Données techniques côte à côte

Huawei Mate XTs Ultimate vs Realme GT7 Pro Racing

Comparatif entre Huawei Mate XTs Ultimate et Realme GT7 Pro Racing : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Huawei et Realme.

Le verdict

Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.

Catégorie
Catégorie Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Design et écran 6.3 8.5
Performances et matériel 8.0 9.2
Photo 8.3 7.1
Connectivité 7.3 7.6
Batterie et charge 9.5 6.9

Lequel est pour toi ?

Huawei Mate XTs Ultimate, si tu tiens à…

Capacité de stockage maximale
1 000 GB
face à 512 GB
Caractéristiques de la batterie
Chargement rapide, Chargement sans fil, Chargement sans fil inversé, Charge inversée
face à Recharge en dérivation, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Chargement rapide, Rechargeable
Diagonale de l'écran
10,2″
face à 6,78″
Résolution horizontale de l'écran
2 232 px
face à 1 264 px

Realme GT7 Pro Racing, si tu tiens à…

Capacité de la batterie
6 500 mAh
face à 5 600 mAh
Version Bluetooth
Bluetooth 5.4
face à Bluetooth 5.2
Taux de rafraîchissement de l'écran
120 Hz
face à 90 Hz
Densité de pixels de l'écran
450 ppi
face à 381 ppi

Comparaison des caractéristiques

Performances

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Modèle de processeur Huawei HiSilicon Kirin 9020 Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Procédé de fabrication 7 nm 3 nm Meilleure valeur
GPU graphique Maleoon 920 Qualcomm Adreno 830
Type de stockage — UFS 4.1
Fréquence maximale du processeur 2,4 GHz 4,32 GHz Meilleure valeur
Capacité de stockage maximale 1 000 GB Meilleure valeur 512 GB
Score AnTuTu — 2 739 727
Geekbench 6 monocœur — 3 234
Geekbench 6 multicœur — 10 059
Description du processeur CPU octa-core avec des cœurs 1x2.4 GHz, 3x2.00 GHz et 4x1.6 GHz CPU octa-core avec 2×4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L et 6×3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M.
Type de processeur Octa-Core Octa-Core
Processeur 64 bits — Oui
Capacité de la RAM 16 GB 16 GB
Type de RAM — DDR5

Design

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Couleurs du corps Rouge, Noir, Violet, Blanc Titane, Bleu
Épaisseur 12,8 mm 8,6 mm Meilleure valeur
Largeur du corps 219 mm 76,9 mm
Taille du corps 156,7 mm 162,5 mm
Poids 298 g 218 g Meilleure valeur
Surface utilisable 91,9 % Meilleure valeur 89,4 %
Matériaux du corps — Verre, Alliage d'aluminium
Caractéristiques de résistance — IP68, IP69
Profondeur imperméable — 2 m
Pliable Oui Non

Batterie

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Capacité de la batterie 5 600 mAh 6 500 mAh Meilleure valeur
Type de batterie Si-Carbon Li-Ion —
Puissance de charge rapide 66 W 120 W Meilleure valeur
Caractéristiques de la batterie Chargement rapide, Chargement sans fil, Chargement sans fil inversé, Charge inversée Meilleure valeur Recharge en dérivation, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Chargement rapide, Rechargeable
Puissance de charge sans fil 50 W —

Écran

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Format de l’écran 2232:3184 20:9
Technologie de l’écran LTPO OLED LTPO AMOLED
Luminosité maximale de l’écran — 6 000 nits
Diagonale de l'écran 10,2″ Meilleure valeur 6,78″
Résolution horizontale de l'écran 2 232 px Meilleure valeur 1 264 px
Résolution verticale de l'écran 3 184 px Meilleure valeur 2 780 px
Densité de pixels de l'écran 381 ppi 450 ppi Meilleure valeur
Taux de rafraîchissement de l'écran 90 Hz 120 Hz Meilleure valeur
Rapport de contraste de l'écran — 6 000 000 :1
Fonctions de l'écran LTPO, 90 Hz, PWM à 1440 Hz HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Écran tactile

Capteurs

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Emplacement du capteur d'empreintes digitales Latéral Sous l'écran

Capteur

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Caractéristiques du capteur Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Baromètre Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole

Logiciel

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Système opérateur HarmonyOS 5 Android 15
Famille du système d’exploitation HarmonyOS Android
Version du système d’exploitation 5 15

Connectivité

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Configurations SIM Double Nano-SIM Double Nano-SIM
Bandes cellulaires 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandes LTE 4G non spécifiées, Bandes 5G NR non spécifiées 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78
Technologies cellulaires GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G GSM, HSPA, LTE, 5G
Normes Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Fonctionnalités Wi-Fi Double bande Double bande
Version Bluetooth Bluetooth 5.2 Bluetooth 5.4 Meilleure valeur
Profils Bluetooth A2DP, LE, L2HC A2DP, LE
Systèmes de navigation GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Meilleure valeur GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS
Fonctionnalités de connectivité Connectivité par satellite, Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB 3.1, Sortie DisplayPort, USB OTG Infrarouge, NFC, USB Type-C
Version USB USB 3.1 USB Type-C
Débit descendant max. — 10 000 Mbps
Débit montant max. — 3 500 Mbps

Audio

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Fonctionnalités audio L2HC, Haut-parleurs stéréo Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution

Caractéristiques techniques

Caractéristique Mate XTs Ultimate GT7 Pro Racing
Numéros de modèle GRL-AL20 —
Google

Suivez NeoTeo sur Google pour découvrir davantage de nos articles

Ajouter comme source préférée sur Google