• Preto
  • 1 cor
Asus

Asus Zenfone AR ZS571KL

4.9 NeoScore N.º 3075 de 6245

Lançado em junho 2017

Resumo

NeoScore

4.9

N.º 3075 de 6245

Design e tela
6.8
Desempenho e hardware
5.7
Câmera
4.9
Conectividade
4.5
Bateria e carregamento
3.5

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento3.5
  • Conectividade4.5
  • Câmera4.9
Tela
5,7″Super AMOLED1.440 × 2.560 px
Design
170 g77,7 mm158,7 mm9 mm
Desempenho
Qualcomm Snapdragon 8214 núcleos8 GB RAM256 GB
Bateria
3.300 mAh18 W
Câmeras
23 Mpx · f/2selfie 8 Mpx · f/2
Redes
4G3G2G
Software
Android 7

Asus

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm Snapdragon 821
Processo de fabricação do processador
14 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 530
Frequência máxima da CPU
2,35 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
256 GB
Descrição da CPU
Processador quad-core com 2 × 2.35 GHz Kryo e 2 × 1.6 GHz Kryo
Tipo de processador
4 núcleos
Capacidade de RAM
8 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Preto
Espessura
9 mm
Largura
77,7 mm
Altura
158,7 mm
Peso
170 g
Superfície útil
72,6 %
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
3.300 mAh
Tipo de bateria
Íon de lítio
Potência de carregamento rápido
18 W
Recursos da bateria
Carregamento rápido, Carregamento reverso

Tela

Proporção da tela
16:9
Tecnologia da tela
Super AMOLED
Tamanho diagonal da tela
5,7″
Resolução horizontal da tela
1.440 px
Resolução vertical da tela
2.560 px
Densidade de pixels da tela
515 ppi
Recursos da tela
Gorilla Glass 4
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Frontal

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Barômetro

Software

Sistema operacional
Android 7
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
7

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 4.2
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS, GLONASS, BeiDou
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
Versão do USB
USB 2.0

Áudio

Recursos de áudio
A2DP, LE, Alto-falante, Áudio de 24 bits/192 kHz

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

4.93 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Zenfone AR ZS571KL

Design e tela

6.8

Tecnologia da tela Super AMOLED
8.7
Densidade de pixels da tela 515 ppi
10.0
Recursos da tela Gorilla Glass 4
0.0
Peso 170 g
9.0
Superfície útil 72,6 %
4.3
Espessura 9 mm
6.0

Desempenho e hardware

5.7

Capacidade de RAM 8 GB
7.1
Processo de fabricação do processador 14 nm
3.0
Capacidade máxima de armazenamento 256 GB
7.5
Frequência máxima da CPU 2,35 GHz
5.5

Câmera

4.9

Tamanho do sensor 1/2,6″
3.6
Abertura f/2
7.0
Estabilização óptica de imagem Sim
10.0
Resolução 23 Mpx
6.6
Recursos da câmera HDR, Panorama
0.0

Conectividade

4.5

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
1.0
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
7.0
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Sistemas de navegação GPS, GLONASS, BeiDou
6.0
Configuração de SIM Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

3.5

Capacidade da bateria 3.300 mAh
4.2
Potência de carregamento rápido 18 W
3.6
Recursos da bateria Carregamento rápido, Carregamento reverso
4.3

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
6.83
Desempenho e hardware
5.67
Câmera
4.85
Conectividade
4.45
Bateria e carregamento
3.47
Posição NeoScore
#3075 / 6245

Zenfone AR ZS571KL

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera traseira principal

Resolução
23 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,6″
Tamanho do pixel
1 µm
Gravação de vídeo
4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Abertura
f/2
Estabilização óptica de imagem
Sim
Sensor
Resolução
23 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,6″
Tamanho do pixel
1 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Lente
Abertura
f/2
Estabilização óptica de imagem
Sim
Flash
Tipo de flash
LED de dois tons
Quantidade de LEDs do flash
2 LED
Recursos
Recursos da câmera
HDR, Panorama
2

Câmera frontal principal

Resolução
8 Mpx
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Abertura
f/2
Sensor
Resolução
8 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Lente
Abertura
f/2

Comparações do Asus Zenfone AR ZS571KL

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google