Datos técnicos lado a lado
Huawei Mate XTs Ultimate vs Realme GT7 Pro Racing
Comparativa entre Huawei Mate XTs Ultimate y Realme GT7 Pro Racing: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Huawei y Realme.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.3 | 8.5 |
| Rendimiento y hardware | 8.0 | 9.2 |
| Cámara | 8.3 | 7.1 |
| Conectividad | 7.3 | 7.6 |
| Batería y carga | 9.5 | 6.9 |
¿Cuál es para ti?
Huawei Mate XTs Ultimate, si te importa…
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 1.000 GB
- frente a 512 GB
- Características de la batería
- Carga rápida, Carga inalámbrica, Carga inalámbrica inversa, Carga inversa
- frente a Carga bypass, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Carga rápida, Recargable
- Diagonal de pantalla
- 10,2″
- frente a 6,78″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 2.232 px
- frente a 1.264 px
Realme GT7 Pro Racing, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 6.500 mAh
- frente a 5.600 mAh
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.2
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 120 Hz
- frente a 90 Hz
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 450 ppi
- frente a 381 ppi
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Huawei HiSilicon Kirin 9020 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Proceso de fabricación | 7 nm | 3 nm Mejor valor |
| GPU | Maleoon 920 | Qualcomm Adreno 830 |
| Tipo de almacenamiento | — | UFS 4.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,4 GHz | 4,32 GHz Mejor valor |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 1.000 GB Mejor valor | 512 GB |
| Puntuación AnTuTu | — | 2.739.727 |
| Geekbench 6 mononúcleo | — | 3.234 |
| Geekbench 6 multinúcleo | — | 10.059 |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con núcleos 1x2.4 GHz, 3x2.00 GHz y 4x1.6 GHz | CPU de ocho núcleos con 2×4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L y 6×3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | — | Sí |
| Capacidad de RAM | 16 GB | 16 GB |
| Tipo de RAM | — | DDR5 |
Diseño
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Colores | Rojo, Negro, Morado, Blanco | Titanio, Azul |
| Grosor | 12,8 mm | 8,6 mm Mejor valor |
| Ancho | 219 mm | 76,9 mm |
| Alto | 156,7 mm | 162,5 mm |
| Peso | 298 g | 218 g Mejor valor |
| Superficie útil | 91,9 % Mejor valor | 89,4 % |
| Materiales | — | Vidrio, Aleación de aluminio |
| Características de resistencia | — | IP68, IP69 |
| Profundidad de resistencia al agua | — | 2 m |
| Plegable | Sí | No |
Batería
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 5.600 mAh | 6.500 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion | — |
| Potencia de carga rápida | 66 W | 120 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inalámbrica, Carga inalámbrica inversa, Carga inversa Mejor valor | Carga bypass, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Carga rápida, Recargable |
| Potencia de carga inalámbrica | 50 W | — |
Pantalla
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 2232:3184 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | LTPO OLED | LTPO AMOLED |
| Brillo máximo de pantalla | — | 6.000 nits |
| Diagonal de pantalla | 10,2″ Mejor valor | 6,78″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 2.232 px Mejor valor | 1.264 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 3.184 px Mejor valor | 2.780 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 381 ppi | 450 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 120 Hz Mejor valor |
| Relación de contraste de pantalla | — | 6.000.000 :1 |
| Características de pantalla | LTPO, 90 Hz, PWM de 1440 Hz | HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Pantalla táctil |
Sensores
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Bajo la pantalla |
Sensor
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Barómetro | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula |
Software
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Sistema operativo | HarmonyOS 5 | Android 15 |
| Familia del sistema operativo | HarmonyOS | Android |
| Versión del sistema operativo | 5 | 15 |
Conectividad
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM | Doble Nano-SIM |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda | Doble banda |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.4 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE, L2HC | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Mejor valor | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Funciones de conectividad | Conectividad por satélite, Infrarrojo, NFC, USB Type-C, USB 3.1, Salida DisplayPort, USB OTG | Infrarrojo, NFC, USB Type-C |
| Versión USB | USB 3.1 | USB Type-C |
| Velocidad máx. de descarga | — | 10.000 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 3.500 Mbps |
Audio
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Funciones de audio | L2HC, Altavoces estéreo | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución |
Ficha técnica
| Especificación | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Números de modelo | GRL-AL20 | — |
Comparativas relacionadas
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Oppo Reno16
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Motorola Edge (2026)
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Xiaomi Redmi Turbo 4
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Huawei Mate XTs
- Realme GT7 Pro Racing vs Oppo Reno 15c
- Realme GT7 Pro Racing vs Honor 500
- Realme GT7 Pro Racing vs Apple iPhone 16 Pro
- Realme GT7 Pro Racing vs Realme GT6 (China)