Resumen
NeoScore
2.1
Nº 6085 de 6245
- Diseño y pantalla
- 4.9
- Rendimiento y hardware
- 1.3
- Cámara
- 3.4
- Conectividad
- 3.0
- Batería y carga
- 0.6
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Batería y carga0.6
- Rendimiento y hardware1.3
- Conectividad3.0
- Pantalla
- 5″IPS LCD720 × 1.280 px
- Diseño
- 140 g70,9 mm146,9 mm8,2 mm
- Rendimiento
- MediaTek MT6752Octa-núcleo2 GB RAM16 GB
- Batería
- 2.000 mAh
- Cámaras
- 13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 4.4
Más móviles de HTC
Ver todos →HTC
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- MediaTek MT6752
- Proceso de fabricación
- 28 nm
- GPU
- Mali-T760 MP2
- Tipo de almacenamiento
- eMMC 4.5
- Frecuencia máxima de CPU
- 1,7 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 16 GB
- Descripción de la CPU
- Ocho núcleos a 1.7 GHz Cortex-A53; cuatro núcleos a 1.2 GHz Cortex-A53
- Tipo de procesador
- Octa-núcleo
- Procesador de 64 bits
- Sí
- Capacidad de RAM
- 2 GB
- Almacenamiento ampliable
- Sí
Diseño
- Colores
- Negro, Blanco
- Grosor
- 8,2 mm
- Ancho
- 70,9 mm
- Alto
- 146,9 mm
- Peso
- 140 g
- Superficie útil
- 66,2 %
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 2.000 mAh
- Tipo de batería
- Li-Ion
- Características de la batería
- Indicador de nivel de batería, Recargable
- Autonomía en conversación
- 30 h
- Autonomía en espera
- 800 h
Pantalla
- Relación de aspecto
- 16:9
- Tecnología de pantalla
- IPS LCD
- Diagonal de pantalla
- 5″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 720 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 1.280 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 294 ppi
- Características de pantalla
- Pantalla táctil
- Proyector integrado
- No
Sensor
- Características de los sensores
- Acelerómetro, Sensor de proximidad, Brújula
Software
- Sistema operativo
- Android 4.4
- Familia del sistema operativo
- Android
- Versión del sistema operativo
- 4
- Actualizaciones directas del sistema operativo
- No
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
- Funciones de Wi-Fi
- Punto de acceso Wi-Fi, DLNA
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 4.0
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, aptX
- Sistemas de navegación
- GPS
- Funciones de conectividad
- Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, microUSB, USB 2.0
- Versión USB
- USB 2.0
Audio
- Número de micrófonos
- 1
- Funciones de audio
- A2DP, aptX, Altavoz
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
2.09
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
Desire 626
Diseño y pantalla
4.9
- Tecnología de pantalla IPS LCD
- 5.0
- Densidad de píxeles de la pantalla 294 ppi
- 4.8
- Características de pantalla Pantalla táctil
- 0.0
- Peso 140 g
- 10.0
- Superficie útil 66,2 %
- 2.4
- Grosor 8,2 mm
- 7.6
Rendimiento y hardware
1.3
- Capacidad de RAM 2 GB
- 1.0
- Tipo de almacenamiento eMMC 4.5
- 1.0
- Proceso de fabricación 28 nm
- 1.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 16 GB
- 1.0
- Frecuencia máxima de CPU 1,7 GHz
- 2.8
Cámara
3.4
- Apertura f/2,2
- 6.0
- Resolución 13 Mpx
- 6.1
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Funciones de la cámara Flash LED, Panorama, HDR, Enfoque táctil
- 0.0
Conectividad
3.0
- Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, microUSB, USB 2.0
- 0.0
- Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
- 6.5
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
- 2.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 4.0
- 2.0
- Sistemas de navegación GPS
- 2.0
- Configuraciones de SIM Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
- 7.5
Batería y carga
0.6
- Capacidad de la batería 2.000 mAh
- 1.0
- Características de la batería Indicador de nivel de batería, Recargable
- 0.0
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 4.88
- Rendimiento y hardware
- 1.29
- Cámara
- 3.35
- Conectividad
- 2.95
- Batería y carga
- 0.64
- Posición NeoScore
- #6085 / 6245
Desire 626
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara trasera principal
- Resolución
- 13 Mpx
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo en cámara lenta
- No
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 30 fps
- Zoom óptico
- 0 x
- Apertura
- f/2,2
Sensor
- Resolución
- 13 Mpx
Video
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo en cámara lenta
- No
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 30 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Apertura
- f/2,2
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Número de LED del flash
- 1 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- Flash LED, Panorama, HDR, Enfoque táctil
Cámara frontal
- Resolución
- 5 Mpx
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
Sensor
- Resolución
- 5 Mpx
Video
- Grabación de vídeo
- 1080p a 30 fps
Comparativas del HTC Desire 626
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
Precios Sin tiendas
→
