• Preto
  • Branco
  • 2 cores
HTC

HTC Desire 626

2.1 NeoScore N.º 6085 de 6245

Lançado em março 2015

Resumo

NeoScore

2.1

N.º 6085 de 6245

Design e tela
4.9
Desempenho e hardware
1.3
Câmera
3.4
Conectividade
3.0
Bateria e carregamento
0.6

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento0.6
  • Desempenho e hardware1.3
  • Conectividade3.0
Tela
5″IPS LCD720 × 1.280 px
Design
140 g70,9 mm146,9 mm8,2 mm
Desempenho
MediaTek MT67528 núcleos2 GB RAM16 GB
Bateria
2.000 mAh
Câmeras
13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
Redes
4G3G2G
Software
Android 4.4

HTC

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
MediaTek MT6752
Processo de fabricação do processador
28 nm
GPU gráfica
Mali-T760 MP2
Tipo de armazenamento
eMMC 4.5
Frequência máxima da CPU
1,7 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
16 GB
Descrição da CPU
Octa-core 1.7 GHz Cortex-A53; quad-core 1.2 GHz Cortex-A53
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
2 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Preto, Branco
Espessura
8,2 mm
Largura
70,9 mm
Altura
146,9 mm
Peso
140 g
Superfície útil
66,2 %
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
2.000 mAh
Tipo de bateria
Íon de lítio
Recursos da bateria
Indicador de nível da bateria, Recarregável
Tempo de conversação
30 h
Tempo em espera
800 h

Tela

Proporção da tela
16:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
5″
Resolução horizontal da tela
720 px
Resolução vertical da tela
1.280 px
Densidade de pixels da tela
294 ppi
Recursos da tela
Tela sensível ao toque
Projetor integrado
Não

Sensor

Recursos do sensor
Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 4.4
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
4
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM única, Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE, 4G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
Recursos de Wi-Fi
Ponto de acesso Wi-Fi, DLNA
Versão do Bluetooth
Bluetooth 4.0
Perfis Bluetooth
A2DP, aptX
Sistemas de navegação
GPS
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, microUSB, USB 2.0
Versão do USB
USB 2.0

Áudio

Quantidade de microfones
1
Recursos de áudio
A2DP, aptX, Alto-falante

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

2.09 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Desire 626

Design e tela

4.9

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Densidade de pixels da tela 294 ppi
4.8
Recursos da tela Tela sensível ao toque
0.0
Peso 140 g
10.0
Superfície útil 66,2 %
2.4
Espessura 8,2 mm
7.6

Desempenho e hardware

1.3

Capacidade de RAM 2 GB
1.0
Tipo de armazenamento eMMC 4.5
1.0
Processo de fabricação do processador 28 nm
1.0
Capacidade máxima de armazenamento 16 GB
1.0
Frequência máxima da CPU 1,7 GHz
2.8

Câmera

3.4

Abertura f/2,2
6.0
Resolução 13 Mpx
6.1
Zoom óptico 0 x
0.0
Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Foco por toque
0.0

Conectividade

3.0

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, microUSB, USB 2.0
0.0
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
6.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
2.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.0
2.0
Sistemas de navegação GPS
2.0
Configuração de SIM Nano-SIM única, Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

0.6

Capacidade da bateria 2.000 mAh
1.0
Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Recarregável
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
4.88
Desempenho e hardware
1.29
Câmera
3.35
Conectividade
2.95
Bateria e carregamento
0.64
Posição NeoScore
#6085 / 6245

Desire 626

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera traseira principal

Resolução
13 Mpx
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Zoom óptico
0 x
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
13 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Lente
Zoom óptico
0 x
Abertura
f/2,2
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, Panorama, HDR, Foco por toque
2

Câmera frontal

Resolução
5 Mpx
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Sensor
Resolução
5 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps

Comparações do HTC Desire 626

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google