íon de lítio
- Potência de carregamento rápido
- 18 W
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Carregamento reverso
Tela
- Proporção da tela
- 16:9
- Tecnologia da tela
- Super AMOLED
- Tamanho diagonal da tela
- 5,7″
- Resolução horizontal da tela
- 1.440 px
- Resolução vertical da tela
- 2.560 px
- Densidade de pixels da tela
- 515 ppi
- Recursos da tela
- Gorilla Glass 4
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Frontal
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Barômetro
Software
- Sistema operacional
- Android 7
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 7
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM duplos
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 4.2
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS, GLONASS, BeiDou
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- Versão do USB
- USB 2.0
Áudio
- Recursos de áudio
- A2DP, LE, Alto-falante, Áudio de 24 bits/192 kHz
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
4.93
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Zenfone AR ZS571KL
Design e tela
6.8
- Tecnologia da tela Super AMOLED
- 8.7
- Densidade de pixels da tela 515 ppi
- 10.0
- Recursos da tela Gorilla Glass 4
- 0.0
- Peso 170 g
- 9.0
- Superfície útil 72,6 %
- 4.3
- Espessura 9 mm
- 6.0
Desempenho e hardware
5.7
- Capacidade de RAM 8 GB
- 7.1
- Processo de fabricação do processador 14 nm
- 3.0
- Capacidade máxima de armazenamento 256 GB
- 7.5
- Frequência máxima da CPU 2,35 GHz
- 5.5
Câmera
4.9
- Tamanho do sensor 1/2,6″
- 3.6
- Abertura f/2
- 7.0
- Estabilização óptica de imagem Sim
- 10.0
- Resolução 23 Mpx
- 6.6
- Recursos da câmera HDR, Panorama
- 0.0
Conectividade
4.5
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- 1.0
- Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 7.0
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 4.2
- 3.0
- Sistemas de navegação GPS, GLONASS, BeiDou
- 6.0
- Configuração de SIM Nano-SIM duplos
- 7.5
Bateria e carregamento
3.5
- Capacidade da bateria 3.300 mAh
- 4.2
- Potência de carregamento rápido 18 W
- 3.6
- Recursos da bateria Carregamento rápido, Carregamento reverso
- 4.3
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 6.83
- Desempenho e hardware
- 5.67
- Câmera
- 4.85
- Conectividade
- 4.45
- Bateria e carregamento
- 3.47
- Posição NeoScore
- #3075 / 6245
Zenfone AR ZS571KL
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera traseira principal
- Resolução
- 23 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,6″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2
- Estabilização óptica de imagem
- Sim
Sensor
- Resolução
- 23 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,6″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2
- Estabilização óptica de imagem
- Sim
Flash
- Tipo de flash
- LED de dois tons
- Quantidade de LEDs do flash
- 2 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- HDR, Panorama
Câmera frontal principal
- Resolução
- 8 Mpx
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2
Sensor
- Resolução
- 8 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2
Comparações do Asus Zenfone AR ZS571KL
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs HTC U11 Plus
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Huawei Mate 10 Pro
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs LG G7 ThinQ
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Samsung Galaxy Note8
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 5z ZS620KL
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 4 Pro (ZS551KL)
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 3 Zoom (ZE553KL)
- Asus Zenfone AR ZS571KL vs Asus Zenfone 5 ZE620KL
Preços Sem lojas
→
