X20 X20 1/2
  • Azul
  • Dorado
  • Negro
  • 3 colores
Cubot

Cubot X20

3.9 NeoScore Nº 4564 de 6247

Lanzado en enero 2020

Resumen

NeoScore

3.9

Nº 4564 de 6247

Diseño y pantalla
5.1
Rendimiento y hardware
3.6
Cámara
4.0
Conectividad
3.4
Batería y carga
3.8

Puntos fuertes

  • —

Puntos débiles

  • Conectividad3.4
  • Rendimiento y hardware3.6
  • Batería y carga3.8
Pantalla
6,3″IPS LCD1.080 × 2.340 px
Diseño
240 g74,6 mm157,1 mm8,1 mm
Rendimiento
MediaTek Helio P23Octa-núcleo4 GB RAM64 GB
Batería
4.000 mAh
Cámaras
12 Mpx8 Mpx20 Mpxselfie 13 Mpx
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

Cubot

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Modelo de procesador
MediaTek Helio P23
Proceso de fabricación
16 nm
GPU
ARM Mali-G71 MP2
Frecuencia máxima de CPU
2,5 GHz
Capacidad máxima de almacenamiento
64 GB
Descripción de la CPU
Ocho núcleos a 2.5 GHz Cortex-A53
Tipo de procesador
Octa-núcleo
Capacidad de RAM
4 GB
Almacenamiento ampliable
Sí

Diseño

Colores
Azul, Dorado, Negro
Grosor
8,1 mm
Ancho
74,6 mm
Alto
157,1 mm
Peso
240 g
Superficie útil
83,1 %
Materiales
Vidrio, Plástico
Plegable
No
Construcción robusta
No

Batería

Capacidad de la batería
4.000 mAh

Pantalla

Relación de aspecto
19.5:9
Tecnología de pantalla
IPS LCD
Diagonal de pantalla
6,3″
Resolución horizontal de la pantalla
1.080 px
Resolución vertical de la pantalla
2.340 px
Densidad de píxeles de la pantalla
409 ppi
Características de pantalla
IPS LCD
Proyector integrado
No

Sensor

Características de los sensores
Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula

Software

Sistema operativo
Android 9
Familia del sistema operativo
Android
Versión del sistema operativo
9

Conectividad

Configuraciones de SIM
Doble Nano-SIM
Bandas móviles
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20
Tecnologías celulares
GSM, HSPA, LTE
Estándares Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Funciones de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Versión Bluetooth
Bluetooth 4.2
Perfiles Bluetooth
A2DP
Sistemas de navegación
GPS
Funciones de conectividad
USB Type-C, USB OTG
Versión USB
USB Type-C

Audio

Funciones de audio
A2DP

Índice técnico

NeoScore

NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.

3.91 /10

Precios en Estados Unidos

Variante seleccionada

X20

Diseño y pantalla

5.1

Tecnología de pantalla IPS LCD
5.0
Densidad de píxeles de la pantalla 409 ppi
8.6
Características de pantalla IPS LCD
0.0
Peso 240 g
2.7
Superficie útil 83,1 %
7.4
Grosor 8,1 mm
7.8

Rendimiento y hardware

3.6

Capacidad de RAM 4 GB
3.1
Proceso de fabricación 16 nm
2.7
Capacidad máxima de almacenamiento 64 GB
3.1
Frecuencia máxima de CPU 2,5 GHz
6.1

Cámara

4.0

Tamaño del sensor 1/2,9″
3.2
Resolución 12 Mpx
6.0
Funciones de la cámara Flash LED
0.0

Conectividad

3.4

Funciones de conectividad USB Type-C, USB OTG
1.0
Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20
6.5
Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n
2.0
Versión Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Sistemas de navegación GPS
2.0
Configuraciones de SIM Doble Nano-SIM
7.5

Batería y carga

3.8

Capacidad de la batería 4.000 mAh
5.9

Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.

Diseño y pantalla
5.1
Rendimiento y hardware
3.55
Cámara
3.99
Conectividad
3.35
Batería y carga
3.78
Posición NeoScore
#4564 / 6247

X20

Sistema de cámaras

Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.

1

Cámara principal trasera

Resolución
12 Mpx
Tamaño del sensor
1/2,9″
Vídeo en cámara lenta
Sí
Tipo de flash
LED
Número de LED del flash
1 LED
Funciones de la cámara
Flash LED
Sensor
Resolución
12 Mpx
Tamaño del sensor
1/2,9″
Video
Vídeo en cámara lenta
Sí
Flash
Tipo de flash
LED
Número de LED del flash
1 LED
Funciones
Funciones de la cámara
Flash LED
2

Cámara ultra gran angular trasera

Resolución
8 Mpx
Sensor
Resolución
8 Mpx
3

Cámara de profundidad trasera

Resolución
20 Mpx
Tamaño del sensor
1/2,78″
Sensor
Resolución
20 Mpx
Tamaño del sensor
1/2,78″
4

Cámara principal frontal

Resolución
13 Mpx
Tamaño del sensor
1/3,06″
Sensor
Resolución
13 Mpx
Tamaño del sensor
1/3,06″
02
X20
X20

Comparativas del Cubot X20

Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.

Precios Sin tiendas

→
Google

Sigue a NeoTeo en Google y descubre más de nuestras historias

Añadir como fuente preferida en Google