Datos técnicos lado a lado
Honor Turbo vs OnePlus Turbo 6Vs
Comparativa entre Honor Turbo y OnePlus Turbo 6Vs: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Honor y OnePlus.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 8.0 | 8.7 |
| Rendimiento y hardware | 7.5 | 6.9 |
| Cámara | 7.2 | 6.5 |
| Conectividad | 6.5 | 7.2 |
| Batería y carga | 7.4 | 7.4 |
¿Cuál es para ti?
Honor Turbo, si te importa…
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.2
- Tipo de RAM
- DDR5
- frente a LPDDR4X
- Brillo máximo de pantalla
- 6.000 nits
- frente a 4.500 nits
OnePlus Turbo 6Vs, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 9.000 mAh
- frente a 8.560 mAh
- Capacidad de RAM
- 12 GB
- frente a 8 GB
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 165 Hz
- frente a 120 Hz
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 450 ppi
- frente a 427 ppi
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Proceso de fabricación | 4 nm | 4 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 | Qualcomm Adreno |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,3 GHz | 2,7 GHz Mejor valor |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | — | 875.000 |
| Descripción de la CPU | Ocho núcleos (1x2.3 GHz Cortex-A720, 3x2.2 GHz Cortex-A720 y 4x1.8 GHz Cortex-A520) | 1 × núcleo Kryo de rendimiento a 2.7 GHz, 3 × núcleos de rendimiento a 2.4 GHz y 4 × núcleos de eficiencia a 1.6 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 12 GB Mejor valor |
| Tipo de RAM | DDR5 Mejor valor | LPDDR4X |
| Versión de AnTuTu | — | v10 |
Diseño
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Verde, Beige | Blanco, Naranja |
| Grosor | 7,76 mm Mejor valor | 8,5 mm |
| Ancho | 76,1 mm | 77,5 mm |
| Alto | 161,9 mm | 162,5 mm |
| Peso | 196 g Mejor valor | 215 g |
| Superficie útil | 90,9 % Mejor valor | 89 % |
| Materiales | Vidrio, Plástico | Aleación de aluminio, Vidrio Mejor valor |
| Características de resistencia | IP68, IP69K | IP68, IP69 |
| Profundidad de resistencia al agua | 6 m | — |
Batería
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 8.560 mAh | 9.000 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Potencia de carga rápida | 80 W | 80 W |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable | Carga rápida, Carga bypass, Carga inversa, No extraíble |
Pantalla
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | — | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED | AMOLED |
| Brillo máximo de pantalla | 6.000 nits Mejor valor | 4.500 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,79″ Mejor valor | 6,78″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.200 px | 1.272 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.640 px | 2.772 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 427 ppi | 450 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 165 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 300 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | — | 8.000.000 :1 |
| Características de pantalla | Vidrio de aluminosilicato, PWM 3840Hz, Toque capacitivo | Perforación en pantalla, Certificado por SGS, Baja luz azul TÜV Rheinland, PWM 2,592Hz, Pantalla siempre encendida, Certificación de confort visual TÜV Rheinland, HDR10+, DCI-P3, DC Dimming, Panel de 10 bits, Dolby Vision, Resistente a los arañazos, Cristal Crystal Armor, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, LTPO |
Sensores
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Bajo la pantalla | Bajo la pantalla |
Sensor
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Giroscopio, Sensor de proximidad | Sistema de enfriamiento, Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Sensor RGB |
Software
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 16 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 16 | 16 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 4 años |
| Actualizaciones directas del sistema operativo | Sí | — |
Conectividad
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | — |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Mejor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Wi-Fi Direct | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.4 Mejor valor | Bluetooth 5.2 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
| Sistemas de navegación | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Infrarrojo, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Sincronización de computadora, DLNA, Infrarrojo, NFC, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, VoNR, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Versión USB | USB 2.0 | — |
| Velocidad máx. de descarga | 2.900 Mbps | — |
| Velocidad máx. de subida | 1.600 Mbps | — |
Audio
| Especificación | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | Altavoces estéreo, A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
Comparativas relacionadas
- Honor Turbo vs Nothing Phone (4a)
- Honor Turbo vs Samsung Galaxy A57
- Honor Turbo vs Doogee S300 Plus Thermal
- Honor Turbo vs Lava Agni 4
- OnePlus Turbo 6Vs vs Nothing Phone (4a)
- OnePlus Turbo 6Vs vs Samsung Galaxy A57
- OnePlus Turbo 6Vs vs Doogee S300 Plus Thermal
- OnePlus Turbo 6Vs vs OnePlus Turbo 6X Pro