X20 X20 1/2
  • Azul
  • Dourado
  • Preto
  • 3 cores
Cubot

Cubot X20

3.9 NeoScore N.º 4564 de 6247

Lançado em janeiro 2020

Resumo

NeoScore

3.9

N.º 4564 de 6247

Design e tela
5.1
Desempenho e hardware
3.6
Câmera
4.0
Conectividade
3.4
Bateria e carregamento
3.8

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Conectividade3.4
  • Desempenho e hardware3.6
  • Bateria e carregamento3.8
Tela
6,3″IPS LCD1.080 × 2.340 px
Design
240 g74,6 mm157,1 mm8,1 mm
Desempenho
MediaTek Helio P238 núcleos4 GB RAM64 GB
Bateria
4.000 mAh
Câmeras
12 Mpx8 Mpx20 Mpxselfie 13 Mpx
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

Cubot

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
MediaTek Helio P23
Processo de fabricação do processador
16 nm
GPU gráfica
ARM Mali-G71 MP2
Frequência máxima da CPU
2,5 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
64 GB
Descrição da CPU
Octa-core 2.5 GHz Cortex-A53
Tipo de processador
8 núcleos
Capacidade de RAM
4 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Azul, Dourado, Preto
Espessura
8,1 mm
Largura
74,6 mm
Altura
157,1 mm
Peso
240 g
Superfície útil
83,1 %
Materiais
Vidro, Plástico
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.000 mAh

Tela

Proporção da tela
19.5:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
6,3″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.340 px
Densidade de pixels da tela
409 ppi
Recursos da tela
LCD IPS
Projetor integrado
Não

Sensor

Recursos do sensor
Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 9
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
9

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Recursos de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Versão do Bluetooth
Bluetooth 4.2
Perfis Bluetooth
A2DP
Sistemas de navegação
GPS
Recursos de conectividade
USB Type-C, USB OTG
Versão do USB
USB Type-C

Áudio

Recursos de áudio
A2DP

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

3.91 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

X20

Design e tela

5.1

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Densidade de pixels da tela 409 ppi
8.6
Recursos da tela LCD IPS
0.0
Peso 240 g
2.7
Superfície útil 83,1 %
7.4
Espessura 8,1 mm
7.8

Desempenho e hardware

3.6

Capacidade de RAM 4 GB
3.1
Processo de fabricação do processador 16 nm
2.7
Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
3.1
Frequência máxima da CPU 2,5 GHz
6.1

Câmera

4.0

Tamanho do sensor 1/2,9″
3.2
Resolução 12 Mpx
6.0
Recursos da câmera Flash LED
0.0

Conectividade

3.4

Recursos de conectividade USB Type-C, USB OTG
1.0
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20
6.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n
2.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Sistemas de navegação GPS
2.0
Configuração de SIM Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

3.8

Capacidade da bateria 4.000 mAh
5.9

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.1
Desempenho e hardware
3.55
Câmera
3.99
Conectividade
3.35
Bateria e carregamento
3.78
Posição NeoScore
#4564 / 6247

X20

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
12 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,9″
Vídeo em câmera lenta
Sim
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos da câmera
Flash LED
Sensor
Resolução
12 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,9″
Vídeo
Vídeo em câmera lenta
Sim
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
8 Mpx
Sensor
Resolução
8 Mpx
3

Câmera de profundidade traseira

Resolução
20 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,78″
Sensor
Resolução
20 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,78″
4

Câmera frontal principal

Resolução
13 Mpx
Tamanho do sensor
1/3,06″
Sensor
Resolução
13 Mpx
Tamanho do sensor
1/3,06″
02
X20
X20

Comparações do Cubot X20

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google